Дело №
УИД №RS0№-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 августа 2023 года <адрес>
Предгорный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Власова Р.Г.,
при секретаре судебного заседания ФИО7,
с участием:
заявителя ФИО4,
ст. помощника прокурора <адрес> ФИО8,
представителя заинтересованного лица - Управления образования администрации Предгорного МО СК ФИО10, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда <адрес> гражданское дело по заявлению ФИО4 о признании гражданина безвестно отсутствующим,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в Предгорный районный суд <адрес> с заявлением о признании ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> безвестно отсутствующей.
В обоснование своего заявления указывает, что ФИО4 является опекун несовершеннолетних ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Решением Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, и взысканы алименты на содержание детей в размере 1/6 части из всех видов заработка до ее совершеннолетия.
С 2022 г. местоположение ФИО3 заявителю не известно. Выплата алиментных платежей по исполнительным документам не производится.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по алиментам на содержание дочери ФИО1, составила 148 723,72 рублей; задолженность по алиментам на содержание дочери ФИО2 составила 148 723,72 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отделения судебных приставов ФИО9 вынесено постановление об исполнительном розыске ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., однако до настоящего момента розыск не дал результатов.
Признание безвестно отсутствующим необходимо заявителю для оформления пенсии на детей по случаю потери кормильца.
Обратившись в суд, заявитель просит: признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> безвестно отсутствующей.
Участвующие по делу лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Предгорного районного суда <адрес>, а также заказным письмом с уведомлением.
В судебном заседании заявитель ФИО4 пояснила, что заявленные требования поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель заинтересованного лица – Управления образования администрации Предгорного МО СК ФИО10 в судебном заседании полагала возможным удовлетворить заявленные требования.
Представитель заинтересованного лица - <адрес> отделения судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> в судебное заседание не явились, извещенные надлежащим образом.
Суд, руководствуясь частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц.
Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы гражданского дела, материалы розыскного дела, выслушав заключение старшего помощника прокурора <адрес> СК, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.
В соответствии с п. 1 ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также ГК РФ) гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Согласно статье 277 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
В п. 1 ст. 20 ГК РФ установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 15-КГ14-8, институт признания гражданина безвестно отсутствующим - это удостоверение в судебном порядке факта длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного жительства, если оказались безуспешными меры по установлению места его пребывания и получению каких-либо сведений о нем. Данный институт процессуального права имеет целью предотвращение как для самого гражданина, о месте пребывания которого нет сведений в его месте жительства, так и для других лиц, в том числе имеющих право на получение от него содержания, для которых от признания гражданина безвестно отсутствующим зависит реализация определенных социальных гарантий - негативных последствий такого отсутствия в имущественной и неимущественной сфере.
Факт отсутствия сведений о месте пребывания ФИО3 по месту его жительства и регистрации в течение более одного года подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя <адрес> отделения судебных приставов об исполнительном розыске от ДД.ММ.ГГГГ, объявлен исполнительный розыск ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждает факт ее безвестного отсутствия.
Учитывая, что судом проверена невозможность установления места нахождения ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также то, что представленные доказательства достаточны для подтверждения факта отсутствия сведений о гражданине в течение определенного законом периода времени, суд приходит к выводу о том, что в последнем известном месте жительства нет сведений о месте пребывания ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в течение года. Поэтому имеются основания для признания ее безвестно отсутствующей.
Удовлетворение заявления имеет юридическое значение для несовершеннолетних ФИО1, ФИО2, поскольку право на пенсию по случаю потери кормильца возникает у них и в случае признания кормильца безвестно отсутствующим.
Руководствуясь ст.ст. 42 ГК, 194-199, 279 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,
РЕШИЛ:
Удовлетворить заявление ФИО4 о признании гражданина безвестно отсутствующим.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> СОАССР, безвестно отсутствующей.
Разъяснить заинтересованным лицам, ст. 280 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, что в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда через Предгорный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Р.<адрес>