Серегина Е.О.
Дело №
РЕШЕНИЕ
АДРЕС
10 августа 2023 г.
Судья Одинцовского городского суда АДРЕС Трофимчук М.А., с участием ФИО1, рассмотрев апелляционную жалобу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС,
на постановление мирового судьи судебного участка № Одинцовского судебного района АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № Одинцовского судебного района АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей 00 копеек.
Не согласившись с постановлением, ФИО1 обратилась в Одинцовский городской суд АДРЕС с апелляционной жалобой, в которой просит постановление мирового судьи отменить, поскольку не знала о вынесенном в отношении неё постановлении об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. Данное постановление не получала. Письмо ГКУ «АМПП» с трекномером 14580279433165 было направлено на ОПС 131000 и вручено кому-то. Она не могла получить корреспонденцию в почтовом отделении 131000, поскольку никогда не проживала в АДРЕС. Кроме того она обратилась в ГКУ «АМПП» с заявлением об отмене электронной рассылки и направлении Постановлений посредством Почта Россия на адрес регистрации. Данное обстоятельство судом не учтено. Кроме того совершенное деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
ФИО1 в судебное заседание явилась, доводы жалобы поддержала. Дополнительно пояснила, копию постановления от ДД.ММ.ГГГГ не получала, поэтому его не обжаловала. Узнала о нем, только у мирового судьи. Имеет личный кабинет на сайте Госуслуги. При регистрации вероятнее всего согласилась с получением уведомлений на сайте Госуслуги. Кроме того она обратилась в почтовое отделение 131000, получила ответ, что письмо адресованное на её имя получено ею. Ответ от АМПП до сих пор не получила. На сайт Госуслуги заходит редко. Подписана на сайте Почта России на смс уведомление. Считает, что постановление подлежит отмене.
В соответствии с требованиями ст.30.6 КоАП РФ суд, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, проверяет на основании имеющихся и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, при этом судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Суд, проверив доводы жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему выводу.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Как следует из представленных материалов ФИО1 в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в установленный законом срок не уплатила административный штраф в размере 5 000 рублей, наложенный на неё постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ № «Кодекс АДРЕС об административных правонарушениях». Указанными действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Отсрочка (рассрочка) исполнения названного постановления о назначении административного наказания не предоставлялись.
Не доверять данным документам у суда оснований не имеется, содержащиеся в них сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела, являются достаточными, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Названные доказательства суд признает относимыми и допустимыми по делу.
Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, изложенные в нем сведения, предусмотренные частью второй названной статьи КоАП РФ, достаточны для разрешения дела.
Доводы жалобы о том, что копию постановления № от ДД.ММ.ГГГГ не была ей направлена по адресу её регистрации, судом отвергается как несостоятельный. Согласно письменных материалов дела данному почтовому отправлению был присвоен ШПИ №. В соответствии с информацией отслеживания почтовых отправлений на сайте ФГУП «Почта России» в открытом доступе постановление сформировано в форме электронного письма, направлено адресату ДД.ММ.ГГГГ, вручено адресату ДД.ММ.ГГГГ в 14:40.
Согласно п. 57 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 234 (далее - Правила оказания почтовых услуг), доставка (вручение) по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи, простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в электронной форме, осуществляется при условии:
а) прохождения пользователем услугами почтовой связи процедуры регистрации и авторизации в единой системе идентификации и аутентификации;
б) подтверждения пользователем услугами почтовой связи в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или в информационной системе организации федеральной почтовой связи согласия на получение заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи.
В соответствии с п. 58 Правил оказания почтовых услуг указанное в подпункте "б" пункта 57 настоящей главы согласие оформляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью пользователя услугами почтовой связи, полученной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг".
В случае несоблюдения пользователем услугами почтовой связи условий, предусмотренных пунктами 57 и 58 настоящей главы, организация федеральной почтовой связи осуществляет распечатывание на бумажном носителе простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, а также их доставку (вручение) в порядке, установленном главой III настоящих Правил (п. 59 Правил оказания почтовых услуг).
В силу подп. "а" п. 60 Правил оказания почтовых услуг заказное почтовое отправление, пересылаемое в форме электронного документа, считается врученным адресату, если организацией федеральной почтовой связи в информационной системе получено уведомление о прочтении адресатом заказного почтового отправления.
Изложенное свидетельствует о том, что ФИО1 прошла процедуру регистрации и авторизации в единой системе идентификации и аутентификации, открыв в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" личный кабинет, не отрицала, что давала свое согласия на получение заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи (п. 57 Правил оказания почтовых услуг), ДД.ММ.ГГГГ организацией федеральной почтовой связи в информационной системе было получено уведомление о прочтении ФИО1 данного заказного почтового отправления.
То обстоятельство, что почтовое отправление было направлено ФИО1 с указанием индекса 131000 не свидетельствует о невыполнении должностным лицом необходимых условий для реализации заявителем права на обжалование постановления от ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем материалы дела свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 деяние с учетом его характера, несмотря на отсутствие каких-либо тяжких последствий представляет собой существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений, с учетом изложенного суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вопреки доводам жалобы.
Довод жалобы о том, что судом не принято во внимание, что написано заявление на имя начальника ГКУ «АМПП» о направлении в адрес ФИО1 корреспонденции на бумажном носителе, отвергается, поскольку суду не представлен ответ начальника ГКУ «АМПП» на указанное заявление, либо сведения об обжаловании действий должностного лица ГКУ «АМПП».
Доводы, изложенные в жалобе, направлены на иную, субъективную оценку обстоятельств произошедшего и собранных по делу доказательств, не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы мирового судьи, в связи с чем подлежат отклонению, как несостоятельные.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия ФИО1 верно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Судом материалы дела исследованы с достаточной полнотой и в дополнительной проверке не нуждаются.
В обжалуемом постановлении мировым судьей правильно установлены фактические обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении в силу ст.26.1 КоАП РФ, дана полная, объективная и всесторонняя оценка всем представленным доказательствам.
Суд не находит оснований для того, чтобы давать иную оценку тем фактическим обстоятельствам, которыми мировой судья руководствовался при принятии решения.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, ФИО1 правильно назначено наказание в пределах санкции названной статьи.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления, мировым судьей не допущено, поэтому в удовлетворении жалобы суд отказывает.
Руководствуясь ст.30.7. КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № Одинцовского судебного района АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ – оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в порядке ст.30.12 КоАП РФ в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья подпись М.А. Трофимчук