Дело № 1-120/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
7 августа 2023 года г. Клинцы
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Деревянко А.М.,
при секретаре Тимошенко А.П.,
с участием государственного обвинителя Землянко О.А.,
подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Мелиховой М.А.,
потерпевшего Потерпевший №1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО1, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Потерпевший №1 одноосное прицепное устройство стоимостью 31 200 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым Потерпевший №1 значительный имущественный ущерб на сумму 31 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, заявил о своём раскаянии и просил суд о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, поскольку он возместил потерпевшему причинённый ущерб, загладил причиненный ему вред и примирился с потерпевшим.
Потерпевший Потерпевший №1 ходатайствовал о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, в связи с примирением, поскольку тот возместил материальный ущерб и в настоящее время между ними достигнуто примирение, представив суду соответствующее заявление.
Защитник подсудимого Мелихова М.А. заявила о возможности прекращения производства по уголовному делу, поскольку подсудимый примирился с потерпевшим, загладил причиненный преступлением вред, в содеянном раскаивается, в связи с чем имеются все правовые основания, предусмотренные ст.25 УПК РФ, для прекращения уголовного дела.
Государственный обвинитель Землянко О.А. в судебном заседании не возражала против прекращение уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением с потерпевшим.
Суд, выслушав доводы участников судебного процесса, исследовав материалы уголовного дела, находит возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого ФИО1 в связи с примирением с потерпевшим, т.е. на основании ст.25 УПК РФ.
Принимая решение о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 суд руководствуется требованиями закона и правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О, т.е. принимает во внимание всю совокупность обстоятельств настоящего уголовного дела.
В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе, на основании заявления потерпевшего или его законного представителя, прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Судом установлено, что ФИО1 не судим, совершил преступление средней тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причинённый вред, что также ещё раз подтвердил потерпевший в судебном заседании. Подсудимый вину по предъявленному ему обвинению признал полностью. В ходе предварительного расследования написал явку с повинной, дал признательные показания о совершении им преступления и способе распоряжения похищенным, чем активно способствовал расследованию преступления, загладил вред, причиненный потерпевшему в полном объёме и примирился с ним. Из других данных о личности подсудимого усматривается, что ФИО1 на учёте у врача психиатра не состоит, по месту жительства на него жалоб и заявлений не поступало, характеризуется удовлетворительно, имеет 2-х малолетних детей, а также занимается воспитанием дочери его супруги.
Таким образом, с учетом всей совокупности обстоятельств данного дела, суд приходит к выводу, что ФИО1 может быть освобожден от уголовной ответственности.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за защиту ФИО1 в суде в размере 1560 рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, ч.2 ст.239, ст.256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшим.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить.
Копию постановления направить прокурору <адрес>, потерпевшему, а также лицу в отношении которого прекращено уголовное преследование - ФИО1,
Процессуальные издержки в размере 1560 руб. возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - оптический диск и приемо-сдаточный акт, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 15 суток со дня его вынесения через Клинцовский городской суд Брянской области.
Судья А.М. Деревянко