Дело № 5-985/2023
УИД: 77RS0008-02-2023-006887-43
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18.07.2023 года адрес
Судья Зеленоградского районного суда адрес фио, рассмотрев административное дело по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, адрес, имеющего паспорт 770122 от 01.03.2021 года, выданный ГУ МВД россии по адрес,
установил:
фио 18.07.2023 года в 01.50 часов, управляя автомобилем марки «Вольво», г.р.з. Т070АВ977, по адресу: адрес, адрес, около корп.1126 с признаками опьянения, после чего не выполнил законное требование сотрудника полиции, исполнявшего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, поскольку отказался передать сотруднику полиции документы для проверки.
фио свою вину в совершении административного правонарушения признал, просил назначить ему наказание в виде штрафа.
Вина фио в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, в полном объеме подтверждается доказательствами, которые были исследованы судом:
-Протоколом от 18.07.2023 года об административном правонарушении, составленном в отношении фио по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
-Протоколом об административном задержании.
-Протоколом от 18.07.2023 года об административном правонарушении, составленном в отношении фио по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
-Рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах совершенного фио правонарушения, иными материалами дела.
Ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, наступает в случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
В силу п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Невыполнение фио обязанности, возложенной на него, как на водителя транспортного средства, п.2.1.1 Правил дорожного движения, влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, так как отказался выполнить законные требования сотрудников ОР ДПС ГИБДД по адрес, исполнявших обязанности по охране общественного порядка.
При назначении административного наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности, и считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясьст.29.9-29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма.
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по адрес (УВД по адрес ГУВД адрес, л/с № <***>)
ИНН <***>, КПП 773501001,
р/с <***>,
Наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО,
БИК: 004525988, ОКТМО: 45330000,
КБК: 18811601191019000140
УИН: 18810477226000004321