Дело № 2-19/2025

УИД 35RS0010-01-2024-009579-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 13 января 2025 года

Харовский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Лягиной Е.А.,

при секретаре Окулинцеве А.В.,

с участием истца ФИО1, ее представителя адвоката по ордеру Величутина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области о признании незаконным решения, о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, о возложении обязанности,

установил:

ФИО1 обратилась в Вологодский городской суд Вологодской области с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (далее также – ОСФР по Вологодской области) о признании незаконным решения, о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, возложении обязанности.

В обоснование требований указала, что при исчислении трудового стажа ответчик не включил в льготный стаж периоды работы истца в качестве преподавателя-организатора ОБЖ на 0,5 ставки в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Х основная общеобразовательная школа», которые, по ее мнению, подлежат включению в специальный стаж независимо от объема учебной нагрузки с учетом того, что работа выполнялась в сельской местности.

Просит суд:

признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области от 26 апреля 2024 года Х;

включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы:

с 1 января 2002 года по 1 сентября 2002 года – в качестве преподавателя-организатора ОБЖ по совместительству на 0,5 ставки;

с 2 сентября 2002 года по 31 мая 2004 года, с 6 июня 2004 года по 24 ноября 2004 года, с 27 ноября 2004 года по 29 мая 2006 года, с 6 июня 2006 года по 31 августа 2007 года – в качестве преподавателя-организатора ОБЖ на 0,5 ставки в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Х» (далее также - МБОУ «Х ООШ»);

возложить на ответчика обязанность назначить истцу страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с момента обращения в ОСФР по Вологодской области – с 12 февраля 2024 года.

Вступившим в законную силу определением Вологодского городского суда Вологодской области от 24 июня 2024 года дело передано на рассмотрение по подсудности в Харовский районный суд Вологодской области.

Протокольным определением суда от 18 ноября 2024 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено МБОУ «Х ООШ».

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель по ордеру адвокат Величутин Д.В. исковые требования поддержали.

Представитель ответчика ОСФР по Вологодской области в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в письменном отзыве в удовлетворении исковых требований просил отказать.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, МБОУ «Пундужская ООШ» не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав истца и ее представителя, приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела, истец, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ года, обратилась 12 февраля 2024 года в ОСФР по Вологодской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ОСФР по Вологодской области Х от 26 апреля 2024 года в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО1 отказано ввиду отсутствия требуемого специального стажа – не менее 25 лет в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей независимо от их возраста. При этом специальный стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, определен пенсионным органом по состоянию на 12 февраля 2024 года в размере 20 лет 6 месяцев 4 дня.

Периоды работы: с 1 января 2002 года по 1 сентября 2002 года в качестве преподавателя-организатора ОБЖ по совместительству на 0,5 ставки; с 2 сентября 2002 года по 31 мая 2004 года, с 6 июня 2004 года по 24 ноября 2004 года, с 27 ноября 2004 года по 29 мая 2006 года, с 6 июня 2006 года по 31 августа 2007 года в качестве преподавателя-организатора ОБЖ на 0,5 ставки в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Х основная общеобразовательная школа» – пенсионным органом в специальный стаж ФИО1 не включены.

Не согласившись с данным отказом, ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском.

Полагая исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, суд исходит из следующего.

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному федеральному закону).

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 названного закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста не ранее сроков, указанных в приложении 7 к данному федеральному закону.

Частью 3 статьи 30 указанного закона определено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня его вступления в силу, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу данного закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В целях реализации статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года № 665, согласно подпункту «м» пункта 1 которого при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 (далее также – Список № 781)).

Согласно пунктам 1 и 1.1 данного Списка в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, засчитывается работа в качестве учителя, педагога, преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки) общеобразовательных учреждений: школ всех наименований.

Как предусмотрено пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, периоды выполнявшейся с 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных данными Правилами.

В силу пункта 6 указанных Правил работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Статьей 333 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Приказом Минобразования России и Госкомитета России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 16 марта 1993 года № 66/85 предусмотрено, что преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности должностные оклады выплачиваются за 36 часов работы в неделю с учетом ведения преподавательской работы непосредственно по курсу ОБЖ в объеме 9 часов в неделю (360 часов в год), при объеме преподавательской работы по курсу ОБЖ менее 5 часов в неделю (180 часов в год) оплата производится в размере 0,5 должностного оклада с продолжительностью рабочей недели 18 часов (пункт 4.1).

Проведение занятий по курсу ОБЖ в общеобразовательных учреждениях (со II по XI класс) и в учреждениях начального и среднего профессионального образования возложено на преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности (пункт 3).

Исходя из изложенных выше норм, введение в школах должности преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности не исключало преподавание им предмета ОБЖ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 55 действовавшего в период спорных правоотношений Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю.

Как предусмотрено действовавшей в спорные периоды работы Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной приказом Минпроса СССР от 16 мая 1985 года № 94 (утратила силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки Российской Федерации от 9 декабря 2011 года № 2816) норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) составляла 18 часов в неделю - для учителей 5 - 11 (12) классов общеобразовательных учреждений; за 20 часов преподавательской работы в неделю: учителям I - IV классов школ.

Согласно действовавшему в период спорных правоотношений постановлению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года № 191 (утратило силу в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 года № 603) установлены нормы часов педагогической работы: 36 часов в неделю - преподавателям-организаторам (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки) общеобразовательных учреждений; 18 часов в неделю - учителям 5 - 11 (12) классов общеобразовательных учреждений; 20 часов в неделю - учителям 1 - 4 классов общеобразовательных учреждений.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации № 761н от 26 августа 2010 года, установлено, что преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности осуществляет обучение и воспитание обучающихся, воспитанников с учетом специфики курсов основ безопасности жизнедеятельности и допризывной подготовки в объеме не более 9 часов в неделю (360 часов в год). Организует, планирует и проводит учебные, в т.ч. факультативные и внеурочные, занятия, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения. Организует разнообразные виды деятельности обучающихся, воспитанников, ориентируясь на личность обучающихся, воспитанников, развитие мотивации их познавательных интересов, способностей. Организует самостоятельную деятельность обучающихся, воспитанников, проблемное обучение, осуществляет связь обучения с практикой. Обсуждает с обучающимися, воспитанниками актуальные события современности. Способствует формированию общей культуры личности. Оценивает эффективность обучения, учитывая освоение знаний, овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса, осуществляет контроль и аттестацию обучающихся, воспитанников, используя современные информационные, компьютерные технологии в своей деятельности. Участвует в планировании и проведении мероприятий по охране труда работников образовательного учреждения, а также жизни и здоровья обучающихся, воспитанников. Взаимодействует с заинтересованными организациями. Совместно с учреждениями здравоохранения организует проведение медицинского обследования юношей допризывного и призывного возраста для приписки их к военкоматам. Оказывает помощь военкоматам в отборе юношей для поступления в военные учебные заведения. Ведет учет военнообязанных в образовательном учреждении и представляет соответствующие отчеты в военкоматы. Разрабатывает план гражданской обороны (ГО) образовательного учреждения. Организует занятия по ГО с работниками образовательного учреждения. Готовит и проводит командно-штабные, тактико-специальные учения и другие мероприятия по ГО. Участвует в обеспечении функционирования образовательного учреждения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Обеспечивает содержание защитных сооружений, индивидуальных средств защиты и формирований ГО в надлежащей готовности. Проводит практические занятия и тренировки обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения по действиям в экстремальных ситуациях. Обеспечивает создание и совершенствование учебно-материальной базы, соблюдение обучающимися, воспитанниками правил безопасности при проведении занятий по курсам основ безопасности жизнедеятельности и допризывной подготовки, отвечает за сохранность имущества ГО. Составляет отчетность по установленной форме, в том числе и с использованием электронных форм ведения документации. Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса. Участвует в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса. Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

В соответствии положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 1 статьи 12); каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 1 статьи 56).

Характер работы, включаемой в специальный стаж для льготного пенсионного обеспечения, подлежит подтверждению соответствующими документами.

В рассматриваемом случае факт осуществления истцом трудовой деятельности на должности, указанной в Списке № 781, нашел подтверждение при рассмотрении дела.

Так, согласно записям в трудовой книжке на имя Лежневой (в настоящее время – ФИО1) Л.В., в период с 15 августа 1995 года по 31 августа 2002 года истец была трудоустроена в Х неполной средней школе Харовского района Вологодской области. 31 августа 2002 года ФИО1 уволена из Х неполной средней школы в порядке перевода в МОУ «Х средняя общеобразовательная школа», 2 сентября 2002 года – принята на работу на должность преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности в МОУ «Х средняя общеобразовательная школа» переводом из Х основной школы, 1 сентября 2007 года – переведена на должность заместителя директора по воспитательной работе.

Копии трудовых договоров, заключенных с ФИО1 в период до 31 января 2003 года, в МБОУ «Х ООШ» отсутствуют (ответ от 13 сентября 2024 года на запрос суда).

Штатным расписанием МОУ «Х СОШ» на 2001-2002 год предусмотрена должность преподавателя-организатора ОБЖ на 0,5 ставки.

Из приказов по личному составу следует, что с 4 января 2002 года учитель Х основной школы ФИО1 принята на работу по совместительству в МБОУ «Х основная общеобразовательная школа» преподавателем-организатором ОБЖ на 0,25 ставки, включая 2 урока ОБЖ в 10, 11 классах (приказ от 4 января 2002 года № 1).

Таким образом, суммарная учебная нагрузка ФИО1 в 2002 учебном году (за период с 4 января 2002 года по 28 февраля 2002 года) составила: преподаватель-организатор ОБЖ 9 часов + ОБЖ 2 часа = 11 часов.

С 1 марта 2002 года определено ФИО1 проводить оплату из расчета 0,5 ставки, включая ведение уроков ОБЖ в 10-11 классе 2 часа в неделю (приказ от 1 марта 2002 года № 20).

Таким образом, суммарная учебная нагрузка ФИО1 в 2002 учебном году (за период с 1 марта 2002 года) составила: преподаватель-организатор ОБЖ 18 часов + ОБЖ 2 часа = 20 часов.

Согласно штатному расписанию на 2002-2003 год в МОУ «Х СОШ» имелась должность преподавателя-организатора ОБЖ на 0,5 ставки.

С 2 сентября 2002 года ФИО1 в порядке перевода из Х основной школы принята на работу в МБОУ «Х основная общеобразовательная школа» преподавателем-организатором ОБЖ на 0,5 ставки, с учебной нагрузкой 2 часа ОБЖ в 10-11 классах (штатное расписание на 2002-2003 год, приказ от 2 сентября 2002 года № 15), труды – 12 часов (приказ от 2 сентября 2002 года № 76), кружковая работа с сентября 2002 года по май 2003 года – 2 часа (приказ от 2 сентября 2002 года № 81).

Кроме того, ФИО1 оплачены: в октябре 2002 года 8 разовых часов кружка по сельскохозяйственному труду, в январе 2003 года 32 разовых часа трудового обучения в 3 классе, в феврале 2003 года 43 разовых часа русского языка и литературы в 3 классе, в марте 2003 года 13 разовых часов русского языка и литературы в 3 классе (приказы от 17 октября 2002 года № 109, от 12 февраля 2003 года № 9, от 10 марта 2003 года № 24, от 5 апреля 2003 года № 35).

Таким образом, суммарная учебная нагрузка ФИО1 за 2002-2003 учебный год составила: преподаватель-организатор ОБЖ 18 часов + ОБЖ 2 часа + кружки 2 часа + труды 12 часов = 34 часа.

При этом за отдельные месяцы указанного периода суммарная учебная нагрузка ФИО1 составила: январь 2003 года: 34 часа + 8 часов = 42 часа; февраль 2003 года: 34 часа + 10 часов = 44 часа; март 2003 года: 34 часа + 3 часа = 37 часов.

Согласно штатному расписанию на 2003-2004 год в МОУ «Х СОШ» имеется должность преподавателя-организатора ОБЖ на 0,5 ставки.

Приказом от 1 сентября 2003 года № 97 определено преподавателю-организатору ОБЖ (на 0,5 ставки) ФИО1 оплатить уроки трудового обучения 14 часов. В 2003-2004 учебном году ФИО1 имела 2 часа кружковой работы (приказ от 1 сентября 2003 года № 109).

Согласно приказу об утверждении нагрузки на 2003-2004 учебный год от сентября (дата не указана) 2003 года № 116 у ФИО1: 14 часов – трудовое обучение (5-11 класс), 2 часа – ОБЖ.

ФИО2 оплачены: в октябре 2003 года 9 разовых часов кружков, в декабре 2003 года 7 часов кружковой работы (приказы от 3 ноября 2003 года № 127, от 19 декабря 2003 года Х).

В тарификационных списках на 2003 – 2004 учебный год ФИО1 протарифицирована по следующим должностям: «преподаватель-организатор ОБЖ» на 0,5 ставки и «учитель трудового обучения» (количество часов в неделю не указано).

Приказом от 17 октября 2003 года № 23 преподавателю-организатору ОБЖ, учителю трудового обучения ФИО1 присвоена с 17 октября 2003 года вторая квалификационная категория по должности «учитель трудового обучения».

Представленной в материалы дела копией трудового договора от 31 января 2003 года № 20, заключенного в Х между муниципальным общеобразовательным учреждением «Х средняя общеобразовательная школа» (работодатель) и ФИО1 (работник), подтверждено, что истец принята на основную работу в данное учреждение на должность преподавателя-организатора ОБЖ на неопределенный срок.

Приказом от 12 января 2004 года № 1 ФИО1 оплачены 9 часов кружковой работы.

Приказом от 9 февраля 2004 года № 8 ФИО1 оплачены 5 разовых часов кружковой работы.

Приказом от 1 марта 2004 года № 11 ФИО1 оплачены 9 разовых часов кружковой работы.

Приказом от 5 апреля 2004 года № 19 ФИО1 оплачены 8 разовых часов кружковой работы.

Приказом от 30 апреля 2004 года № 29 ФИО1 оплачены 8 разовых часов кружковой работы.

Таким образом, суммарная учебная нагрузка ФИО1 за 2003-2004 учебный год составила: преподаватель-организатор ОБЖ 18 часов + труды 14 часов + кружки 2 часа + ОБЖ 2 часа = 36 часов.

Согласно штатному расписанию на 2005 год в МОУ «Х СОШ» имеется должность преподавателя-организатора ОБЖ на 0,5 ставки. Согласно штатному расписанию на 2005 год (с расстановкой кадров) ФИО1 занимала должности: преподаватель ОБЖ на 0,5 ставки, вожатая на 0,25 ставки.

В 2004-2005 учебном году преподавателю-организатору ОБЖ (на 0,5 ставки) ФИО1 установлена следующая учебная недельная нагрузка: «преподаватель-организатор ОБЖ» – 0,5 ставки, «трудовое обучение» – 8 часов (5 класс – 2 часа, 6,7 классы – 2 часа, 8, 9 классы – 2 часа, 10, 11 января – 2 часа ), «вожатая» – 0,25 ставки, «кружковая работа» – 2 часа (приказы от 1 сентября 2004 года № 63, № 80).

Согласно приказу от 1 сентября 2004 года № 63 ФИО1 с 1 сентября 2004 года установлена следующая педагогическая нагрузка: ОБЖ – 4 часа (2 часа – 10 класс, 2 часа – 11 класс); трудовое обучение – 8 часов (5 класс – 2 часа, 6-7 класс – 2 часа, 8-9 класс – 2 часа, 10-11 класс – 2 часа), «вожатая» – 0,25 ставки.

Приказом от 28 октября 2004 года № 109 ФИО1 оплачены 8 разовых часов кружковой работы.

Приказом от 26 ноября 2004 года № 121 ФИО1 оплачены 4 разовых часов кружковой работы.

Приказом от 11 января 2005 года № 2 ФИО1 оплачены 4 разовых часа кружковой работы.

Приказом от 31 января 2005 года № 9 ФИО1 оплачены 3 разовых часов кружковой работы.

Приказом от 4 апреля 2005 года № 22 ФИО1 оплачены 8 разовых часов кружковой работы.

Приказом от 14 мая 2005 года № 42 ФИО1 оплачены 2 разовых часа кружковой работы.

Приказом от 31 августа 2005 года № 97 ФИО1 оплачен 1 час кружковой работы.

Также в 2005 году ФИО1 оплачены:

за период с 31 января 2005 года по 25 февраля 2005 года 15 разовых часов в 5 классе,

с 11 марта 2005 года по 10 мая 2005 года 29 разовых часов в 5 классе (приказы от 26 января 2005 года № 4, от 28 февраля 2005 года № 14).

Таким образом, суммарная учебная нагрузка ФИО1 за 2004-2005 учебный год составила: преподаватель-организатор ОБЖ 18 часов + труды 8 часов + кружки 2 часа + ОБЖ 4 часа = 32 часа.

Согласно штатному расписанию (с расстановкой кадров) на 2005 – 2006 учебный год ФИО1 занимала следующие должности: «преподаватель ОБЖ» - 0,5 ставки, «старшая вожатая» - 0,25 ставки.

Штатным расписанием школы на 2006 год предусмотрена должность преподавателя-организатора ОБЖ на 0,5 ставки.

Согласно приказам от 31 августа 2005 года № 90, от 31 августа 2005 года № 99 ФИО1 установлена следующая учебная недельная нагрузка: трудовое обучение – 9 часов (5 класс – 2 часа, 6 класс – 2 часа, 7-8 класс – 2 часа, 9 класс – 1 час, 10-11 класс – 2 часа), кружки – 1 час, ОБЖ – 4 часа (10 класс – 2 часа, 11 класс – 2 часа), вожатая – 0,25 ставки.

Также в 2005-2006 учебном году ФИО1 оплачены:

в декабре 2005 года 4 разовых часа кружковой работы,

за один день декабря 2005 года и два дня января 2006 года 21 разовый час и 0,5 ставки социального педагога,

за период с 13 февраля 2006 года по 11 апреля 2006 года замещение учителя изобразительного искусства с оплатой 10 % ставки преподавателя-организатора,

за период с 13 февраля 2006 года по 11 апреля 2006 года замещение учителя изобразительного искусства 12 разовых часов,

за период с 28 марта 2006 года по 30 июня 2006 года замещение учителя изобразительного искусства с оплатой 10 % ставки преподавателя-организатора,

за период с 28 марта 2006 года по 30 мая 2006 года замещение учителя изобразительного искусства 15 разовых часов,

замещение заместителя директора по воспитательной работе с оплатой 25 % ставки заместителя директора по воспитательной работе (приказы от 8 декабря 2005 года № 138, от 1 января 2006 года № 9, от 8 февраля 2006 года № 20, от 11 апреля 2006 года № 35, от 13 апреля 2006 года № 39, от 2 июня 2006 года № 84, от 21 августа 2006 года № 102).

Приказом от 8 ноября 2005 года № 124 ФИО1 оплачены 4 разовых часа кружковой работы.

Приказом от 9 марта 2006 года № 26 ФИО1 оплачены 8 разовых часов кружковой работы.

Приказом от 11 апреля 2006 года № 33 ФИО1 оплачены 4 разовых часа кружковой работы.

Приказом от 11 мая 2006 года № 61 ФИО1 оплачены 4 разовых часа кружковой работы.

Таким образом, суммарная учебная нагрузка ФИО1 за 2005-2006 учебный год составила: преподаватель-организатор ОБЖ 18 часов + труды 9 часов + кружки 1 час + ОБЖ 4 часа = 32 часа.

При этом за отдельные месяцы указанного периода суммарная учебная нагрузка ФИО1 составила: декабрь 2005 года: 32 часа + 6 часов = 38 часов, март 2006 года: 32 часа + 2 часа + 1 час + 1 час = 36 часов.

Согласно штатному расписанию (с расстановкой кадров) на 2006 – 2007 учебный год ФИО1 занимала следующие должности: «преподаватель ОБЖ, педагог-организатор».

Согласно штатному расписанию на 2007 год в МОУ «Х СОШ» имеется должность преподавателя-организатора ОБЖ на 0,5 ставки.

В 2006-2007 учебном году ФИО1 установлена следующая учебная недельная нагрузка: «трудовое обучение» – 10 часов (5 класс – 2 часа, 6 класс – 2 часа, 7 класс – 2 часа, 8-9 класс – 2 часа, 10-11 класс – 2 часа), «кружок» – 2 часа, «изобразительное искусство» – 4 часа (5 класс – 1 час, 6 класс – 1 час, 7 класс – 1 час, 8 класс – 1 час), «ОБЖ» – 4 часа (10 класс – 2 часа, 11 класс – 2 часа), «педагог-организатор» – 0,5 ставки (приказ от 31 августа 2006 года № 109).

Таким образом, суммарная учебная нагрузка ФИО1 за 2006-2007 учебный год составила: преподаватель-организатор ОБЖ 18 часов + труды 10 часов + кружки 2 часа + ИЗО 4 часа + ОБЖ 4 часа = 38 часов.

Факт того, что истец в спорные периоды помимо организаторской работы в должности преподавателя-организатора ОБЖ на 0,5 ставки также осуществляла учебную (преподавательскую) работу в должности учителя, подтвердил суду работодатель (ответ МБОУ «Х ООШ» от 5 ноября 2024 года № 121 на запрос суда).

При этом из материалов дела следует, что МБОУ «Х ООШ» является образовательной организацией, расположенной в сельской местности с момента основания (1875 год) по настоящее время (ответ Управления образования Администрации Харовского муниципального округа Вологодской области от 11 ноября 2024 года на запрос суда).

Исходя из этого, в соответствии с пунктом 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, выполнение ФИО1 дополнительной (по отношению к организаторской) педагогической работы в сельской школе подлежит включению в ее специальный стаж независимо от объема выполненной ею учебной нагрузки.

Определяя подлежащие включению в специальный стаж истца периоды работы, суд принимает во внимание следующее.

Заявленная истцом дата начала работы в МОУ «Х СОШ» (1 января 2002 года) материалами дела не подтверждена.

Далее, согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (статья 60.1).

В соответствии со статьями 57, 282 названного кодекса (в редакции, действовавшей по состоянию на период спорных правоотношений) прием на работу по совместительству оформляется трудовым договором, в котором указываются, в том числе, место работы, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), дата начала работы.

По смыслу приведенных норм права для подтверждения работы по совместительству и включения ее в льготный стаж необходимо заключение трудового договора о работе по совместительству. В данном случае такой договор в материалах дела отсутствует.

Не усматривая оснований для включения в специальный стаж периода работы с 4 января 2002 года по 1 сентября 2002 года, суд исходит из того, что в это время истец работала по спорному месту работы по совместительству, при этом сведений о том, что она занимала отдельную штатную должность в МОУ «Х СОШ» в этот период, в материалах дела не имеется, что свидетельствует об отсутствии необходимых условий для применения пунктов 4, 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781. Выполнение истцом работы в Шевницкой неполной средней школе на льготных условиях за указанный период не входит в предмет рассмотрения по настоящему делу.

При этом суд учитывает, что пункт 6 указанных выше Правил не предполагает возможности включения в специальный страховой стаж периодов работы по совместительству по должности преподавателя-организатора ОБЖ на 0,25 (4 января – 28 февраля 2002 года) и 0,5 ставки (1 марта – 31 августа 2002 года) с преподаванием только одного предмета ОБЖ (2 часа в неделю) без учета степени занятости работника по указанной профессии, так как при незначительной организаторской и педагогической нагрузке работник не подвергается воздействию вредных факторов производства, обуславливающих его право на досрочную страховую пенсию по старости.

Удовлетворяя исковые требования в части включения в специальный стаж периодов работы с 2 сентября 2002 года по 31 мая 2004 года, с 6 июня 2004 года по 24 ноября 2004 года, с 27 ноября 2004 года по 29 мая 2006 года, с 6 июня 2006 года по 31 августа 2007 года, суд принимает во внимание, что в указанные периоды истец постоянно работала по основному месту работы в школе, расположенной в сельской местности (МОУ «Х СОШ»), на штатной должности преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности на 0,5 ставки и осуществляла педагогическую работу.

Исходя из того, что в периоды времени с 2 сентября 2002 года по 31 мая 2004 года, с 6 июня 2004 года по 24 ноября 2004 года, с 27 ноября 2004 года по 29 мая 2006 года, с 6 июня 2006 года по 31 августа 2007 года истец постоянно работала в малокомплектном образовательном учреждении в должности преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности на 0,5 ставки, при этом норма часов педагогической работы, выполненной ею в школе, расположенной в сельской местности, в силу указанной выше нормы правового значения не имеет, вывод ответчика в оспариваемом решении о необходимости выработки ФИО1 рабочего времени за полную ставку преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности нельзя признать правомерным.

С учетом общей продолжительности указанных периодов работы истца, подлежащих включению в специальный стаж (с 2 сентября 2002 года по 31 мая 2004 года, с 6 июня 2004 года по 24 ноября 2004 года, с 27 ноября 2004 года по 29 мая 2006 года, с 6 июня 2006 года по 31 августа 2007 года), составляющей 3 года 21 месяц 78 дней, и расчета ответчиком специального стажа по состоянию на 12 февраля 2024 года в размере 20 лет 6 месяцев 4 дня, суд приходит к выводу, что по состоянию на дату обращения ФИО1 в ОСФР по Вологодской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (12 февраля 2024 года) ее специальный стаж составлял 25 лет 3 месяца 82 дня, то есть более 25-летнего срока осуществления педагогической деятельности, необходимого для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с чем основания для отказа в назначении указанной пенсии отсутствовали, она подлежит назначению с 12 февраля 2029 года с учетом положений части 1 статьи 22, части 1.1 статьи 30 указанного закона и приложения 7 к нему.

Оснований для удовлетворения исковых требований о назначении досрочной страховой пенсии по старости с 12 февраля 2024 года по делу не установлено.

При изложенных обстоятельствах исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт Х, СНИЛС Х) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (ИНН <***>) о признании незаконным решения, о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, о возложении обязанности удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области от 26 апреля 2024 года Х в части отказа во включении в специальный стаж ФИО1 периодов работы: с 2 сентября 2002 года по 31 мая 2004 года, с 6 июня 2004 года по 24 ноября 2004 года, с 27 ноября 2004 года по 29 мая 2006 года, с 6 июня 2006 года по 31 августа 2007 года в должности преподавателя-организатора ОБЖ на 0,5 ставки в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Х основная общеобразовательная школа».

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области обязанности:

включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы с 2 сентября 2002 года по 31 мая 2004 года, с 6 июня 2004 года по 24 ноября 2004 года, с 27 ноября 2004 года по 29 мая 2006 года, с 6 июня 2006 года по 31 августа 2007 года в должности преподавателя-организатора ОБЖ на 0,5 ставки в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Х основная общеобразовательная школа»;

назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 12 февраля 2029 года.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодском областном суде через Харовский районный суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.А. Лягина

Мотивированное решение изготовлено 22 января 2025 года.

Судья Е.А. Лягина