Гражданское дело № 2-558/2023

Заочное решение

Именем Российской Федерации

31 января 2023 года г. Оренбург

Центральный районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Лабузовой Е.В.,

при секретаре Царевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды,

установил:

ТУ Росимущества в Оренбургской области обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что между управлением и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка находящегося в федеральной собственности № от 01.10.2015. Согласно условиям договора аренды истец предоставил ответчику в аренду земельный участок, а ответчик в свою очередь взял на себя обязательство своевременно производить оплату за использование участка. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определены в договоре. Однако перед истцом у ответчика за период с 01.01.2020 по 28.01.2021 сформировалась задолженность в размере 109 502,86 рублей.

Просит суд, взыскать с ФИО1 задолженность по арендной плате в размере 109 502,86 рублей, пени за просрочку внесения арендной платы в размере 15 840,30 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик не явился, извещался судом надлежащим образом.

В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 01.10.2015 между ТУ Росимущества в Оренбургской области и ФИО1 был заключен договор аренды № земельного участка с кадастровым номером №, площадью 4278 кв.м., местоположение: <адрес>, размещение металлобазы и подъездного железнодорожнго пути.

В статьях 1 и 65 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен один из основополагающих принципов земельного законодательства - принцип платности землепользования, который обуславливает возникновение у лица, пользующегося земельным участком, обязанности по уплате земельного налога (собственники) либо арендной платы (арендаторы). Наличие указанного принципа исключает возможность бесплатного пользования земельным участком.

Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно пункта 1 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности.

Пунктом 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

В соответствии с абзацем 2 статьи 24.17 Федерального закона от 29.07ю1998 года «Об оценочной деятельности в РФ» датой утверждения результатов определения кадастровой стоимости считается дата вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости и соответствующие нормы такого акта.

В соответствии с абзацем 11 статьи 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 года «Об оценочной деятельности в РФ» основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является: недостоверность сведений об объекта недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

ФИО1 не оспаривал факт использования в заявленный период спорного земельного участка, на котором расположено принадлежащее ему объекта недвижимости.

Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером № составляет 2 808 164,76 рублей.

Суд признает верным расчет суммы задолженности за пользование земельным участком истца за период с 01.01.2020 по 28.11.2021 в размере 109 502,86 рублей.

Указанный расчет задолженности ответчиком не оспорен, доказательств отсутствия задолженности суду не представлено.

Таким образом, в пользу истца подлежит взысканию в счет погашения задолженности сумма в размере 109 502,86 рублей.

Согласно части 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1107 Гражданского кодекса РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Расчет процентов с 06.04.2020 по 28.10.2022:

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]?[4]?[5]/[6]

14 298,68

06.04.2020

26.04.2020

21

6%

366

49,22

14 298,68

27.04.2020

21.06.2020

56

5,50%

366

120,33

14 298,68

22.06.2020

05.07.2020

14

4,50%

366

24,61

+ 14 298,68 06.07.2020 новая задолженность

28 597,36

06.07.2020

26.07.2020

21

4,50%

366

73,84

28 597,36

27.07.2020

05.10.2020

71

4,25%

366

235,77

+ 14 298,68 06.10.2020 новая задолженность

42 896,04

06.10.2020

25.12.2020

81

4,25%

366

403,47

+ 14 298,68 06.10.2020 новая задолженность

57 194,72

26.12.2020

31.12.2020

6

4,25%

366

39,85

57 194,72

01.01.2021

21.03.2021

80

4,25%

365

532,77

57 194,72

22.03.2021

05.04.2021

15

4,50%

365

105,77

+ 14 376,85 06.04.2021 новая задолженность

71 571,57

06.04.2021

25.04.2021

20

4,50%

365

176,48

71 571,57

26.04.2021

14.06.2021

50

5%

365

490,22

71 571,57

15.06.2021

05.07.2021

21

5,50%

365

226,48

+ 14 376,85 06.07.2021 новая задолженность

85 948,42

06.07.2021

25.07.2021

20

5,50%

365

259,02

85 948,42

26.07.2021

12.09.2021

49

6,50%

365

749,99

85 948,42

13.09.2021

05.10.2021

23

6,75%

365

365,58

+ 14 376,85 06.10.2021 новая задолженность

100 325,27

06.10.2021

24.10.2021

19

6,75%

365

352,51

100 325,27

25.10.2021

19.12.2021

56

7,50%

365

1 154,43

100 325,27

20.12.2021

25.12.2021

6

8,50%

365

140,18

+ 9 177,59 26.12.2021 новая задолженность

109 502,86

26.12.2021

13.02.2022

50

8,50%

365

1 275,03

109 502,86

14.02.2022

27.02.2022

14

9,50%

365

399,01

109 502,86

28.02.2022

10.04.2022

42

20%

365

2 520,07

109 502,86

11.04.2022

03.05.2022

23

17%

365

1 173,03

109 502,86

04.05.2022

26.05.2022

23

14%

365

966,03

109 502,86

27.05.2022

13.06.2022

18

11%

365

594,02

109 502,86

14.06.2022

24.07.2022

41

9,50%

365

1 168,53

109 502,86

25.07.2022

18.09.2022

56

8%

365

1 344,04

109 502,86

19.09.2022

28.10.2022

40

7,50%

365

900,02

Итого: 15 840,30

Сумма процентов по ст.395 ГК РФ, подлежащая взысканию с ответчика за период с 06.04.2020 по 28.10.2022 составила 15 840,30 рублей.