ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Королев Московской области 17 марта 2023 года
Судья Королевского городского суда Московской области Дулкина Т.А., с участием лица, в отношении которого ведется административное производство, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
В Королевский городской суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поступил административный материал в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут при проведении проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания в Российской Федерации адресу: <адрес>, был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, который нарушил правила пребывания иностранных граждан в РФ <адрес>, а именно прибыл в РФ, и не покинул территорию <адрес> РФ после своего освобождения из мест лишения свободы (ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской Области), а именно после ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда за пределы в РФ <адрес>, нарушив этим требование п. 2 ст. 5 Федерального закона № – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1, суд считает, что факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается совокупностью доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1);
- рапортом УУП ФИО2 УМВД России по г.о. Королев о выявлении иностранного гражданина ФИО1, нарушившего сроки пребывания на территории РФ (л.д. 3);
- объяснениями ФИО1, согласно которым он признает факт совершения им административного правонарушения (л.д. 4);
- справкой ОВМ о том, что действующего разрешения на работу либо патента с территорией действия Московская область ФИО1 не имеет (л.д. 5);
- справкой АС ЦБДУИГ (л.д. 6-7);
- заключением об установлении личности иностранного гражданина (л.д. 8-9);
- копией справки из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области (л.д. 10).
Таким образом, ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, а именно уклонился от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, совершенные в Московской области, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, наличие смягчающих административное наказание обстоятельств – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих обстоятельств и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде минимального штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.
Контроль за исполнением данного постановления возложить на УМВД России по г.о. Королев Московской области.
Штраф перечислить: УФК по Московской области (УМВД России по г.о. Королев), КПП: №; ИНН: №; ОКТМО: №; номер счета получателя: №, в ГУ Банка России по ЦФО, БИК: 004525987, КБК: №, идентификатор: №.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Королевский городской суд Московской области в течение десяти дней со дня его вынесения, а ФИО1 с момента вручения ему копии постановления.
Судья подпись Т.А. Дулкина