Дело №5-225/2023
УИД: 34RS0008-01-2023-001968-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Волгоград 07 апреля 2023 года
Судья Центрального районного суда г.Волгограда Полубоярова Е.Г., (400005,г.Волгоград,ул.13-й Гвардейской,12а),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.31 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., работающего ..., документ удостоверяющий личность: №...,
с участием защитника ФИО1 - адвоката Сычугова А.П., представителя ОП-4 Управления МВД России по городу Волгограду- ФИО2,
установил:
в Центральный районный суд г.Волгограда из ОП-4 Управления МВД России по городу Волгограду поступил административный материал в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.31 КоАП РФ.
Как следует из протокола об административном правонарушении от 18 марта 2023 года АК-34 №090403, 18 марта 2023 года в 15 час. 00 мин. ФИО1, находясь в месте проведения официального спортивного соревнования на стадионе «Волгоград-Арена», расположенного по адресу: <...>, в Центральном района Волгограда, оскорблял сотрудников осуществляющих охрану и досмотр на входном контроле, а также пронес в место проведения официального спортивного соревнования, на матч между командами ФК СК «Ротор» и ФК «Легион» колющий и режущий предмет, тем самым нарушил п.п. «г, м» п. 5 Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года №1156 «Об утверждении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, ответственность за что предусмотрена ч.1 ст. 20.31 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомил, обеспечил участие в еле защитника Сычугова А.П., в учетом мнения сторон полагает возможным рассмотрение дела в его отсутствие.
Защитник ФИО1- адвокат Сычугов А.П. в судебном заседании пояснил, что ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Просил назначить его доверителю минимальное наказание, без назначения дополнительного наказания в виде запрета посещения спортивных мероприятий, поскольку он является массажистом в ГБУ ДО ВО «СШОР по легкой атлетике» и его работа в том чсиле связана с посещением спортивных мероприятий.
Представитель ОП-4 Управления МВД России по городу Волгограду ФИО2 в судебном заседании пояснила, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях полностью доказана представленным материалом, и настаивала на применении к нему наказания предусмотренного санкцией данной статьи, без назначения дополнительного наказания.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав письменные доказательства, представленные в материалах дела, просмотрев видео-запись, судья приходит к следующему.
На основании ч.1 ст. 20.31 КоАП РФ нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.
В соответствии с п. 1.3 ст. 20 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», права и обязанности зрителей при проведении официальных спортивных соревнований устанавливаются в соответствии с настоящим Федеральным законом правилами поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации. Организаторы официальных спортивных соревнований и (или) собственники, пользователи объектов спорта наряду с правилами поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований вправе устанавливать дополнительные требования к поведению зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, которые не могут противоречить требованиям настоящего Федерального закона и правилам поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.
Исходя из п. 1.4 ст. 20 названного Федерального закона зрители, виновные в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Порядок поведения зрителей, их права и обязанности при проведении официальных спортивных соревнований установлен Правилами поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2013 года N 1156.
Подпунктом «е» п. 4 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 N 1156, зрители при проведении официальных спортивных соревнований обязаны вести себя уважительно по отношению к другим зрителям, организаторам и участникам официальных спортивных соревнований, собственникам (пользователям) объектов спорта и лицам, обеспечивающим охрану общественного порядка и общественную безопасность в местах проведения официальных спортивных соревнований.
Пунктом 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 N 1156, зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается: г) оскорблять других лиц (в том числе с использованием баннеров, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации) и совершать иные действия, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию либо направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии; м) проносить в место проведения официального спортивного соревнования и использовать: оружие любого типа, в том числе самообороны, и боеприпасы, колющие или режущие предметы, другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, взрывчатые, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества, радиоактивные материалы.
Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
При рассмотрении дела в судебном заседании установлено, что 18 марта 2023 года в 15 час. 00 мин. ФИО1, находясь в месте проведения официального спортивного соревнования на стадионе «Волгоград-Арена», расположенного по адресу: <...>, в Центральном района Волгограда, оскорблял сотрудников осуществляющих охрану и досмотр на входном контроле, а также пронес в место проведения официального спортивного соревнования, на матч между командами ФК СК «Ротор» и ФК «Легион» колющий и режущий предмет, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом АК-34 №090403 об административном правонарушении от 18 марта 2023 года, составленным в присутствии ФИО1, письменными объяснениями ФИО3, ФИО1 от 18.03.2023, планом обеспечения безопасности граждан и общественного порядка на стадионе «Волгоград Арена» в период подготовки и проведения футбольного матча среди команд СК «Ротор» (г. Волгоград) и «Легион» (г. Махачкала) от 17.03.2023, видеозаписью.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованием закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья признает их допустимыми доказательствами.
Таким образом, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.31 КоАП РФ, в судебном заседании нашла свое подтверждение, поскольку своими действиями он нарушил положения подпункта «г, м» пункта 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2013 года N 1156.
При назначении административного наказания ФИО1 судья в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 судья считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
Также судья считает, что исключительных обстоятельств, дающих оснований для признания данного правонарушения малозначительным в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности виновного, а также приведенные смягчающие административную ответственность обстоятельства, судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа, поскольку такой вид наказания в полной мере сможет обеспечить цели административного наказания в соответствии со ст.3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом характера правонарушения – каких либо вредных последствий, материального ущерба деянием не причинено; данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.31, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.31 КоАП РФ, на основании которой назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей без административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.
Штраф подлежит перечислению не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток (статья 20.25 КоАП РФ).
Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть представлена в Центральный районный суд г.Волгограда.
Реквизиты получателя платежа: Получатель платежа: ОП №4 по г. Волгограду, ИНН: <***>, КПП: 344501001, р/с: <***>, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАД, УФК по Волгоградской области г. Волгоград, КБК: 18811601201019000140, БИК: 011806101, ОКТМО: 18701000, УИН: 18880434230340904038.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Г. Полубоярова