Дело № 2-2997/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Челябинск
21 ноября 2023 года
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в составе председательствующего судьи Левинской Н.В. при секретаре Зайц В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ООО «ЖЭУ-8» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение, расходов по уплате государственной пошлины.
УСТАНОВИЛ:
ООО «ЖЭУ-8» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, о взыскании задолженности за услуги по содержанию жилого помещения в размере 61 934,87 рублей, в том числе: сумма основного долга –50 109,08 рублей за период с 01.07.2018 по 01.09.2022, сумма пени за период с 11.08.2018 по 05.04.2020 и с 10.01.2021 по 01.09.2022 – 11 825,79 рублей и расходов на оплату государственной пошлины в размере 2 058,04 рублей.
В обоснование иска указано, что ответчик является нанимателем жилого помещения площадью 40,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается договором найма жилого помещения № от 05.02.2015.
01.04.2015 на основании протокола от 31.03.2015 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>А был заключен договор № по управлению многоквартирными домами ООО «ЖЭУ-8».
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен.
Ответчик извещен, в судебное заседание не явился. Представитель ответчика направила в материалы дела письменные возражения и заявление о пропуске истцом срока исковой давности.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Исследуя материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ возлагает на нанимателя жилого помещения по договору социального найма, арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, члена жилищного кооператива, собственника жилого помещения (часть 2 статьи 153 ЖК РФ). Проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении члены семьи собственника, а также члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с собственником и нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (часть 3 статьи 31, часть 2 статьи 69 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).
Судом установлено, что ответчик является нанимателем жилого помещения площадью 40,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается договором найма жилого помещения № от 05.02.2015.
01.04.2015 на основании протокола от 31.03.2015 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес> был заключен договор № по управлению многоквартирными домами с ООО «ЖЭУ-8».
Таким образом, в спорный период времени ответчик являлся нанимателем жилого помещения. Совместно с ответчиком в квартире зарегистрирована <данные изъяты>. Таким образом, оплата коммунальных услуг и платы за жилое помещение за несовершеннолетнего члена семьи нанимателя должна возлагаться на ФИО1 в полном объеме.
Согласно расчету задолженности за период с 01.07.2018 по 01.09.2022 ответчик не оплачивал услуги по содержанию жилого помещения, в результате чего образовалась задолженность помещения в размере 61 934,87 рублей, в том числе: сумма основного долга –50 109,08 рублей, за период с 01.07.2018 по 01.09.2022, сумма за просрочку платежа – 11 825,79 рублей, за период с 11.08.2018 по 05.04.2020 и с 10.01.2021 по 01.09.2022. Период с 06.04.2020 по 01.01.2021 исключен из расчета пени в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности, кроме этого представлена квитанция об оплате суммы долга в размере 32000 рублей (чек-ордер от 13.11.2023).
Истцом предоставлены информационные расчеты с учетом пропуска срока исковой давности от 20.11.2023 и с учетом поступивших оплат.
В соответствии с представленными расчетами ООО ЖЭУ-8 задолженность ответчика, начиная с октября 2018 года, составляет 26 764,40 рублей, в том числе: сумма основного долга – 17 966,67 рублей и сумма за просрочку платежа – 11 825,79 рублей.
Поскольку истец ранее обращался с заявлением о выдаче судебного приказа, судебный приказ по заявлению ответчика был отменен, весь срок судебной защиты прерывает течение срока исковой давности. Таким образом, за период, начиная с октября 2018 года, срок исковой давности не пропущен.
Возражения представителя ответчика о том, что оплата в размере 8139 рублей, произведенная 25.10.2018, учтена истцом неправильно, судом не принимаются. Оплата 25.10.2018 учтена истцом в оплату периодов задолженности до октября 2018 года, что является правомерным.
Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Согласно п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ обязывают суд установить баланс между применяемой к нарушителю обязательства мерой ответственности и последствиями нарушения обязательства. При этом из содержания данной правовой нормы следует, что законодатель предоставил суду определенную свободу усмотрения при решении вопроса о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Наличие оснований для снижения пени и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.
Учитывая, что ответчиком плата за коммунальные услуги вносилась несвоевременно, ответчиком заявлено ходатайство о снижении пени. Взысканная сумма пени способствует восстановлению баланса между нарушенными правами истца и мерой ответственности, применяемой к ответчикам.
Поэтому суд считает необходимо снизить размер пени до 1000 руб. взыскав ее с ответчика в пользу истца.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при обращении с иском в суд госпошлина. Уплаченная госпошлина распределяется пропорционально с учетом удовлетворенных требований. С ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по уплате государственной пошлине в размере 2 058,04 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу ООО «ЖЭУ-8» (ИНН <***>) задолженность в размере 17 966,67 рублей, пени в размере 1 000,00 рублей и расходы на оплату государственной пошлины в размере 2 058,04 рублей.
В остальной части требований отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья Н.В.Левинская
Мотивированное решение составлено 28 ноября 2023 года
Председательствующий судья Н.В.Левинская