5-2088/2022 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Магасского районного суда Калиматова З.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Азербайджан Маммедова Савалана Д.О. по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут в <адрес> по ФИО3,17 выявлен факт нарушения режима пребывания на территории РФ гражданином Республики Азербайджан ФИО4
В судебном заседании ФИО2 пояснил суду, что не имел умысла на уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в связи отсутствием денежных средств не смог выехать.
Выслушав пояснения правонарушителя, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно с п. 3, ст. 21 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в России» регистрация иностранного гражданина, въехавшего в РФ, производится по месту его пребывания в Российской Федерации.
Судом установлено, что в нарушение Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в России» ФИО2 уклонился от убытия по истечении срока пребывания.
Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается его объяснением в судебном заседании и протоколе о правонарушении, сведениями, представленными миграционной службой о сроках нахождения ФИО2 на территории РФ, сведениями о въезде на территорию РФ.
На основании указанных данных суд считает, что вина ФИО2 в совершении правонарушения установлена и доказана.
Суд квалифицирует его действия по ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выраженное в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ и считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания ФИО2 При этом отягчающих ответственность обстоятельств не установлено, а к смягчающим суд отнес: совершение правонарушения впервые, деятельное раскаяние, полное признание вины.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 18.8, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Маммедова Савалана Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подвергнуть административному штрафу в размере 2000 (две тысяча) рублей без дополнительного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РИ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Копия верна:
Судья
Магасского районного суда З.М.Калиматова