Дело № 2-29/2023
32RS0002-01-2022-000885-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 августа 2023 года п. Локоть
Брасовского района
Брянской области
Брасовский районный суд Брянской области в составе: председательствующего-судьи Самкова А.Н., при секретаре Павловой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что он осуществляет предпринимательскую деятельность в области права, в марте 2019 года к нему обратилась ФИО2 с целью восстановления наследственных прав на 2 земельные доли в СПК «Свердлова» в Брасовском районе Брянской области, которые принадлежали ее двоюродному дедушке (ФИО3), двоюродной бабушке (ФИО4), с последующей продажей оформленных земельных долей. 05 марта 2019 года между истцом и ответчиком был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка, согласно условиям которого ФИО2 в будущем обязалась продать, а ФИО1 купить вышеуказанные земельные доли за 30 000 рублей каждая. В целях реализации между сторонами договоренности ответчиком на имя ФИО1 и ФИО5 была выдана доверенность на оформление наследственных прав, в том числе в судебном порядке. Расходы по оформлению доверенности составили 2 100 рублей, также были понесены следующие расходы: 600 рублей – получение справок в органах ЗАГС о смерти наследодателей, 48 рублей 50 копеек – запрос в адрес Добриковской сельской администрации Брасовского района Брянской области о предоставлении документов в отношении наследодателей, 2 400 рублей – расходы по оплате оценке об определении рыночной стоимости наследственного имущества, 1 280 рублей – расходы по оплате госпошлины при обращении в суд о признании права собственности на наследственное имущество, 112 рублей – почтовые расходы по отправке искового заявления в суд, 100 рублей – расходы по оплате госпошлины за государственную регистрацию права собственности. По мнению истца, указанные расходы были понесены им. Решением Брасовского районного суда Брянской области от 31 июля 2019 года было признано право собственности ответчика на земельную долю ФИО3 После регистрации данного права собственности в пользу ответчика истцом были выплачены денежные средства в размере 30 000 рублей. 09 сентября 2021 года истцу стало известно, что ФИО2 указанная доля была отчуждена в пользу иного лица. Также истцом ответчику фактически были оказаны юридические услуги, стоимость которых оценивается им в 8 000 рублей.
ФИО1 просил суд, с учетом уточненных исковых требований, взыскать с ФИО2 в его пользу денежные средства в размере 44 640 рублей 50 копеек, из которых: 30 000 рублей – стоимость земельной доли, уплаченной по предварительному договору купли-продажи, 6 640 рублей 50 копеек – расходы на оформление земельных долей, 8 000 рублей – стоимость фактически оказанных услуг, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 26 августа 2021 года по 21 ноября 2022 года в размере 5 501 рубля 18 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму в размере 44 640 рублей 50 копеек, за период с 22 ноября 2022 года по день фактического исполнения обязательства.
В судебное заседание истец, его представитель (ФИО5), ответчик не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, истец, его представитель ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ФИО1, его представителя (ФИО5), ФИО2
Представитель истца (ФИО5) в письменном заявлении уточенные исковые требования поддержала в полном объеме.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
05 марта 2019 года между ФИО2 (Продавцом) и ФИО1 (Покупателем) был заключен предварительный договор купли-продажи, согласно условиям которого Продавец обязался в будущем передать, а Покупатель обязался принять в собственность земельные доли (паи), принадлежащие ФИО3 и ФИО4 в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 18,0 га (по 9,0 га каждая), расположенные по адресу: <адрес>, СПК «Свердлова».
В п. 2 данного договора стороны согласовали цену недвижимого имущества: 60 000 рублей (по 30 000 рублей за каждую долю), при этом стоимость земельных долей будет полностью оплачена Продавцу после государственной регистрации права собственности на данные доли на Продавца.
П. 4 договора содержит условие о том, что в случае неисполнения Продавцом настоящего договора, он возмещает Покупателю все фактически понесенные расходы, а также неосновательное обогащение, п. 15 договора – срок его действия – три года.
Решением Брасовского районного суда Брянской области от 31 июля 2019 года были удовлетворены исковые требования ФИО2 к Добриковской сельской администрации Брасовского района Брянской области о признании права собственности в порядке наследования. Признано за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельную долю (пай), общей площадью 9,0 га, в ТОО «Им. Свердлова» <адрес>, в границах земельного участка, кадастровый №, площадью 9 749 939 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, СПК «Свердлова».
Из текста вышеуказанного решения следует, что за ФИО2 было признано право собственности на пай в порядке наследования, после смерти ФИО3 – двоюродного дедушки ФИО2
Решение обжаловано не было вступило в законную силу.
На основании данного решения, 16 сентября 2019 года за ФИО2 было зарегистрировано право собственности на 1/119 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью 9 749 939 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, СПК «Свердлова» (выписка из ЕГРН по состоянию на 16 сентября 2019 года).
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 2 предварительного договора купли-продажи от 05 марта 2019 года ФИО2 были получены от ФИО1 денежные средства в размере 30 000 рублей (за земельный пай, принадлежавший ФИО3, расписка от 24 сентября 2019 года).
Из выписки из ЕГРН по состоянию на 09 сентября 2021 года следует, что вышеуказанная доля была отчуждена ФИО2 иному лицу, право собственности ответчика на долю прекращено 25 августа 2021 года.
На момент рассмотрения настоящего дела основной договор купли-продажи земельных долей между сторонами не заключен.
В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Согласно ч. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Суд полагает, что ФИО1 в полном объеме исполнены обязательства по предварительному договору купли-продажи от 05 марта 2019 года, ответчику, в соответствии с условиями договора, были переданы денежные средства в размере 30 000 рублей (после государственной регистрации права собственности ответчика на долю ФИО3), доказательства регистрации права собственности ответчика на долю ФИО4 в материалах дела отсутствуют, вина истца в не заключении основного договора купли-продажи не установлена, тогда как ответчик, получив оплату за одну из долей, являвшихся предметом договора, произвела отчуждение данной доли иному лицу, тем самым нарушив обязательства по предварительному договору купли-продажи, фактически сделав невозможным заключение основного договора между сторонами по делу.
При таких обстоятельствах требования истца в части взыскания с ответчика 30 000 рублей – стоимости земельной доли, уплаченной по предварительному договору купли-продажи, подлежат удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №7 от 24 марта 2016 года «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в период с 26 августа 2021 года (следующий день после отчуждения ответчиком принадлежащей ей доли) по 21 ноября 2022 года (согласно заявленных истцом требований), исходя из следующего расчета:
Задолженность
Период просрочки
Ставка
Формула
Проценты
с
по
дней
30 000,00 р.
26.08.2021
12.09.2021
18
6,50
30 000,00 * 18 * 6.5% / 365
96,16 р.
30 000,00 р.
13.09.2021
24.10.2021
42
6,75
30 000,00 * 42 * 6.75% / 365
233,01 р.
30 000,00 р.
25.10.2021
19.12.2021
56
7,50
30 000,00 * 56 * 7.5% / 365
345,21 р.
30 000,00 р.
20.12.2021
13.02.2022
56
8,50
30 000,00 * 56 * 8.5% / 365
391,23 р.
30 000,00 р.
14.02.2022
27.02.2022
14
9,50
30 000,00 * 14 * 9.5% / 365
109,32 р.
30 000,00 р.
28.02.2022
10.04.2022
42
20,00
30 000,00 * 42 * 20% / 365
690,41 р.
30 000,00 р.
11.04.2022
03.05.2022
23
17,00
30 000,00 * 23 * 17% / 365
321,37 р.
30 000,00 р.
04.05.2022
26.05.2022
23
14,00
30 000,00 * 23 * 14% / 365
264,66 р.
30 000,00 р.
27.05.2022
13.06.2022
18
11,00
30 000,00 * 18 * 11% / 365
162,74 р.
30 000,00 р.
14.06.2022
24.07.2022
41
9,50
30 000,00 * 41 * 9.5% / 365
320,14 р.
30 000,00 р.
25.07.2022
18.09.2022
56
8,00
30 000,00 * 56 * 8% / 365
368,22 р.
30 000,00 р.
19.09.2022
21.11.2022
64
7,50
30 000,00 * 64 * 7.5% / 365
394,52 р.
Сумма основного долга: 30 000,00 р.
Сумма процентов: 3 696,99 р.
Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 26 августа 2021 года по 21 ноября 2022 года, в размере 3 696 рублей 99 копеек.
Также с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации, действующей в соответствующий период, исходя из суммы основного долга (30 000 рублей) ежемесячно, начиная с 22 ноября 2022 года по момент оплаты основного долга.
В отношении требований истца о взыскании стоимости фактически оказанных услуг, расходов по оформлению земельных долей, суд полагает следующее.
В судебном заседании было установлено, что ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, его основным видом деятельности является деятельность в области права (выписка из ЕГРИП по состоянию на 30 июня 2022 года), ФИО5 работает у ИП ФИО1 в должности юрисконсульта (копия трудовой книжки № № от ДД.ММ.ГГГГ).
26 марта 2019 года ФИО2 была выдана доверенность, согласно которой ФИО1, ФИО5 были уполномочены принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умерших: ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО7, с правом на осуществления действий по ведению наследственного дела, в том числе, подавать заявления и документы, представлять интересы в судебных, административных и правоохранительных органах.
14 июня 2019 года в Брасовский районный суд Брянской области от представителя истца ФИО2 (ФИО5) поступило исковое заявление о признании права собственности истца на пай в порядке наследования, после смерти ФИО3 – двоюродного дедушки ФИО2
К указанному исковому заявлению представителем истца были приобщены следующие документы:
- копия доверенности от 26 марта 2019 года от истца на ФИО5, ФИО1 (общая стоимость доверенности 2 100 рублей, согласно ответу нотариуса №224 от 23 мая 2023 года на запрос суда оплата услуг правового и технического характера, удостоверение доверенности была произведена ФИО2),
- справки о смерти ФИО4 №73 от 27 марта 2019 года, справка о смерти ФИО3 №74 от 27 марта 2019 года (согласно ответу отдела ЗАГС Брасовского района от 17 декабря 2022 года на запрос суда данные справки были выданы на основании заявлений ФИО5, последней были понесены расходы за выдачу данных справок в размере 400 рублей, по 200 рублей за каждую справку),
- чек-ордер от 10 июня 2019 года об оплате госпошлины при подаче искового заявления в размере 1 280 рублей (в данном чеке-ордере плательщиком указана ФИО2).
- справка Добриковской сельской администрации Брасовского района Брянской области №190 от 09 апреля 2019 года о месте регистрации ФИО3 на момент смерти и лицах, зарегистрированных с ним совместно (справка предоставлена на основании запроса (письма) представителя ФИО2 (ФИО5), расходы на отправку письма составили 48 рублей 50 копеек, расходы понесены ФИО5, чек от 27 марта 2019 года),
- отчет об оценке ООО «Би-Ника» №О-19-100 от 20 мая 2019 года, в котором определена рыночная стоимость пая ФИО3 (согласно ответу директора ООО «Би-Ника» от 11 мая 2023 года расходы по оплате данного отчета, 1 200 рублей, были понесены ФИО1).
ФИО1 в рамках рассмотрения гражданского дела по иску ФИО2 были понесены расходы по отправке искового заявления в суд в размере 112 рублей (кассовый чек от 10 июня 2019 года).
В процессе рассмотрения настоящего гражданского дела (дело №2-29/2023) ФИО1 также ссылался на то, что им были понесены расходы в размере 100 рублей, связанные с оплатой госпошлины при регистрации прав ФИО2 на земельную долю (согласно чеку-ордеру от 10 сентября 2019 года, плательщиком госпошлины является ФИО2).
Как уже отмечалось выше, решением Брасовского районного суда Брянской области от 31 июля 2019 года (дело №2-424/2019) были удовлетворены исковые требования ФИО2 к Добриковской сельской администрации Брасовского района Брянской области о признании права собственности в порядке наследования. Признано за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельную долю (пай), общей площадью 9,0 га, в ТОО «Им. Свердлова» <адрес>, в границах земельного участка, кадастровый №, площадью 9 749 939 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, СПК «Свердлова».
Из материалов гражданского дела следует, что всего по делу состоялось одно судебное заседание (31 июля 2019 года) в котором принимали участие как истец ФИО2, так и ее представитель (ФИО5), с участием вышеуказанных лиц судом также была проведена подготовка к судебному заседанию (16 июля 2019 года).
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что между ФИО2 и ФИО1 фактически сложились отношения по оказанию последним возмездных юридических услуг на основании выданной ФИО2 доверенности, в ходе оказания данных услуг ФИО1, в интересах доверителя, были понесены дополнительные расходы, связанные с рассмотрением судом гражданского дела №2-424/2019, при этом письменный договор между сторонами не заключался.
В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах на стороне ФИО2 возникло неосновательное обогащение.
Принимая во внимание количество затраченного истцом времени, правовое содержание оказанных юридических услуг, их объем, суд полагает возможным определить стоимость всех оказанных услуг в размере, указанном истцом, то есть 8 000 рублей.
Также с ответчика в пользу истца полежат взысканию дополнительные расходы, понесенные ФИО1 в рамках гражданского дела №2-424/2019, а именно:
- 400 рублей (выдача справки о смерти ФИО4 №73 от 27 марта 2019 года, справки о смерти ФИО3 №74 от 27 марта 2019 года),
- 48 рублей 50 копеек (расходы на отправку письма в Добриковскую сельскую администрацию Брасовского района Брянской области),
- 1 200 рублей (стоимость отчета об оценке ООО «Би-Ника» №О-19-100 от 20 мая 2019 года).
- 112 рублей (почтовые расходы по отправке искового заявления ФИО2 в суд).
Всего в пользу истца с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате юридических услуг, дополнительные расходы в размере 9 760 рублей 50 копеек.
При этом требования истца в части взыскания с ответчика 2 100 рублей (оплата доверенности), 1 280 рублей (оплата госпошлины по иску ФИО2), 100 рублей (оплата госпошлины за регистрацию права собственности ФИО2) не подлежат удовлетворению, так как в материалах дела нет доказательств несения данных расходов ФИО1, при этом в платежных документах о данных расходов плательщиком указана ФИО2, оплата ФИО2 доверенности в размере 2 100 рублей подтверждается также ответом нотариуса на запрос суда.
Также не подлежат удовлетворению требования истца в части взыскания расходов в сумме 200 рублей (за получение справки о смерти ФИО4), в сумме 1 200 рублей (стоимость отчета об оценке ООО «Би-Ника» №О-19-101 от 20 мая 2019 года), так как несение данных расходов не было обусловлено оказанием истцом юридических услуг в рамках гражданского дела №2-424/2019, указанные доказательства к материалам гражданского дела не приобщались, судом не оценивались, доказательства несения данных расходов в интересах ФИО2 с целью реализации ее прав на наследственное имущество (пая ФИО4, в отсутствие конкретного результата действий), в материалах дела не имеется.
Согласно ч. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Претензия от ФИО1 в адрес ФИО2, в которой она была проинформирована о неосновательном сбережении денежных средств, была направлена в ее адрес 10 ноября 2022 года (почтовый идентификатор 24230077011658), не была ею получена и возвращена отправителю 13 декабря 2022 года, доказательств того, что ответчик до указанной даты знала или должна была знать о неосновательности сбережения данных денежных средств в материалах дела отсутствуют, соответственно именно с этой даты с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами, исходя из следующего расчета:
Задолженность
Период просрочки
Ставка
Формула
Проценты
с
по
дней
9 760,50 р.
13.12.2022
23.07.2023
223
7,50
9 760,50 * 223 * 7.5% / 365
447,24 р.
9 760,50 р.
24.07.2023
14.08.2023
22
8,50
9 760,50 * 22 * 8.5% / 365
50,01 р.
9 760,50 р.
15.08.2023
18.08.2023
4
12,00
9 760,50 * 4 * 12% / 365
12,84 р.
Сумма основного долга: 9 760,50 р.
Сумма процентов: 510,09 р.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взыскания проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 13 декабря 2022 года по 18 августа 2023 года, в размере 510 рублей 09 копеек.
Также с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации, действующей в соответствующий период, исходя из суммы основного долга (9 760 рублей 50 копеек) ежемесячно, начиная с 19 августа 2023 года по момент оплаты основного долга.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 30 000 рублей – стоимость земельной доли, уплаченной по предварительному договору купли-продажи, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 26 августа 2021 года по 21 ноября 2022 года, в размере 3 696 рублей 99 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации, действующей в соответствующий период, исходя из суммы основного долга (30 000 рублей) ежемесячно, начиная с 22 ноября 2022 года по момент оплаты основного долга, 9 760 рублей 50 копеек – расходы по оплате юридических услуг, дополнительные расходы, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 13 декабря 2022 года по 18 августа 2023 года, в размере 510 рублей 09 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации, действующей в соответствующий период, исходя из суммы основного долга (9 760 рублей 50 копеек) ежемесячно, начиная с 19 августа 2023 года по момент оплаты основного долга.
В удовлетворении требований ФИО1 к ФИО2 в оставшейся части, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд Брянской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий-судья: А.Н. Самков
Решение в окончательной форме изготовлено 24 августа 2023 года