№ 2-2515/2025
УИД: 77RS0010-02-2023-016191-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 10 апреля 2025 года
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лосевой Е.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2515/25 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о включении периода в специальный стаж, обязании назначить пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес, указав, что решением ответчика №464362/23 от 07 июня 2023 г. ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». При этом ответчиком в педагогический стаж истца не были включены периоды ее работы с 01 сентября 2012 г. по 06 декабря 2013 г., с 08 декабря 2012 г. по 11 февраля 2014 г. в должности учителя русского языка и литературы в ГБОУ «Центр образования №497», поскольку учреждение не предусмотрено Списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781. Исключение данных периодов из специального стажа истец полагает незаконным, указывая, что работала в должности и учреждении, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с чем просит суд обязать ответчика включить период работы с 01 сентября 2012 г. по 11 февраля 2014 г. в специальный стаж, а также назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения 16 апреля 2023 г.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, ходатайств об отложении дела слушанием не поступало, ранее направленное в суд ходатайство о передаче дела для рассмотрения по подсудности в Щелковский городской суд адрес оставлено без удовлетворения.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие сторон.
Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 01.01.2015 г. Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).
По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» (ч.1 ст.8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ.
В силу п. 19 ч. 1 ст. 30 названного Закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 указанного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений ч.1.1 данной статьи.
Согласно ч.2 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 30 указанного Закона периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
В целях реализации положений ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее – ПП РФ от 16.07.2014 г. № 665).
Подпунктом «м» п.1 названного Постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп.19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абз.3 п.3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 г. по 31.12.2001 г. включительно;
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст.80 Закона адрес «О государственных пенсиях в адрес», утвержденный постановлением Совета Министров адрес от 06.09.1991 г. № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений п.2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 г. по 31.10.1999 г. включительно.
В судебном заседании установлено, что 16 апреля 2023 г. ФИО1 обратилась в Филиал №7 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (далее также-Филиал №7 ОСФР по адрес и адрес) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Филиала № 7 ОСФР по адрес и адрес №464362 от 07 июня 2023 г. истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием права.
Как следует из данного решения, требуемый стаж педагогической деятельности 25 лет выработан ФИО1 на 10 декабря 2022 г., в связи с чем право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Приложением №7 к указанному федеральному закону возникает через 48 месяцев с даты выработки стажа на соответствующих видах работ.
Из подсчета педагогического стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ответчиком исключены периоды работы ФИО1 в ГБОУ Центр образования 497 в должности учителя с 01 сентября 2012 г. по 06 декабря 2013 г., с 08 декабря 2013 г. по 11 февраля 2014 г.
Данные периоды исключены из специального стажа истца по той причине, что наименование учреждения «Центр образования» не предусмотрено Списком, утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781.
Разрешая исковые требования в части включения указанных выше периодов в педагогический стаж истца, суд приходит к следующему.
В силу положений ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп.19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781, в разделе «Наименование должностей» поименована должность учитель; в разделе «Наименование учреждений» указаны общеобразовательные учреждения - школы всех наименований (пункт 1.1.).
Согласно пп.16,17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.
В соответствии с п. 4 постановления Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Как следует из трудовой книжки ФИО1, она 01 сентября 2012 г. принята в ГБОУ адрес Центр образования №497 на должность учителя русского языка и литературы (Приказ №1/7 от 01.09.2012 г.), 31 августа 2021 г. трудовой договор расторгнут по инициативе работника. В трудовой книжке содержатся также записи о реорганизациях данного учреждения: ГБОУ адрес Центр образования №497 на основании приказа Департамента образования адрес №253 от 05 июня 2013 г. реорганизовано путем слияния в ГБОУ адрес общеобразовательную школу №2104 «Школа на Таганке» (Приказ №11-к от 12.02.2014 г.); ГБОУ адрес общеобразовательная школа №2104 «Школа на Таганке» на основании приказа Департамента образования от 21 июня 2014 г. №535 «О реорганизации государственных образовательных организаций, подведомственных Центральному окружному управлению образования Департамента образования адрес», приказа Департамента образования от 29 августа 2014 г. №744 «О внесении изменений в приказ Департамента образования адрес от 21 июля 2014 г. №535», 14 мая 2015 г. переименовано в адрес Москвы «Школа №2104 на Таганке».
В дело представлена копия Устава ГБОУ адрес Центра образования №497 от 30 августа 2011 г., в соответствии с которым адрес Москвы Центр образования №497 (далее по тексту-Учреждение) является государственным бюджетным образовательным учреждением адрес; Учреждение является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности; учредителем Учреждения является адрес; функции и полномочия Учредителя Учреждения в соответствии с федеральными законами, законами адрес, нормативными правовыми актами Правительства РФ, осуществляет Департамент образования адрес, Центральное окружное управление образования Департамента образования адрес в соответствии с переданными полномочиями. В соответствии с пунктами 2.1, 2.2., 2.3 Устава, Учреждение создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральными законами, законами адрес, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Правительства Москвы, полномочий адрес в сфере образования. Целями деятельности, для которых создано Учреждение, являются: формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ; создание условий для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного образования всех ступеней образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Видами деятельности Учреждения являются: реализация основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования; реализация основной общеобразовательной программы профессиональной подготовки; реализация дополнительных общеобразовательных программ; осуществление обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства и т.д.
В спорные периоды работы истец занимала должность «учитель», предусмотренную Списком, утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781. Работа осуществлялась на полную ставку, что подтверждается представленными в дело сведениями о стаже застрахованного лица за отчетный период 2012 -2021 годов. При этом последующие периоды работы в том же учреждении, изменившем наименование на ГБОУ СОШ №2104 «Школа на Таганке», были включены ответчиком в подсчет педагогического стажа истца в бесспорном порядке, несмотря на то, что ни трудовые обязанности истца, ни деятельность учреждения не изменились.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что материалами дела подтверждается осуществление истцом в периоды с 01 сентября 2012 г. по 06 декабря 2013 г., с 08 декабря 2013 г. по 11 февраля 2014 г. работы в учреждении, являющемся по своей направленности общеобразовательном, соответствующем требованиям, предъявляемым к учреждениям образования, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в образовательных учреждениях для детей, в связи с чем данные периоды работы подлежат включению в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
При этом суд отмечает, что в просительной части иска заявлены требования о включении периода работы с 01 сентября 2012 г. по 11 февраля 2014 г. Вместе с тем, как следует из решения пенсионного органа, 07 декабря 2013 г. является днем отпуска без сохранения заработной платы, в связи с чем данный период в соответствии с п.5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, не являясь периодом работы, в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не включается.
В соответствии п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Приложением №7 к Федеральному закону от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено постепенное увеличение срока назначения страховой пенсии по старости лицам, выработавшим необходимый стаж, а именно на 2019 г. страховая пенсия назначается не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, на 2020 г.- не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, на 2021 г.- не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, на 2022 г.- не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, 2023 г. и последующие годы- не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
В решении пенсионного органа указано, что необходимый стаж педагогической деятельности выработан истцом 10 декабря 2022 г.
Таким образом, с учетом включения в подсчет специального стажа истца периодов работы с 01 сентября 2012 г. по 06 декабря 2013 г. и с 08 декабря 2013 г. по 11 февраля 2014 г., составляющих в совокупности 01 год 05 месяцев 09 дней, требуемый стаж педагогической деятельности 25 лет выработан ФИО1 в июле 2021 г., что дает право на назначение досрочной пенсии с учетом выработки требуемого стажа в 2021 г.- через 36 месяцев со дня возникновения права на пенсию. Соответственно, право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом положений Приложения №7 к указанному федеральному закону, у истца на дату обращения 16 апреля 2023 г. не возникло, в связи с чем исковые требования в данной части удовлетворению не подлежат.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о включении периода в специальный стаж, обязании назначить пенсию удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес включить в стаж ФИО1, дающий право на досрочную пенсию, периоды ее работы с 01 сентября 2012 г. по 06 декабря 2013 г., с 08 декабря 2013 г. по 11 февраля 2014 г.
В удовлетворении остальной части требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 19 мая 2025 года.
Судья Е.А. Лосева