Дело № 5-50/2023
36RS0005-01-2023-000919-72
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 11 марта 2023 г.
Судья Советского районного суда г. Воронежа Бессонов В.С.,
с участием привлекаемого к административной ответственности ФИО1, переводчика ФИО2, рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <персональные данные>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, уклонившись от выезда с территории РФ по истечении предельного срока безвизового пребывания, то есть после 19.04.2022. Правонарушение выявлено 10.03.2023 в 15:30 по адресу: <...>.
Таким образом, ФИО1 допустил нарушение п. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002, в соответствии с которым срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью и пояснил, что действительно с 20.01.2022 находится на территории РФ, не выехав из России после 19.04.2022, поскольку он был болен, в связи с тем, что у него отсутствует одна почка, а также не было денежных средств.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, помимо его собственных объяснений подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:
Рапортом сотрудника полиции, доложившего своему руководству о выявлении ФИО1, не имеющего законного права нахождения на территории РФ.
Письменными объяснениями самого ФИО1, данными при составлении протокола об административном правонарушении, в которых вину он признал.
Распечаткой базы данных ФМС России, а также миграционной картой ФИО1, подтверждающими дату последнего въезда на территорию РФ – 20.01.2022.
Переводом паспорта ФИО1, подтверждающим наличие у него гражданства Республики Узбекистан.
Протоколами о доставлении и об административном задержании ФИО1, подтверждающими причину применения к нему данных мер административного принуждения – совершение им правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Все вышеописанные и исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают виновность ФИО1 в нарушении его обязанности по выезду за пределы РФ до истечения срока его пребывания и, следовательно, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. Оснований считать совершённое правонарушение малозначительным не имеется. Так, незаконно на территории РФ он находится уже 11 месяцев. Семья на территории РФ у ФИО1 также отсутствует. С учётом всего вышеизложенного ФИО1 подлежит своему привлечению к административной ответственности.
Назначая ему наказание за совершённое правонарушение, суд учитывает не только характер и степень его общественной опасности, но также и данные о личности правонарушителя, ранее не привлекавшегося к ответственности за нарушение миграционного законодательства.
В этой связи наказание за совершённое правонарушение суд находит возможным назначить в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. При этом своему применению подлежит и обязательное дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ. Последнее необходимо назначить в форме принудительного выдворения, которое точно обеспечит исполнение данного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <персональные данные>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначив ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы России.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу), сокращённое название: ГРКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, КПП 366401001, ИНН налогового органа 3664099722, ОКТМО 20701000, р/сч <***>, БИК 012007084, код бюджетной классификации 18811601181019000140, УИН 18880336230000332991.
До осуществления принудительного административного выдворения за пределы РФ ФИО1 поместить в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: <...>.
Исполнение настоящего постановления в этой части возложить на Подразделение судебных приставов Советского района г. Воронежа.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его письменного перевода.
Судья В.С. Бессонов