Дело № 2-191/2022

УИД 17RS0011-01-2022-000277-05

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 ноября 2022 года с. Самагалтай

Тес-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Шавыраа Б.К.,

при секретаре Сырат Б.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «<данные изъяты>» к А., Д. о расторжении и взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «<данные изъяты>» обратилось в суд с исковым заявлением к А., Д., с учетом уточнения исковых требований, о расторжении и взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, в том числе просроченные проценты - <данные изъяты>, просроченный основной долг - <данные изъяты>, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

В обоснование иска указано, что ПАО «<данные изъяты>» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ выдало кредит М. в сумме <данные изъяты> на срок 60 мес. под 17.9% годовых. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности составляет <данные изъяты>, в том числе: просроченный основной долг <данные изъяты>, просроченные проценты <данные изъяты> Согласно информации, которой располагает банк, заемщик М. умер ДД.ММ.ГГГГ.

По данным банка последним местом жительства заемщика являлось: <адрес>. Таким образом, обязанности но погашению долга по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ входят в состав наследства, открывшегося после смерти М. При заключении кредитного договора подключение к программе страхования М. не осуществлялось, заявлений на страхование не подписывалось, договор страхования в интересах заемщика не заключался. Согласно выпискам из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом и земельный участок, расположены по адресу: <адрес>. Данные объекты недвижимости являются выморочным имуществом, наследником которого по закону является Администрация <адрес>.

<данные изъяты> установил, что наследниками являются А., Д.

Срок и порядок возврата ответчиками полученного кредита, размер и порядок уплаты кредитору процентов являются существенными условиями, подлежащими согласованию сторонами договора, при ненадлежащем исполнении ответчиками кредитного договора кредитор лишен возможности получить те суммы, которые он рассчитывал получить, заключая кредитный договор. Поскольку со стороны ответчиков имеют место неоднократные нарушения существенных условий кредитного договора, кредитор вправе требовать расторжения кредитного договора.

В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчики А., Д., в судебном заседании представили заявление о признании исковых требований, последствия признания иска им разъяснены и понятны.

Изучив материалы дела и заявления ответчиков о признании исковых требований, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку признание ответчиками исковых требований ПАО «<данные изъяты>» не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, то суд принимает признание иска о расторжении и взыскании задолженности по кредитному договору.

Согласно абзацу 2 части 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах, исковые требования ПАО «<данные изъяты>» подлежат удовлетворению, с ответчиков солидарно в пользу истца подлежит взысканию задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, в том числе просроченные проценты - <данные изъяты>, просроченный основной долг - <данные изъяты>

Таким образом, с ответчиков солидарно в пользу ПАО «<данные изъяты>» подлежит взысканию задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты>

В соответствии с п.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В связи с чем с ответчиков солидарно в пользу истца подлежит также взысканию уплаченная истцом при подаче искового заявления госпошлина в сумме <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ПАО «<данные изъяты>» и М., с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать солидарно с А., Д. в пользу ПАО «<данные изъяты>» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, и расходы по уплате госпошлины в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Тыва в течение одного месяца со дня принятия судом решения через Тес-Хемский районный суд Республики Тыва.

Председательствующий Б.К. Шавыраа