Копия
Дело № 2а – 1110/2022
УИД 16RS0035-01-2022-001771-96
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 октября 2022 года г. Азнакаево
Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ткачева Д.Г.,
при секретаре Галлямове Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №17 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по обязательным платежам и санкциям,
УСТАНОВИЛ:
МРИ ФНС России №17 по РТ обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по обязательным платежам и санкциям. В обоснование административного иска указано, что ФИО2 состоял на учете в налоговом органе в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства с 21.08.2017 по 30.03.2022. В соответствии с ст. 430 НК РФ ФИО2 были произведены начисления:
по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021г. в сумме 32448руб.00коп.
по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2021г. в сумме 8426руб.00коп.
За несвоевременную уплату страховых взносов ФИО2 были начислены пени:
по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021г. в сумме 202руб.26коп. за период с 11.01.2022 по 01.02.2022,
по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2021г. в сумме 52руб.52коп. за период с 11.01.2022 по 01.02.2022. ФИО2 было направлено требование об уплате налогов и пени, которое было направлено по почте. Добровольно указанные налоги и пени в установленные сроки ФИО2 погашены не были. Межрайонной ИФНС России №17 по РТ было направленно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 недоимки по налогам и пени. 17.06.2022 определением мирового судьи судебного участка № 1 по Азнакаевскому судебному району РТ был отменен судебный приказ по делу № 2а-158/3-2022 от 20.05.2022. Просят взыскать в доход государства с ФИО2 недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021г. в сумме 32 448 рублей 00 коп.; недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2021г. в сумме 8 426 рублей 00 коп.; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021г. в сумме 202 рубля 26 коп. за период с 11.01.2022 по 01.02.2022; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с января 2017 года за 2021г. в сумме 52 рубля 52 коп. за период с 11.01.2022 по 01.02.2022. Итого в общей сумме 41 128 рублей 78 коп.
Представитель административного истца МРИ ФНС России № 17 по РТ в суд не явился, надлежаще извещены.
Административный ответчик ФИО1 в суд не явился, был надлежаще извещен.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно п. 1 ч.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В силу ч. 1, 2 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается: с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.
Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В силу ч. 1, 4, 6 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Статьей 419 НК РФ предусмотрено, что плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
В соответствии с Постановлением от 2 апреля 2020 г. N 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» продлить организациям и индивидуальным предпринимателям, установленные Кодексом сроки уплаты страховых взносов:
исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июнь - июль 2020 г., а также исчисленных индивидуальным предпринимателем за 2019 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, - на 4 месяца.
На основании п.2 ст. 18 НК РФ к специальным налоговым режимам относят: налог на профессиональный доход (в порядке эксперимента).
Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Судом установлено, что ФИО2 состоял на учете в налоговом органе в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства с 21.08.2017 по 30.03.2022.
В соответствии с ст. 430 НК РФ ФИО2 были произведены начисления:
по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021г. в сумме 32448руб.00коп.
по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2021г. в сумме 8426руб.00коп.
За несвоевременную уплату страховых взносов ФИО2 были начислены пени:
по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021г. в сумме 202руб.26коп. за период с 11.01.2022 по 01.02.2022,
по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2021г. в сумме 52руб.52коп. за период с 11.01.2022 по 01.02.2022.
В связи с неуплатой страховых взносов и пени ФИО1 были направлены требования. Указанные требования были направлены по почте. Однако, в установленные сроки добровольно задолженность ФИО1 не была исполнена.
В пределах установленного частью 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации шестимесячного срока, МРИ ФНС России №17 по РТ обратилась с заявлением к мировому судье судебного участка № 3 по Азнакаевскому судебному району Республики Татарстан с заявлением о выдаче судебного приказа, который был выдан 20.05.2022.
Определением мирового судьи судебного участка №1 по Азнакаевскому судебному району Республики Татарстан, и.о. мирового судьи судебного участка №3 по Азнакаевскому судебному району Республики Татарстан от 17.06.2022 этот судебный приказ был отменен.
Данные обстоятельства послужили основанием для МРИ ФНС России №17 по РТ для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности по налогу и пени в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Сведений об исполнении административным ответчиком в полном объеме требований налоговых уведомлений и налоговых требований суду не представлено.
Принимая во внимание, что задолженность по указанным страховым взносам и пени в установленные законом сроки не оплачены, суд считает необходимым удовлетворить требования налогового органа о взыскании указанных налогов и пени за нарушение сроков платежа согласно расчету, представленному административным истцом. Размер налога рассчитан правильно, судом проверен, административным ответчиком не оспорен.
На основании ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
С соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, с учетом требований имущественного характера, с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 433 рубля 86 коп.
Руководствуясь статьями 175, 286 - 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России №17 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по обязательным платежам и санкциям удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> (ИНН №), в доход государства недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ) за 2021г. в сумме 32 448 рублей 00 коп.; недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ за 2021г. в сумме 8 426 рублей 00 коп.; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ) за 2021г. в сумме 202 рубля 26 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с января 2017 года за 2021г. в сумме 52 рубля 52 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 433 рубля 86 коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение месяца через Азнакаевский городской суд РТ.
Судья Д.Г.Ткачев
Решение06.12.2022