дело №2-331/2023г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Аскино 16 мая 2023 года

Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ханова Д.М., при секретаре Кашаповой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>, в котором просит признать решение ГУ-Отделения Пенсионного фонда РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кочегара в Урмиязовской участковой больнице (<адрес> больница); обязать ответчика включить в специальный стаж работы истца на назначение льготной пенсии периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кочегара в Урмиязовской участковой больнице (<адрес> больница) и признании за истцом права и назначении досрочной трудовой пенсии по старости с момента возникновения права, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковое заявление мотивировано тем, что истец обратился в ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ для установления льготной пенсии. Вышеуказанным решением ответчика в назначении и получении льготной пенсии истцу было отказано, на основании отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ не менее 7 лет 6 месяцев в возрасте 57 лет. Считает данное решение не законным, так как ответчик в своем решении не включил периоды его работы в качестве кочегара в Урмиязовской участковой больнице (<адрес> больница) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по той причине, что отсутствует документальное подтверждение постоянной занятости истца в течение полного рабочего дня на выполнении указанных работ, не представилось определить вид топлива, на котором работала котельная. Не установлены периоды отопительных сезонов. Между тем, истец утверждает, что первичные документы подтверждающие данные факт его работы с вредными и тяжелыми условиями труда, не сохранились не по его вине.

Определением суда произведена замена ответчика с ГУ-Отделения Пенсионного фонда РФ по РБ на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании просили удовлетворить исковое заявление по изложенным в нем основаниям.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>, о времени и месте рассмотрения дела судом надлежащим образом извещен, однако в судебное заседание не явился, направив ходатайство о рассмотрении дела без участия ответчика, представив суду возражение в соответствии с которым просил отказать в удовлетворении данного искового заявления в виду того, что отсутствует документальное подтверждение постоянной занятости истца в течение полного рабочего дня на выполнении работ предусмотренных в позиции 23200000-13786 раздела XXXIII Списка № (машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы). Не представляется возможным определить вид топлива, на котором работала котельная, не установлены периоды отопительных сезонов. Работодателем не проставлен код особых условий труда в представленных индивидуальных сведениях за период работы после регистрации в качестве застрахованного лица (дата регистрации – ДД.ММ.ГГГГ).

В силу ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным провести судебное заседание при указанной явке.

Свидетель ФИО3 пояснил суду о том, что является главным врачом ГБУЗ Аскинская ЦРБ. Справка согласно которой в период с 1995 по 2005 года Урмиязовская участковая больница отапливалась углем, была составлена ранее и подписана главным врачом, который работал до него. Руководствуясь данной справкой, в дальнейшем выдали справку за его подписью, не поставив его в известность. Содержание данной справки он не поддерживает. Все котельные участковых больниц отапливались дровами, а не углем. Так же о том, что в Урмиязовской участковой больнице был пожар, он утверждать не может, он не работал в то время. С данным вопросом они обращались в МЧС, они не предоставили информацию, что в здании больницы был пожар, это не зафиксировано.

Свидетель ФИО4 пояснила, что работает исполняющей обязанности начальника отдела кадров ГБУЗ Аскинская ЦРБ, пояснив также, что Урмиязовская участковая больница была структурным подразделением ГБУЗ Аскинская ЦРБ. В их полномочиях было оформление трудовых отношений, был свой архив. ФИО1 обращался с запросом, просил выдать выписку о его приеме на работу в котельную Урмиязовской участковой больницы. Договора, должностные инструкции у них не хранятся. В участковых больницах был свой архив. Каким видом топлива отапливалась участковая больница, сказать не может.

Свидетель ФИО5 пояснила, что работает экономистом ГБУЗ Аскинская ЦРБ, пояснив, что тарификационные списки составляются раз в год по состоянию на 1 января каждого года. Справка о том, что ФИО1, работал в течение полного рабочего дня, выдавалась, но документальных доказательств этому нет, имеется лишь запись в трудовой книжке, когда принят и когда уволен.

Свидетель ФИО6 пояснил, что он состоит в должности главы сельского поселения Урмиязовский сельсовет МР <адрес> РБ, ФИО1 знает как жителя д. <адрес>. Справка, в которой указано, что Урмиязовская участковая больница отапливалась углем, выдавалась, но документальных доказательств подтверждающих это нет, он знает только со слов.

Исследовав в совокупности материалы дела, выслушав истца, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (ч. 1 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", в соответствии с которой основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Частью 2 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665).

Согласно подп. "б" п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от ДД.ММ.ГГГГ);

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ (далее - Список N 2 от ДД.ММ.ГГГГ).

Поскольку оспариваемые периоды работы ФИО1 по профессии кочегара имели место после ДД.ММ.ГГГГ, то к данному периоду работы подлежит применению Список N 2 от ДД.ММ.ГГГГ, в разделе XXXIII "Общие профессии" которого предусмотрено, что право на льготное пенсионное обеспечение имеют машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы (позиция 23200000-13786).

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации N 516 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и п. 5 разъяснения Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденных Постановлением Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 29, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

То есть, юридически значимым обстоятельством являются, помимо работы по профессии (кочегары) котельной (на угле и сланце), работа не менее 80% рабочего времени, а также вид используемого топлива.

Как следует из материалов дела, истец, полагая, что имеет право на досрочную страховую пенсию по старости, обратился в ГУ-ОПФ РФ по РБ с заявлением о назначении указанной пенсии.

Решением ГУ-ОПФ РФ по РБ N16 от ДД.ММ.ГГГГ в установлении досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа на соответствующих видах работ не менее 12 лет 6 месяцев. В стаж дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не включена работа истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6л.24 дн.) в качестве кочегара в Урмиязовской участковой больнице (<адрес> больница), в связи с отсутствием документального подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня на выполнении работ предусмотренных в позиции 23200000-13786 раздела XXXIII Списка № (машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы), не представляется возможным определить вид топлива, на котором работала котельная, не установлены периоды отопительных сезонов.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказать обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, лежит на истце.

Как следует, из представленных МЗРБ ГБУЗ Аскинская центральная районная больница справок, в спорные периоды ФИО1 действительно работал в течение полного рабочего дня в Урмиязовской сельской участковой больнице в качестве кочегара, основанием указав приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, и книгу приказов по Урмиязовской сельской участковой больнице за 1995-2001 года, так же то, что данная больница с 1995 по 2001 годы отапливалась углем. Однако, в обосновании доводов изложенных в справках (первичные документы), т.е., ни копия указанного приказа, ни копия книги приказов, также документов подтверждающих то, что отопление здания в спорный период производилась углем, к справкам не приложены и суду не представлены. Кроме того, содержание данных справок о том, что истец работал в течение полного рабочего дня и то, что больница отапливалась углем, показаниями свидетелей не подтвердилось.

Помимо изложенного, из архивной справки МЗРБ ГБУЗ Аскинская центральная районная, следует, что в 1995 году не производилась выплата зарплаты в январе, феврале и марте, в 1996 году в мае и июне, в 1997 году в июне июле и августе, в 1998 году в июне, июле, августе и сентябре, в 1999 году также в июне, июле, августе и сентябре, в 2000 году в июле и августе, в 2001 году оплата произведена по апрель, также не указано в качестве кого ФИО1 осуществлял свою трудовую деятельность в ГБУЗ РБ Аскинская ЦРБ. Согласно тарификационному списку работников Аскинской ЦРБ трудовая деятельность истца указана в качестве кочегара. Также же из ответа МЗРБ ГБУЗ Аскинская центральная районная, следует, что в архиве Аскинской ЦРБ личное дело ФИО1 отсутствует, по итогам выезда в Урмиязовскую врачебную амбулаторию не найдены, табель учета рабочего времени, личная карточка Т-2, должностная инструкция, документы на оборудования (марка котла), аттестационная карта на рабочее место. Сведений, доказывающих факт работы котельной (печи) на угле, и документов доказывающих факт постоянной занятости и работы «кочегара котельной на угле» также не найдены.

Таким образом, исходя из приведенных выше доказательств, не представляется возможным установить характер работы истца, а именно работу кочегаром котельной на твердом топливе (на угле и сланце), периоды отопительных сезонов. Также не представлено достаточных доказательств, подтверждающих факт занятости ФИО1 не менее 80% рабочего времени в оспариваемый период в качестве кочегара котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы), установленные позицией 23200000-13786 раздела XXXIII Списка N 2. Помимо изложенного, индивидуальные сведения работодателем предоставлены без кода особых условий труда, уточняющие справки о характере и условиях труда не предоставлялись.

Кроме того, ввиду, отсутствия архивных документов, подтверждающих характер работы истца в Урмиязовской сельской участковой больнице с 1995-2001 годы, суд считает, что запись в трудовой книжке ФИО1 относительно его работы в спорный период как указано в трудовой книжке «кочегара» свидетельствует лишь о факте его работы в данном учреждении, однако не отражает характер работы истца в указанный период.

Приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что доводы изложенные в исковом заявлении не нашли своего подтверждения, в связи с чем, суд приходит к выводу необходимым отказать ФИО1 в удовлетворении данного искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о признании незаконным решения Государственного учреждения-Отделения Пенсионного фонда РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе включении в специальный стаж, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кочегара в Урмиязовской участковой больнице (<адрес> больница); обязании включении в специальный стаж, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в связи с особыми условиями труда, период работы, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кочегара в Урмиязовской участковой больнице (<адрес> больница) и признании за ФИО1 права и назначении досрочной трудовой пенсии по старости с момента возникновения права, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: судья Д.М. Ханов