Дело № 2-3710/2023 УИД: 77RS0009-02-2023-004238-80

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 июля 2023 года адрес

Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сафьян Е.И. при секретаре фио с участием представителя истца, представителя ответчика рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3710/2023 по исковому заявлению ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» о возложении обязанности предоставить доступ к базам страхования, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

В производстве Зюзинского районного суда адрес находится гражданское дело №2-3710/2023 по исковому заявлению ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» о возложении обязанности предоставить доступ к базам страхования, взыскании компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства представителем ответчика заявлено ходатайство о передаче данного гражданского дела на рассмотрение по подсудности, так как дело принято к производству Зюзинского районного суда адрес с нарушением правил подсудности.

Истец в судебное заседание не явилась, представитель истца возражений по ходатайству не заявил.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 47 Конституции РФ предусматривает, что никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено.

В соответствии со статьей 28 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно п.п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дела на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Истцом заявлены требования к ответчику СПАО «Ингосстрах» о возложении обязанности предоставить доступ к базам страхования для выполнения условий об оказании агентских услуг, взыскании компенсации морального вреда, в силу положений ст. 28 ГПК РФ данная категория споров подлежит рассмотрению по месту нахождения ответчика.

Как следует из материалов дела, ответчик находится по адресу адрес, данный адрес относиться к подсудности Замоскворецкого районного суда адрес.

Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу о том, что гражданское дело принято к производству суда с нарушением правил подсудности, поскольку ответчик не находится на территории, относящейся к подсудности Зюзинского районного суда адрес.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым гражданское дело №2-3710/2023 по исковому заявлению ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» о возложении обязанности предоставить доступ к базам страхования, взыскании компенсации морального вреда, передать на рассмотрение по подсудности в Замоскворецкий районный суд адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224, 225, п.п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское №2-3710/2023 по исковому заявлению ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» о возложении обязанности предоставить доступ к базам страхования, взыскании компенсации морального вреда, на рассмотрение по подсудности в Замоскворецкий районный суд адрес.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Сафьян Е.И.