УИД58RS0005-01-2023-000196-42
Дело № 5-8/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
3 марта 2023 года с.Бессоновка
Судья Бессоновского районного суда Пензенской Рязанцева Е.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области ФИО3, рассмотрев в помещении суда (<адрес> И <адрес>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (протокол об административном правонарушении № № от 3 марта 2023 года), в отношении
ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, студента <данные изъяты>, неженатого, несовершеннолетних детей не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил распространение в ОИТКС «Интернет» экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов Минюста России, при следующих обстоятельствах.
17 февраля 2023 года в ходе осуществления мониторинга общедоступной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в частности социального сайта «В Контакте», расположенного но адресу: <данные изъяты> установлено, что пользователь, зарегистрированный с никнеймом «<данные изъяты>», на своей странице по адресу: <данные изъяты>, доступ к которой для других пользователей ограничен не был, 17 сентября 2021 года в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>. используя свой сотовый телефон с установленной в него sim-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, на своей странице по web—адресу: <данные изъяты>, доступ к которой для других пользователей ограничен не был, разместил в разделе «Музыка <данные изъяты>», «Аудиозаписи», расположенном но адресу: <данные изъяты>, аудиозапись <данные изъяты>, с наименованием «<данные изъяты>», в исполнении группы «околорэп» и продолжительностью 2 мин 22 сек., включенную в опубликованный федеральный список экстремистских материалов Минюста России за № 3270 в соответствии с решением Няндомского районного суда Архангельской области от 30.11.2015, которая находится на данной странице до настоящего времени.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что разместил на своей странице на сайте «В Контакте» аудиофайл около двух лет назад, смысл его не осознавал, не знал, что он является экстремистским. В настоящее время аудиозапись со своей страницы на сайте «В Контакте» удалил. Просил назначать ему наказание в виде штрафа.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, оперуполномоченный по ОВД Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области ФИО3 в судебном заседании пояснил, что после составления протокола об административном правонарушении ФИО1 удалил со своей страницы запрещенный аудиофайл.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.2 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.
Согласно статье 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Статьей 13 названного Федерального закона определено, что на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.
Также пунктом 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно протоколу об административном правонарушении от 3 марта 2023 года № №, пользователь, зарегистрированный с никнеймом «<данные изъяты>», на своей странице по адресу: <данные изъяты>, доступ к которой для других пользователей ограничен не был, 17 сентября 2021 года в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>. используя свой сотовый телефон с установленной в него sim-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, на своей странице по web—адресу: <данные изъяты>, доступ к которой для других пользователей ограничен не был, разместил в разделе «Музыка <данные изъяты>», «Аудиозаписи», расположенном но адресу: <данные изъяты>, аудиозапись <данные изъяты>, с наименованием «<данные изъяты>», в исполнении группы «околорэп» и продолжительностью 2 мин 22 сек., включенную в опубликованный федеральный список экстремистских материалов Минюста России за № 3270.
Решением Няндомского районного суда Архангельской области от 30.11.2015, аудиофайл продолжительностью 2 мин 22 сек. с названием «околорэп <данные изъяты>» признан экстремистским материалом
Вместе с тем, по состоянию на 17 февраля 2023 года ФИО1 не предпринял надлежащих мер по удалению со своей страницы в социальной сети «ВКонтакте» запрещенный аудиофайл, доступ на личную страницу ФИО1 является свободным, чем совершил распространение в ОИТКС «Интернет» экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов Минюста России.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами мониторинга общедоступной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» от
17.02.2022 года, произведенного сотрудниками Центра противодействия экстремизму УМВД России по Пензенской области.
Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд считает их достаточными для вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.29 КоАП РФ - массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждена письменными материалами дела, а именно:
протоколом об административном правонарушении № № от 03.03.2023, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 вменяемого правонарушения;
- рапортом ОУ по особо важным делам ЦПЭ УМВД России по Пензенской области ФИО3 от 17.02.2023;
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 17.02.2023;
- протоколом исследования предметов (документов) от 17.02.2023 с приложением в виде скрин-таблицы страниц пользователя социального сайта «ВКонтакте» с никнеймом «<данные изъяты>».
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания ФИО1 учитываю характер совершенного им правонарушения, что ранее не привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не усматриваю.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины, раскаяние.
С учётом всех обстоятельств дела, суд находит возможным применить в отношении ФИО1 наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере.
На основании ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим банковским реквизитам:
Получатель УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН получателя 5834011778, КПП получателя 583601001, р/счет <***> в Отделение Пенза Банка России, БИК 015655003, ОКТМО 56613000, КБК 18811601201019000140, УИН №.
В подтверждение уплаты административного штрафа квитанция должна быть представлена в суд до истечения указанного срока.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.А.Рязанцева