Дело № 2-2979/2023
26RS0002-01-2023-004190-77
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 июля 2023 года город Ставрополь
Ленинский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Артемьевой Е.А.
с участием представителя истца – ФИО1, действующего на основании ордера № С 332797 от 20 июля 2023 года
при секретаре Рудомановой Д.Н.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании исковое заявление ФИО2 к ООО «Ведомости», директору ООО «Ведомости» ФИО3 о защите чести, достоинства и деловой репутации,
УСТАНОВИЛ:
В производстве Ленинского районного суда города Ставрополя находится вышеуказанное гражданское дело.
В ранее проведенном предварительном судебном заседании директор ООО «Ведомости» ФИО3 ходатайство о передаче дела по подсудности по месту нахождения и юридическому адресу ООО «Ведомости» в Промышленный районный суд города Ставрополя.
Истец в предварительное судебное заседание не явился, о дате, месте и времени извещен своевременно и надлежащим образом.
Представитель истца оставил разрешение ходатайства на усмотрение суда.
Заслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
ООО «Ведомости» расположен по адресу: <адрес обезличен>, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. Данный адрес относится к территориальной подсудности Промышленного районного суда города Ставрополя.
Таким образом, суд приходит к выводу, что настоящее гражданское дело было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В силу ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде, и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым передать данное дело на рассмотрение в Промышленный районный суд города Ставрополя.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «Ведомости», директору ООО «Ведомости» ФИО3 о защите чести, достоинства и деловой репутации, - передать на рассмотрение по подсудности в Промышленный районный суд города Ставрополя.
На определение может быть подана частная жалоба в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд города Ставрополя в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.
Судья подпись Е.А. Артемьева
Копия верна:
Судья Е.А. Артемьева