ПОСТАНОВЛЕНИЕ
7 ноября 2022 года г. Астрахань
Судья Советского районного суда г. Астрахани Иноземцева Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 15 часов 40 минут <ФИО>1 находясь у <адрес> <ФИО>1 оказала неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а именно отказалась проследовать в отдел полиции <номер> УМВД России по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, однако она вновь ответила отказом, при этом откидывала руки, пытаясь уйти, демонстративно оказывал неповиновение, в связи, с чем в отношении нее были применена физическая сила.
В судебном заседании <ФИО>1 вину в совершении административного правонарушения признала.
Суд, выслушав <ФИО>1, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" от <дата> N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Факт совершения <ФИО>3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и ее виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.
Таким образом, своими действиями <ФИО>4 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, выразившееся в неповиновении законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности <ФИО>1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность правонарушителя, судья считает назначить наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 19.3, 29.9. КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Штраф внести на имя получателя:
Наименование получателя платежа: УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области)
ИНН получателя: 301 503 2610
КПП 301501001
Рас. счет: 401 01810400000010009
Лицевой счет получателя: 04251513990
Наименование банка: БАНК ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области
БИК: 041203001
Код ОКТМО: 127 01 000
КПП получателя: 301 501 001
КБК: 188 116 01201010001140
УИН: 188804302200300122890
Назначение платежа: «штраф»
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения 60-ти дней с момента вступления Постановления в законную силу) в Советский районный суд г.Астрахани.
Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления настоящего Постановления в законную силу, она будет нести административную ответственность по ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающую ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Астраханский областной суд.
Судья Иноземцева Э.В.