дело № 2-3501/2023

УИД: 50RS0044-01-2023-004520-44

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 сентября 2023 года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гавриличевой А.Б.,

при секретаре судебного заседании ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Выборг-банк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ :

Истец ПАО «Выборг-банк» обратилось в суд с иском, в котором, с учетом уточнения исковых требований, просит взыскать с ФИО2 А.А.О. задолженность по кредитному договору <номер> от 24.05.2013 в размере 1496711 рублей 52 копейки, расходы по уплате госпошлины в размере 14859 рублей 05 копеек, задолженность по уплате процентов за пользование кредитом из расчета 27% и неустойку (штраф) из расчета 1% рассчитанной на сумму основного долга за период с 02.02.2023 по день фактического исполнения обязательства.

Исковое заявление было принято судом в связи с указанием истцом адреса места жительства ответчика на территории городского округа Серпухов. Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что ответчик ФИО2 А.А.О. с 10.11.2017, то есть до подачи иска в суд, зарегистрирован по <адрес>.

В связи с установленными обстоятельствами судом поставлен на обсуждение вопрос о передаче дела по подсудности в Нагатинский районный суд г. Москвы.

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте слушания дела извещены.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Принимая во внимание, что в ходе рассмотрения дела установлен адрес регистрации и места жительства ответчика, суд считает необходимым направить данное гражданское дело для рассмотрения по существу в Нагатинский районный суд г. Москвы, поскольку в соответствии со ст. 33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Гражданское дело по иску ПАО «Выборг-банк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору передать на рассмотрение в Нагатинский районный суд г. Москвы.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 15 дней с момента его оглашения.

Председательствующий судья: А.Б. Гавриличева