УИД 23 RSOO10-01-2022-000053-95
Дело №2-5/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ст-ца. Выселки 07 февраля 2023 года
Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Кальчевского А.Н.,
при секретаре судебного заседания Степанян В.Ю.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика – адвоката Шайкина В.В.,
представителя третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «ТНС энерго Кубань» в лице Ейского филиала к ФИО3 о взыскании стоимости безучётно потребленной электроэнергии,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ПАО «ТНС энерго Кубань» обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, мотивируя исковые требования тем, что представителями сетевой организации ПАО «Кубаньэнерго» (ныне ПАО «Россети Кубань») при проверке прибора учета у потребителя ФИО3 (__)____ по адресу: ... ... было обнаружено, что не работает элемент прибора учета – «одна фаза не считает». Кроме того, имеется повреждение пломбы. О нарушениях потребитель обязан был незамедлительно сообщить сетевой организации - ПАО «Россети Кубань». (__)____ сетевая организация ПАО «Россети Кубань» составила акт ... о неучтенном потреблении электроэнергии потребителем. Был произведен расчет безучетного потребления электроэнергии, размер которой составил 34 768 кВт/ч. Расчет задолженности по акту составил 384 104,48 рубля. Урегулировать спор во внесудебном порядке не удалось, а потому истец оплатил государственную пошлину в сумме 7041,04 рубль. В связи с чем, просит суд взыскать с ФИО3 в пользу ПАО «ТНС Энерго Кубань» в лице Ейского филиала 384 104,48 рубля в качестве стоимости безучетно потребленной электроэнергии, а также возместить расходы по оплате государственной пошлины в размере 7041,04 рубль.
Представитель истца – ПАО «ТНС энерго Кубань» ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала в полном объеме. Указала, что именно по инициативе ответчика была назначена судебная экспертиза, которую ответчик не оплатил, что послужило основанием к ее непроведению. Считает, что ФИО3 просто затягивает рассмотрение дела по существу и при новом назначении экспертизы будет та же ситуация.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, воспользовавшись правом действовать в суде через представителя (ч.1 ст.48 ГПК РФ).
Представитель ответчика Шайкин В.В. в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований. Указал, что по имеющимся у него сведениям его доверитель действительно не оплатил экспертизу, ввиду отсутствия финансовой возможности. Считает, что необходимо вновь назначить экспертизу в другое экспертное учреждение. Полагает, что исковые требования не доказаны.
Представитель третьего лица ПАО «Россети Кубань» - ФИО2 в судебном заседании просил удовлетворить исковые требования, полагая, что они полностью подтверждены материалами дела.
Информация о рассмотрении дела в соответствии с положениями Федерального закона от 22 декабря 2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на официальном сайте Выселковского районного суда Краснодарского края в сети Интернет viselkovsky.krd.sudrf.ru.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные документы данного дела, материалы дела №2-344/2022, оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к следующему.
В силу п.1 ст.539 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно положениям ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Обязанность по обеспечению безопасности эксплуатации находящихся в ведении абонента энергетических сетей и исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением и учетом энергии, в том числе сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, возложена на абонента (ст.539, ст.543 ГК РФ, п.145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. №442 (далее - Основные положения №442), п.1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. №6).
Согласно п.167 Основных положений №442 субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований названного нормативного акта, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
В соответствии с п.2 Основных положений №442 под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и Основными положениями порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Безучетное потребление электрической энергии действующее законодательство обусловливает совершением потребителем различных действий, одни из которых являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем, тогда как другие действия для подобной квалификации должны привести к искажению данных об объеме потребления электрической энергии. Бремя доказывания наличия иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности), возлагается на лицо, проводящее проверку.
В соответствии с пунктами 81, 192 - 195 Основных положений по факту выявленного безучётного потребления сетевая организация составляет акт о неучтённом потреблении, производит расчёт объёма и направляет энергоснабжающей организации, которая производит расчёт стоимости безучётно потреблённой электроэнергии и направляет потребителю счёт на оплату.
Расчет объема безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктом 187 или 189 настоящего документа в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Расчет объема безучетного потребления направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 177 настоящего документа (п.186).
Согласно п.187 Основных положений, объем безучетного потребления в отношении потребителей электрической энергии (мощности), за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
Объем безучетного потребления определяется с даты предыдущей проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, - определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).
Согласно п.1 ст.547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что между ПАО «ТНС энерго Кубань» и ФИО3 в отношении объекта энергоснабжения, расположенного по адресу: ... «... заключен договор энергоснабжения и открыт лицевой счет ....
Согласно сведений ЕГРН от (__)____ следует, что нежилое здание, расположенное по адресу: ... ...», является магазином.
Условиями договора энергоснабжения предусмотрена обязанность потребителя обеспечивать сохранность и целостность приборов учета, находящихся в границах балансовой принадлежности потребителя, иного оборудования, а также пломб и (или) знаков визуального контроля (п.2.3.18).
В течение 1 суток потребитель обязан сообщить гарантирующему поставщику и/или сетевой организации в письменной форме обо всех нарушениях схемы учета и неисправностях в работе приборов, их утрате, а также нарушениях защитных и пломбирующих устройств (п.2.3.19).
Также потребитель обязуется обеспечивать беспрепятственный доступ представителей гарантирующего поставщика и/или сетевой организации к энергопринимающим устройствам, приборам учета и иному оборудованию, используемому для коммерческого учета электрической энергии, а также обеспечивать присутствие своего уполномоченного представителя при проведении проверок и вводе ограничений (п.(__)____).
В соответствии с п.6.2 договора потребитель несет ответственность за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства, находящихся в границах балансовой принадлежности потребителя, а также за повреждения объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, вызванные неправомерными действиями персонала потребителя.
Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение принятых на себя обязательств в случае, если оно явилось следствием возникновения непредвиденных и независящих от воли сторон обстоятельств (форс-мажор): стихийные явления, военные действия любого характера, террористические акты, забастовки, правительственные постановления или распоряжения государственных органов, препятствующие выполнению условий договора (п.6.7).
В адрес истца поступил акт о неучтённом потреблении электрической энергии от (__)____ ..., составленный ПАО «Россети Кубань», в соответствии с которым уполномоченным сотрудником были установлены нарушения условий договора энергоснабжения, а именно: не работает элемент прибора учета - одна фаза не считает, имеется повреждение пломбы.
Акт о безучетном потреблении электроэнергии подписан как сотрудником сетевой организации ПАО «Россети Кубань», так и абонентом ФИО3
В силу ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
На основании решения Выселковского районного суда Краснодарского края по гражданскому делу ... по исковому заявлению ФИО3 к ПАО «Россети Кубань» о признании недействительным акта ... от (__)____ следует, что исковые требования ФИО3 были удовлетворены, указаный акт был признан недействительным.
Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от (__)____ вышеуказанное решение суда первой инстанции было отменено. По делу было принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО3.
При этом, в данном судебном акте установлено, что акт ... от (__)____ был составлен уполномоченными сотрудниками сетевой организации в соответствии со ст.177 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, с соблюдением порядка его составления и требований к его оформлению.
С учетом изложенного суд признает вышеуказанные обстоятельства установленными и не подлежащими доказыванию.
Таким образом, акт ... от (__)____ в совокупности с фотоматериалами проверки (иллюстрирующими отраженные в акте сведения) являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами факта безучетного потребления электроэнергии потребителем ФИО3 по адресу: ... ...
Обеспечение надлежащего технического состояния, безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, исправности используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, а также соблюдение режима потребления энергии, по общему правилу, возложено на абонента (потребителя, собственника) (статьи 539, 543 Гражданского кодекса, абзац четвертый пункта 139 Основных положений N 442 - в редакции на момент проверки).
Достоверность данных учета потребленных энергетических ресурсов обеспечивается соблюдением нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов учета (определенных законодательством об энергоснабжении, об обеспечении единства измерений, нормативно-технических документов и государственных стандартов); правильностью установки приборов учета (место установки, схема подключения); допуском соответствующих приборов учета в эксплуатацию в установленном порядке; надлежащей эксплуатацией приборов учета; периодичностью поверки и соблюдением режима потребления энергии; целостностью и сохранностью прибора учета, а также средств маркировки/контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля (статья 9 Федерального закона от 26.06.2008 N102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».
Сетевой организацией произведён расчёт объёма безучётного потребления электроэнергии в соответствии с требованиями п.187 Основных положений, который составил 34 768 кВт/ч., из расчета за период с (__)____ по (__)____ (4380 часов), учитывая наличие трех фаз, максимальную мощность энергопринимающих устройств, относящуюся к соответствующей точке поставки 10, за вычетом предъявленных потребителем за расчетный период показаний прибора учета (9032 кВт/ч.).
Стоимость объёма безучётного потребления электрической энергии по расчетам сетевой организации составила 384 104,48 рубля, из расчета: 34 768 кВт/ч. (объем безучётного потребления электроэнергии) х 9,20637 (тариф).
Доказательств в опровержение исковых требований стороной ответчика вопреки положениям ст.56 ГПК РФ не представлено.
При этом, суд учитывает, что именно по ходатайству стороны ответчика определением Выселковского районного суда Краснодарского края от (__)____ в соответствии со ст.79 ГПК РФ было назначено судебной электротехнической (товароведческой) экспертизы в отношении прибора учета, принадлежащего ФИО4, в ту организацию, которую предложила сторона ответчика.
Однако, отсутствие оплаты от ФИО3, подтвержденное представителем ответчика в судебном заседании, повлекло возвращение АНО «Центр по проведению судебных экспертных исследований» материалов дела без проведения экспертизы с формулировкой «по причине загруженности экспертов».
В силу принципа состязательности сторон и распределения бремени по доказыванию обстоятельств, именно на стороне ответчика лежи обязанность опровергнуть доказательства стороны истца и обстоятельства, их подтверждающие.
Совокупность вышеуказанных обстоятельств дает суду основания для удовлетворения исковых требований ПАО «ТНС энерго-Кубань» в лице Ейского филиала в полном объеме.
Доводы возражений стороны ответчика суд признает несостоятельными, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и были опровергнуты приведенными выше доказательствами стороны истца и третьего лица.
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Учитывая изложенное, наличие в материалах дела платежного поручения ... от (__)____ суд взыскивает с ФИО3 в счет возмещения судебных расходов по уплате государственной пошлины 7041,04 рубль.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ПАО «ТНС энерго-Кубань» в лице Ейского филиала – удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 (ИНН <***>) в пользу ПАО «ТНС Энерго Кубань» в лице Ейского филиала (ИНН <***>) в счет стоимости безучетно потребленной электроэнергии 384 1 04,48 рубля, а также взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 7041,04 рубль.
Мотивированное решение изготовлено 10 февраля 2023 года.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Выселковский районный суд.
Судья: подпись.
Подлинный документ находится в гражданском деле Выселковского районного суда Краснодарского края №2-5/2023.