№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дубовка 17 апреля 2025 года
Дубовский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Юдиной Н.А.,
при секретаре судебного заседания Сапунковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» к ФИО1 о взыскании расходов на оплату оказанной медицинской помощи,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» (далее – «ТФОМС Волгоградской области») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании расходов на оплату оказанной медицинской помощи.
В обоснование требований указано, что согласно приговора <данные изъяты> ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью <данные изъяты> Федерации. В результате совершения преступления ФИО1 причинен средней тяжести вред здоровья потерпевшему ФИО6, который в связи с полученными травмами находился на лечении в <данные изъяты>», где получил медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты>.
Указанные расходы по лечению потерпевшего ФИО5 «ТФОМС Волгоградской области» просит взыскать с ФИО1 в свою пользу.
Представитель истца «ТФОМС Волгоградской области» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин своей неявки суд не уведомил, возражений по существу дела не представил.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно статье 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В силу статьи 38 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.
На основании части 1 статьи 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Частью 3 указанной статьи установлено, что размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
Согласно пункту 1.1 Положения о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Волгоградской области, утвержденного постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 14 марта 2012 года N 152-п, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области является некоммерческой организацией, создан постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 24 мая 1993 года № 128 «О создании Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области» для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории Волгоградской области.
В силу пункта 3.1 Положения Территориальный фонд осуществляет управление средствами обязательного медицинского страхования на территории Волгоградской области, предназначенными для обеспечения гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования и в целях обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования на территории Волгоградской области, а также решения иных задач, установленных Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Типовым положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03 октября 2023 года № 524н «Об утверждении Типового положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования», законом Волгоградской области о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области и настоящим Положением.
В соответствии с пунктом 3.2 Положения «ТФОМС Волгоградской области» осуществляет полномочия страховщика, в том числе: аккумулирует средства обязательного медицинского страхования и управляет ими, осуществляет финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в Волгоградской области; вправе предъявлять иски к юридическим и физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.
Таким образом, «ТФОМС Волгоградской области» осуществляет финансирование медицинских организаций в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Следовательно, «ТФОМС Волгоградской области» является лицом, понесшим расходы по лечению гражданина, пострадавшего от противоправных действий.
Согласно пункту 11 части 7 статьи 34 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ Территориальный фонд вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.
Как следует из материалов дела и установлено судом, приговором <данные изъяты> ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>.
В результате совершения указанного преступления ФИО1, потерпевшему ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты> которое квалифицируется как причинившее средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.
В связи с полученными травмами ФИО6 находился на стационарном лечении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, где получил медицинскую помощь <данные изъяты> по полису обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, 17, 21 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил амбулаторное лечение в <данные изъяты> в <данные изъяты>, по полису обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты> соответственно.
Указанные денежные средства перечислены в адрес медицинских организаций «ТФОМС Волгоградской области» через страховую медицинскую организация филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в ФИО3 <адрес>, что подтверждается справкой об оплате страховых случаев из средств обязательного медицинского страхования от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, материалами дела подтверждено оказание медицинской помощи и факт ее оплаты за лечение потерпевшего ФИО5 за счет «ТФОМС Волгоградской области» в общей сумме 62 975 рублей.
Представленный истцом расчет стоимости лечения ФИО5 в указанных медицинских организациях проверен судом, подтвержден соответствующими документами, ответчиком не оспорен.
В соответствии с частью 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
В соответствии со статьей 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации приговор суда отнесен к числу письменных доказательств по гражданскому делу, и обстоятельства, установленные приговором, имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» в силу части 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом. Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.
В соответствии с частью 1 статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Разрешая заявленные требования суд, исследовав и оценив доказательства, в их совокупности по правилам статей 55, 61, 67, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с наличием в материалах дела доказательств оказания медицинской помощи и оплаты лечения пострадавшего в результате противоправных действий ответчика, и отсутствием в материалах дела и не представление стороной ответчика доказательств, соответствующих принципам относимости и допустимости, неопровержимо и достоверно подтверждающих возмещение расходов по лечению потерпевшего, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО1 в пользу «ТФОМС Волгоградской области» денежных средств в сумме <данные изъяты>.
Исходя из того, что решение состоялось в пользу истца, а также то обстоятельство, что истец на основании закона освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска, то в соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с ответчика государственную пошлину в доход местного бюджета в размере, исчисленном в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, т.е. в сумме <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» к ФИО1 о взыскании расходов на оплату оказанной медицинской помощи, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> пользу государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счет возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу сумму в размере <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования – Дубовского муниципального района Волгоградской области в размере <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в ФИО3 областной суд в течение одного месяца через Дубовский районный суд ФИО3 <адрес>.
Судья Н.А. Юдина