Дело №5-32/2025

УИД 44 RS0004-01-2025-000195-92

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Мантурово 19 мая 2025 года

Судья Мантуровского районного суда Костромской области Изюмов В.В..,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, [данные изъяты] обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 ноября 2024 года в 15 ч. 15 минут, ФИО1 управляя транспортным средством FORD RANGER, государственный регистрационный знак [№] двигаясь на автодороге Кострома-Шарья-Киров-Пермь 234 км 650 м не учел особенность и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, и при возникновении опасности для движения не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего произошел съезд с дороги и пассажиру Потерпевший №1 был причинен легкий вред здоровью. Водитель ФИО1 нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явился, в связи с отдаленностью проживания просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, в виду отдаленности проживания просила рассмотреть дело без ее участия. Претензий к ФИО1 не имеет.

Должностное лицо, составившее протокол, инспектор ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский» ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

Общие требования, содержащиеся в Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (далее - ПДД РФ), предъявляемые ко всем участникам дорожного движения состоят в том, что они должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения (пункт 1.3 ПДД РФ) и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда (пункт 1.5 ПДД РФ).

Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Совершение административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены, помимо протокола об административном правонарушении 44 ВВ 588929 от 21 апреля 2025 года (л.д.1-2), определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 23 ноября 2024 года (л.д.30); рапортами дежурного полиции о факте ДТП (л.д.27-28); протоколом осмотра места происшествия от 23 ноября 2024 года, схемой и фототаблицей к протоколу (л.д. 36-53, 33); письменными объяснениями участников ДТП ФИО1, Потерпевший №1 от 23.11.2024 (л.д.31-32, 34-35), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1, с результатами проведенных тестов, согласно которых состояние опьянения у водителя не установлено (л.д.29), протоколом и постановлением об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.12.5 КоАП РФ, согласно которых, ФИО1 привлечен к административной ответственности, в виду не оформления в установленном порядке на транспортное средство диагностической карты, подтверждающей допуск ТС к участию в дорожном движении (л.д.19-20).

Согласно заключения №44 от 14 февраля 2025 года, судебно-медицинского эксперта ОГБУЗ «Костромское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» в отношении Потерпевший №1 [Дата] г.р. следует, что у Потерпевший №1 согласно представленной медицинской карте стационарного больного имеет место: « [данные изъяты]».

Эта травма образовалась в результате взаимодействия с твердым тупым предметом (предметами) возможно в сроки, указанные в определении. Эта травма опасности для жизни не имела, причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью, т.к. влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня (Постановление Правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и Приказ Минздравсоцразвития РФ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п.8.1.) (л.д.11-12).

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ т.е. нарушение Правил дорожного движения повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

ФИО1 в нарушение Правил дорожного движения не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия в результате чего произошел занос транспортного средства и съезд в кювет. Данные действия состоят в прямой причинно-следственной связи с причинением вреда здоровью пассажира автомобиля FORD RANGER потерпевшей Потерпевший №1.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у ФИО1 следует признать: признание вины и раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, для достижения установленной ст.3.1 КоАП РФ цели административного наказания ФИО1 следует назначить наказание в виде штрафа в минимальных размерах санкции статьи.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (в редакции федерального закона №519-ФЗ от 08.08.2024 года) и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей с перечислением на счет УФК по Костромской области (УМВД России по Костромской области) КПП 440101001, ИНН <***>, ОКТМО 34714000, р/с <***> в Отделении Кострома г.Кострома, БИК 013469126, УИН: 18810444251310000364, код бюджетной классификации 188 11601123010001140.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья: Изюмов В.В.