Дело № 2-А318-2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2022 года с.Хлевное
Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., при секретаре Щербатых Ю.В., с участием помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Тарасовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Липецкого межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации в лице Управления лесного хозяйства Липецкой области к ООО «Усманский Агрокомплекс» об обязании устранить нарушения требований противопожарного законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Липецкий межрайонный природоохранный прокурор в интересах Российской Федерации в лице Управления лесного хозяйства <адрес> обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Усманский Агрокомплекс» об обязании устранить нарушения требований противопожарного законодательства, указывая в обоснование заявленных требований, что Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения пожарной безопасности на территории <адрес> на территории, прилегающей к ГЛФ Задонского участкового лесничества <адрес>. В ходе проведения ОКУ «Задонское лесничество» планового (рейдового) осмотра выявлен факт не очистки от горючих материалов на полосе шириной до 10 м (минерализованная полоса отсутствует) на земельном участке, прилегающем к гослесфонду в Хлевенском участковом лесничестве квартала 143 выдела 31 Хлевенского участкового лесничества Задонского лесничества <адрес>, что является нарушением п.10 «Правил пожарной безопасности в лесах», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Установлено, что нарушение законодательства допущено на земельном участке с кадастровым номером № правообладателем которого является ООО «Усманский Агрокомплекс» ИНН <данные изъяты> на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ №-ВХ. В связи с метеоусловиями, обусловленными устойчивой, жаркой, сухой погодой и в целях обеспечения дополнительных мер пожарной безопасности в лесах, на территории <адрес> постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № введен особый противопожарный режим на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Усманский Агрокомплекс» не обеспечило очистку от сухой травянистой растительности территории сельского поселения, прилегающей к лесополосе на расстоянии не менее 10 метров от границ квартала 143 выдела 31 Хлевенкого участкового лесничества Задонского лесничества Липецкой области и не отделило данную территорию минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером. Согласно искового заявления, Липецкий межрайонный природоохранный прокурор просил обязать ООО «Усманский Агрокомплекс» осуществить в срок до ДД.ММ.ГГГГ мероприятия по очистке от сухой травянистой растительности территории земель сельского поселения, прилегающих к лесополосе не менее 10 метров от границ квартала 143 выдела 31 Хлевенского участкового лесничества Задонского лесничества <адрес>, и отделить данный участок противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.
В судебном заседании представитель прокуратуры Хлевенского района Липецкой области Тарасова А.Н. поддержала исковые требования по изложенным основаниям и просила обязать ООО «Усманский Агрокомплекс» осуществить в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу мероприятия по очистке от сухой травянистой растительности территории земель сельского поселения, прилегающих к лесополосе не менее 10 метров от границ квартала 143 выдела 31 Хлевенкого участкового лесничества Задонского лесничества Липецкой области, и отделить данный участок противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.
Представитель Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен был надлежащим образом.
Представитель ответчика ООО «Усманский Агрокомплекс» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен был надлежащим образом.
Представитель Управления лесного хозяйства Липецкой области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен был надлежащим образом.
Представитель третьего лица ОКУ «Задонское лесничество» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен был надлежащим образом.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования, заявленные прокурором, являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту законных интересов Российской Федерации, в данном случае - в лице Управления лесного хозяйства <адрес>.
В соответствии со ст.58 Конституции Российской Федерации каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
В силу ч.3 ст.53 Лесного кодекса Российской Федерации пожарная безопасность в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации. Реализуя указанные положения, Правительством РФ принято Постановление от 07.10.2020 № 1614 об утверждении Правил Пожарной безопасности в лесах.
Согласно ст.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются, в том числе, леса.
Из содержания ч.3 ст.20 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» следует, что стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, относятся к нормативным документам по пожарной безопасности.
В соответствии с п.10 раздела II Правил пожарной безопасности в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу (покрытые лесной растительностью земли), обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.
В связи с метеоусловиями, обусловленными устойчивой, жаркой, сухой погодой и в целях обеспечения дополнительных мер пожарной безопасности в лесах, на территории <адрес> постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № введен особый противопожарный режим на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.83 Лесного кодекса Российской Федерации Российская Федерация передала органам власти субъектов РФ отдельные полномочия в области лесных отношений, в том числе организацию использования лесов, их охраны, защиты на землях лесного фонда, а также осуществление государственного контроля и надзора.
Распоряжением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р утверждено Положение об управлении лесного хозяйства <адрес>. В соответствии с данным Положением управление организует использование лесов, их охрану, защиту, воспроизводство на землях лесного фонда; осуществляет государственный лесной контроль и надзор в лесах, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;
является администратором доходов по субвенциям, полученным из федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений.
Судом установлено, что Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения пожарной безопасности на территории <адрес> на территории, прилегающей к ГЛФ Задонского участкового лесничества <адрес>. В ходе проведения ОКУ «Задонское лесничество» планового (рейдового) осмотра выявлен факт не очистки от горючих материалов на полосе шириной до 10 м (минерализованная полоса отсутствует) на земельном участке, прилегающем к гослесфонду в Хлевенском участковом лесничестве квартала 143 выдела 31 Хлевенского участкового лесничества Задонского лесничества <адрес>, что является нарушением п.10 «Правил пожарной безопасности в лесах», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Установлено, что нарушение законодательства допущено на земельном участке с кадастровым номером №, правообладателем которого является ООО «Усманский Агрокомплекс» ИНН <***> на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, ООО «Усманский Агрокомплекс» не обеспечило очистку от сухой травянистой растительности территории сельского поселения, прилегающей к лесополосе на расстоянии не менее 10 метров от границ квартала 143 выдела 31 Хлевенского участкового лесничества Задонского лесничества Липецкой области и не отделило данную территорию минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.
Суд соглашается с доводами прокурора о том, что выявленные в ходе проведенной проверки нарушения негативно влияют на состояние окружающей природной среды, создают угрозу здоровью населения.
С учетом изложенного, исковые требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Обязать ООО «Усманский Агрокомплекс» осуществить в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу мероприятия по очистке от сухой травянистой растительности территории земель сельского поселения, прилегающих к лесополосе не менее 10 метров от границ квартала 143 выдела 31 Хлевенкого участкового лесничества Задонского лесничества Липецкой области, и отделить данный участок противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Г.А.Бармина
Решение в окончательной форме принято 20.09.2022
Судья Г.А. Бармина