РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 февраля 2023 года Черемушкинский районный суд адрес в составе:
судьи – фио,
при секретаре – фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1379/23 по иску ООО «СК ТИТ» к ГБУ адрес дороги адрес», ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного ДТП,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о возмещении ущерба, причиненного ДТП, мотивируя свои требования тем, что 09.03.2022 года произошло ДТП с участием автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС под управлением водителя фио и снегопогрузчика ДМ-09 регистрационный знак ТС под управлением водителя фио автомобиль Меседес регистрационный знак ТС на момент ДТП был застрахован истцом, в связи с чем, истцом выплачено страховое возмещение в размере сумма. Согласно административному материалу виновником ДТП является водитель ФИО1 На момент ДТП риск гражданской ответственности ответчика застрахован адрес, которое осуществило в пользу истца страховую выплату в размере сумма. Как следует из постановления по делу об административном правонарушении № 18810077220000097617 от 09.03.2022 местом работы фио указано ГБУ адрес дороги адрес».
Истец просит суд взыскать с ответчиков солидарно ущерб в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика ГБУ адрес дороги адрес» в судебное заседание явилась, исковые требования не признала по основаниям, изложенным в возражениях на иск.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.
Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
Как следует из материалов дела, что 09.03.2022 года произошло ДТП с участием автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС под управлением водителя фио и снегопогрузчика ДМ-09 регистрационный знак ТС под управлением водителя фио
Автомобиль Меседес регистрационный знак ТС на момент ДТП был застрахован истцом, в связи с чем, истцом выплачено страховое возмещение в размере сумма.
Согласно административному материалу виновником ДТП является водитель ФИО1
На момент ДТП риск гражданской ответственности ответчика застрахован адрес, которое осуществило в пользу истца страховую выплату в размере сумма.
Как следует из постановления по делу об административном правонарушении № 18810077220000097617 от 09.03.2022 местом работы фио указано ГБУ адрес дороги адрес».
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В соответствии со ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Учитывая, что истцу перешло право требования в пределах выплаченного страхового возмещения, суд полагает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
При таких обстоятельствах, ответственность за вред причиненный ДТП должен нести ответчик ГБУ адрес дороги адрес».
Истцом было выплачено страховое возмещение в размере сумма.
Возражения ответчика о ом, что стоимость ущерба завышена, суд полагает не состоятельными, так ответчик указывая на то, что возможно не все повреждения могли быть получены в данном ДТП, от проведения судебной экспертизы отказался.
Учитывая, что риск гражданской ответственности ответчика на момент совершения ДТП был застрахован в адрес, которое выплатило в пользу истца страховое возмещение в размере сумма, суд полагает взыскать с ответчика ГБУ адрес дороги адрес» в счет возмещения ущерба сумма (1303553,76-400000,00).
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев предусмотренных статьей 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Исходя их этого, суд считает необходимым, взыскать с ответчика возврат государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче искового заявления, в сумме сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ООО «СК ТИТ» к ГБУ адрес дороги адрес», ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного ДТП – удовлетворить частично.
Взыскать с ГБУ адрес дороги адрес» в пользу ООО «СК ТИТ» в счет возмещения ущерба сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма.
В удовлетворении требований к ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
фио Попов
Решение изготовлено в окончательной форме 27.06.2023 года