Дело №
УИД: 61RS0№-13
ФИО 2
Именем Российской Федерации
21 мая 2025 года <адрес>
Егорлыкский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прокопенко Г.А.,
с участием
представителя истца ФИО 1 – адвоката ФИО 5, действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного АК ФИО 5, и предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО 4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО 1 к Управлению социальной защиты населения ФИО 2 <адрес> о признании незаконным ФИО 2 об отказе в присвоении звания «Ветеран труда»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО 1 обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения ФИО 2 <адрес> о признании незаконным ФИО 2 об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ Управление социальной защиты населения ФИО 2 <адрес> приняло ФИО 2 об отказе в присвоении ему звания «Ветеран труда», в связи с тем, что его награда «Ударник двенадцатой пятилетки» не относится к ведомственным знакам отличия в труде, а является общесоюзной наградой. Принятое ФИО 2 вынесено с нарушением действующего законодательства и должно быть отменено по следующим основаниям. За добросовестный труд он получил награду «Ударник двенадцатой пятилетки», что подтверждается удостоверением, выданным на основании Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ. Знак «Ударник пятилетки» - награда в ФИО 3, учрежденная совместно ЦК Коммунистической партии Советского Союза, ФИО 3, Всесоюзным центральным ФИО 3 профессиональных союзов и ЦК Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи, вручавшаяся ударникам по итогам 9, 10, 11 и 12 пятилеток в ФИО 3. Знаки «Ударник (9-10-11-12) пятилетки» входят в перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», а не являются общесоюзными наградами, как указано в отказе ФИО 2 <адрес>. Государственный агропромышленный комитет РСФСР ФИО 2 <адрес> агропромышленного объединения Целинский племенной завод, постановлением которого было произведено награждение истца знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» подпадает под организацию, награды, выданные которой, учитываются для присвоения звания «Ветеран труда». Награждение указанным знаком осуществлялось по ФИО 2 соответствующего министерства (ведомства), ФИО 2 о награждении истца знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» принято руководством агропромышленного комитета и профсоюзным комитетом в установленном порядке. Таким образом, знак «Ударник двенадцатой пятилетки» является ведомственным знаком отличия в труде и является знаком не местного значения, а общесоюзного образца, учрежденного ЦК КПСС, ФИО 3, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, вручается от имени Министерства и ЦК профсоюзов, а, следовательно, данная награда является ведомственным знаком отличия в труде. В связи с чем, просил суд признать незаконным и отменить ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ (исх.№) Управления социальной защиты населения ФИО 2 <адрес> об отказе в присвоении ФИО 1 звания «Ветеран труда» и обязать присвоить ему звание «Ветеран труда» в связи с тем, что знак «Ударник двенадцатой пятилетки» является ведомственным знаком отличия и дает право на получение звания «Ветеран труда».
В судебное заседание истец ФИО 1 не явился, надлежащим образом был уведомлен о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки не известил.
В судебном заседании представитель истца ФИО 1 – адвокат ФИО 5, действующая на основании ордера, исковые требования истца поддержала на основании доводов, изложенных в исковом заявлении, просила признать незаконным и отменить ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ (исх.№) Управления социальной защиты населения ФИО 2 <адрес> об отказе в присвоении ФИО 1 звания «Ветеран труда» и обязать присвоить ФИО 1 звание «Ветеран труда», в связи с тем, что знак «Ударник двенадцатой пятилетки» является ведомственным знаком отличия и дает право на получение звания «Ветеран труда».
В судебное заседание представитель ответчика Управления социальной защиты населения ФИО 2 <адрес> не явились, надлежащим образом были уведомлены о времени и месте судебного заседания о причинах неявки не известили, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления, ФИО 2 просят принять на усмотрение суда.
Суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что ФИО 1 обратился в ФИО 2 <адрес> с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда», при этом представил документы, подтверждающие необходимый трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда», удостоверение к наградному знаку «Ударник двенадцатой пятилетки» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Знак учрежден Центральным Комитетом КПСС, ФИО 3, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ (л.д. 6).
ФИО 2 <адрес> исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в присвоении звания «Ветеран труда» со ссылкой на то, что данная награда не является основанием для присвоения указанного звания, поскольку не относится к ведомственным знакам отличия в труде, а является общесоюзной наградой. Так как награждение ФИО 1 знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» от ДД.ММ.ГГГГ произведено постановлением № от имени Государственного агропромышленного комитета РСФСР ФИО 2 <адрес> агропромышленного объединения Целинский племенной завод, то данная награда не может являться основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица: награжденные орденами или медалями ФИО 3 или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий ФИО 3 или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В силу п. 4 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Областного закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в <адрес>» звание «Ветеран труда» присваивается:
1) лицам, награжденным орденами или медалями ФИО 3 или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий ФИО 3 или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Согласно Положению «О государственных наградах Российской Федерации», утвержденному Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, с последующими изменениями и дополнениями, награждение конкретного гражданина орденом, медалью, знаком отличия РФ или присвоение почетного звания РФ производится Указом Президента РФ.
До 1992 года награждение орденом, медалью, знаком отличия или присвоение почетного звания утверждалось Президиумом ФИО 3 бывшего ФИО 3.
К ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, учрежденные в установленном порядке соответствующими Федеральными органами исполнительной власти или бывшими органами власти и управления ФИО 3 (почетные грамоты, дипломы, наградные и почетные знаки, ведомственные медали и др.).
Награждение конкретного лица должно быть произведено руководителем (его заместителем) Федерального органа государственной власти (министерства, службы, агентства, ведомства, государственного комитета, либо иной структуры, входящей и входившей в систему федеральных органов государственной власти), а также бывших органов власти и управления ФИО 3.
Судом установлено, что награждение истца знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» проведено в соответствии с требованиями действовавшего на тот момент Положения о едином общесоюзном знаке «Ударник двенадцатой пятилетки», утвержденного Постановлением Госкомтруда ФИО 3 и Секретариата ВЦСПС № – 12.
Как следует из материалов дела, истец ФИО 1 в 1990 году, работая трактористом в конезаводе им. Ворошилова ФИО 2 <адрес>, на основании Постановления № Государственного агропромышленного комитета РСФСР ФИО 2 <адрес> агропромышленного объединения Целинский племенной завод от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Постановлением Государственного комитета ФИО 3 по труду, Секретариата ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ № награжден знаком «Ударник двенадцатой пятилетки», имеет необходимый трудовой стаж, в связи с чем, обратился к ответчику за присвоением ему звания «Ветеран труда».
В присвоении звания «Ветеран труда» ФИО 1 отказано, поскольку в представленных документах отсутствуют данные, подтверждающие его награждение знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» от имени федерального органа государственной власти.
Между тем, согласно Положению «О едином общесоюзном знаке «Ударник двенадцатой пятилетки» и Единой общесоюзной почетной грамоте «За успешное выполнение заданий двенадцатой пятилетки», утвержденного Постановлением Государственного комитета ФИО 3 по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ №, единым общесоюзным знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» награждаются рабочие, колхозники, инженерно-технические работники, специалисты и служащие объединений, предприятий, колхозов, совхозов, строительных, торговых, научно-исследовательских и других организаций и учреждений, досрочно выполнившие пятилетние плановые задания, добившиеся коренного увеличения выработки при высоком качестве работ, внесшие конкретный вклад в экономию материальных и топливно-энергетических ресурсов, активно участвующие в техническом творчестве, не имевшие нарушений трудовой дисциплины.
Работники и коллективы бригад, не имеющие плановых заданий на пятилетку, могут награждаться соответственно единым общесоюзным знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» при досрочном выполнении годовых заданий в течение пятилетки, личных и коллективных творческих планов, способствовавших успешному выполнению пятилетних планов и обязательств коллективами бригад, участков или предприятий и организаций в целом.
В соответствии с п. 2 Положения о едином общесоюзном знаке «Ударник двенадцатой пятилетки» награждение единым общесоюзным знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» проводится:
- по предприятиям и организациям союзного подчинения - совместным ФИО 2 министерства и ЦК профсоюза или по их поручению - ФИО 2 главного управления союзного подчинения (территориально расположенного в республиках и областных) соответствующего республиканского, областного (краевого) комитета или ФИО 3 профсоюзов (при отсутствии комитета);
- по предприятиям и организациям союзно-республиканского и республиканского подчинения - совместным ФИО 2 министерства, ведомства союзной республики и республиканского комитета или ФИО 3 профсоюзов (при отсутствии комитета), в РСФСР - министерства, ведомства РСФСР и ЦК профсоюза;
- по предприятиям и организациям, подчиненным областным (краевым) исполкомам ФИО 3 народных депутатов и не связанным подчиненностью с каким-либо министерством, ведомством, - совместным ФИО 2 исполкома областного (краевого) ФИО 3 народных депутатов и областного (краевого) ФИО 3 профсоюзов;
- по колхозам и совхозам, предприятиям и организациям системы Госагропрома ФИО 3 в союзных республиках без областного деления - совместным ФИО 2 госагропрома союзной республики и соответствующего республиканского комитета профсоюза, в союзных республиках с областным делением - совместным ФИО 2 госагропрома автономной республики, агропромышленного комитета области (края) и соответствующего комитета профсоюза.
Ходатайство о награждении единым общесоюзным знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» возбуждается совместно администрацией, партийной, профсоюзной и комсомольской организациями объединения, предприятия, организации, учреждения с учетом мнения трудового коллектива (пункт 3 Положения).
В соответствии с постановлением ФИО 3, Всесоюзного центрального ФИО 3 профессиональных союзов от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке подведения итогов всесоюзного социалистического соревнования за успешное выполнение заданий двенадцатой пятилетки», знак «Ударник двенадцатой пятилетки» являлся единым общесоюзным знаком, утвержденным Центральным Комитетом КПСС, ФИО 3, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.
Согласно п. 4 Положения, награжденным единым общесоюзным знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» вместе со знаком вручаются удостоверение установленного образца, памятный подарок или денежная премия.
Исходя из вышеизложенного, содержания приведенных нормативных правовых актов следует, что право награждения знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» от имени министерства (ведомства) было делегировано, в том числе, администрациям предприятий, организаций, учреждений и их профсоюзному комитету.
Иное толкование вышеуказанных норм законодательства приводило бы к существенному искажению целей поощрения передовых работников от имени государства, как особого вида благодарности за эффективный труд.
В соответствии с письмом Министерства труда и социального развития России от ДД.ММ.ГГГГ №-СК при присвоении звания «Ветеран труда» учитывается, в том числе, и знак «Ударник … пятилетки».
Таким образом, на основании установленных в судебном заседании фактических обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что общесоюзный знак «Ударник двенадцатой пятилетки», которым был награжден ФИО 1 является ведомственным знаком отличия в труде и является знаком не местного значения, а общесоюзного образца, учрежденного ЦК КПСС, ФИО 3, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, вручается от имени Министерства и ЦК профсоюзов, а следовательно, данная награда является ведомственным знаком отличия в труде.
Факт награждения истца вышеуказанным знаком отличия сторонами не оспаривается и подтверждается представленной в материалы дела копией удостоверения.
То обстоятельство, что в удостоверении «Ударник двенадцатой пятилетки» допущена описка, а именно неверно указано отчество ФИО 1 – Леонидович, вместо правильного – ФИО 1, по мнению суда, не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку, согласно трудовой книжки, до ДД.ММ.ГГГГ отчество ФИО 1 было указано, как Леонидович, а впоследствии исправлено на ФИО 1.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что истец имеет право на присвоение звания «Ветеран труда», так как отвечает установленным законом критериям, имеет необходимый трудовой стаж и награжден ведомственным знаком «Ударник двенадцатой пятилетки».
На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения иска и возложении на ФИО 2 <адрес> обязанности присвоить ФИО 1 звание «Ветеран труда», поскольку имеющийся у него знак «Ударник двенадцатой пятилетки» относится к ведомственным знакам отличия в труде, наличие которого является одним из условий для признания лица ветераном труда, а наличие иных условий для присвоения такого звания ответчиком не оспаривается.
Судебные расходы распределению не подлежат, поскольку ответчик ФИО 2 <адрес> в силу пп.19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ подлежит освобождению от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199, 209 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО 1 к Управлению социальной защиты населения ФИО 2 <адрес> о признании незаконным ФИО 2 об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» удовлетворить.
Признать незаконным и отменить ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) Управления социальной защиты населения ФИО 2 <адрес> об отказе в присвоении ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, звания «Ветеран труда».
Обязать Управление социальной защиты населения ФИО 2 <адрес> присвоить ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, звание «Ветеран труда».
ФИО 2 может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд в течение месяца со дня принятия ФИО 2 в окончательной форме.
Судья
ФИО 2 в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.