УИД 03RS0003-01-2023-014605-06
№ 5-604/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 декабря 2023 г. город Уфа
Судья Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Лаврентьева Ольга Анатольевна,
при участии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации, частью 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснены, русским языком владеет, в слугах переводчика не нуждается,
рассмотрев по адресу: г. Уфа, <адрес>, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, временно проживающего по адресу: Республики Башкортостан, Уфимский район, <адрес>, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 8 лет, привлекаемого по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
установил:
ДД.ММ.ГГГГ инспектором Полка ППСП Управления МВД России по г. Уфе СРР составлен протокол об административном правонарушении по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При проверке документов установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 нарушил правила пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил порядка места жительства, а именно прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ и на миграционный учет по месту пребывания не встал, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечению 90 суток, документы для получения гражданства Российской Федерации не подал, из страны не выехал, чем допустил нарушение порядка пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, раскаялся, пояснил, что не смог оформить документы ввиду отсутствия денежных средств, так как не мог найти работу.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив представленные документы, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пунктам 2, 3 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что в ходе проверки документов было установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания выразившейся в отсутствии документов, подтверждающих права на пребывание (проживание) в Российской Федерации, без миграционного учета.
Совокупность доказательств по делу свидетельствует о том, что ФИО1 в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не принял мер для урегулирования своего правового положения, с заявлением для продления срока пребывания в органы внутренних дел не обратился, от выезда за пределы Российской Федерации уклоняется, чем нарушил требования, изложенные в статье 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Вина гражданина Республики Узбекистан ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает: протоколом об административном правонарушении, рапортом должностного лица, где подробно изложены обстоятельства правонарушения, распечаткой фактов из досье ФИО1, объяснениями гражданина Республики Узбекистан ФИО1 в судебном заседании и его письменными объяснениями.
Исходя из вышеизложенного действия гражданина Республики Узбекистан ФИО1 следует квалифицировать по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При назначении наказания судья учитывает личность виновного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 8 лет, проживающего в <адрес>, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является особый режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, полное признание вины и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.8, 23.1, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, временно проживающего по адресу: Республики Башкортостан, Уфимский район, <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого выезда.
До исполнения решения суда иностранного гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поместить в ЦВСИГ Управления МВД России по г. Уфе, до его выдворения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его получения или вручения.
Судья О.А. Лаврентьева