РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 ноября 2023 года г. Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Никитиной Л.М.,

при секретаре судебного заседания Семеновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9797/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ХМАО-Югре о включении периодов работы в соответствующий стаж, перерасчете пенсии,

установил:

ФИО1 обратился с указанным исковым заявлением, мотивируя требования тем, что является получателем пенсии с ДД.ММ.ГГГГ. В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица не видны периоды индексации базовой части страховой пенсии начиная с 2002 по 2009 годы и с 2010 по настоящее время.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЭ размер базовой части трудовой пенсии индексировался с учетом темпов роста инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете и бюджете ПФР на соответствующий финансовый год

Коэффициент индексации и ее периодичность определялись Правительством РФ

До ДД.ММ.ГГГГ назначение и исчисление пенсий производилось на основании Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О государственных пенсиях в Российской Федерации". При этом размер пенсии во всех случаях не мог быть менее соответствующего минимального размера. В справке от ДД.ММ.ГГГГ также не указана индексация базовых размеров страховой части трудовой пенсии и коэффициентов индексации начиная с 2010 по настоящее время.

Согласно справки о фиксированных базовых размерах страховой части трудовой пенсии и коэффициентах индексации (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 173 -ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3) вместо базовой части трудовой пенсии был введен фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии.

Ответчиком при назначении пенсии из стажа неправомерно были исключены периоды, которые он не определил, как исключенные и по каким основаниям: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Список №.

Учитывая изложенное, просит включить все неосновательно исключенный период учебы в ГТТГУ № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обязать ответчика провести перерасчёт пенсии ФИО1 с даты назначения пенсии с учетом всех включенных периодов трудовой деятельности и коэффициентов, начиная с 2002 года и по настоящее время: период учебы в ГПТУ № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ п оДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; Выплатить после перерасчета пенсии причитающихся денежные средства в полном объеме.

Истец в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика участия в судебном заседании не принимал, извещен надлежащим образом, в представленном отзыве выражено несогласие с заявленными требованиями.

В представленном возражении указано, что в силу положений п. 5 ст. 17 Закона № 173-Ф3 (п.3 ст. 18 Закона № 400-ФЗ) на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в беззаявительном порядке производится перерасчет суммы пенсии с 1 августа каждого года. Сведения о проведенных перерасчетах отражены в индивидуальном лицевом счете истца.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела, что истец с 07.04.2009 является получателем пенсии в соответствии со ст. 27.1.2, 28.1 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ».

Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту и установление государственной пенсии законом.

В соответствии с пп.2 п.1 статьи 27 и статьей 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173- ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно пункту 5 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Минтруда Российской Федерации N 16 и Пенсионного фонда Российской Федерации № 19па от 27.02.2002, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 27.1 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в необходимых случаях, в дополнение к документам, предусмотренным в пункте 2 настоящего Перечня, должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.

В силу постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 № 537 (действующего в момент рассмотрения заявления истца), а также Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (начало действия с 01.01.2015), при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2 производств, работ и профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, разделу «XXX Общие профессии» пользуются: газосварщики (позиция 232000000-11620); электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности (позиция 23200000-19756); электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000019905); электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).

До принятия указанного Постановления действовало Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (вместе со "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"), в разделе XXXII «Общие профессии» которого отражены профессии «Газосварщики и их подручные», а также «Электросварщики и их подручные».

В соответствии с письмом Госкомтруда СССР от 20.04.1967 № 653-ИГ профессия «сварщик» по характеру выполняемой работы и условиям труда одинакова с профессиями «газосварщик» и «электросварщик».

В соответствии с информационным письмом Минтруда Российской Федерации № 3073-17, Пенсионного фонда Российской Федерации № 06-27/7017 от 02.08.2000 «О праве на льготное пенсионное обеспечение электрогазосварщиков» "Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Таким образом, до ДД.ММ.ГГГГ работа в качестве газосварщика и электросварщика может засчитываться в специальный стаж без уточнения вида сварки, а после ДД.ММ.ГГГГ данная профессия может быть засчитана в специальный стаж при условии занятости на определенных видах сварочных работ, в связи с чем для включения в специальный стаж периода работы после ДД.ММ.ГГГГ необходимо подтверждение соответствующих условий работы.

Согласно статье 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьи 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.Из трудовой книжки истца усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принят в Сургутское производственное объединение автомобильного транспорта эл. Сварщиком 4 разряда в РММ, ДД.ММ.ГГГГ уволен.

Согласно справке, уточняющей работу в особых условиях труда, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работал полный рабочий день при полной рабочей неделе в Сургутском производственном объединении пассажирского автотранспорта (СПОПАТ), расположенном в городе Сургуте <адрес>-Югры (севернее 60 северной широты), в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в качестве: электросварщика 4 разряда с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ), электросварщика 5 разряда с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ), электросварщика 4 разряда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ).

Работа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ относится к списку №, разделу XXXIII «Общие профессии», позиции 23200000-19906, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956. Специальный стаж дает право на досрочную трудовую страховую пенсию по старости с особыми условиями труда в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Учитывая, что работодателем подтвержден факт работы истца в тяжелых условиях труда, период с 28.08.1984 по 24.09.1987, указанный период подлежит включению в стаж работы по Списку №.

При решении вопроса о возможности включения в специальный стаж периода обучения в училище, суд приходит к следующему.

Из справки АУ «Сургутский политехнический колледж» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проходил обучение в Среднем городском профессионально-техническом училище № по профессии «Электрогазосварщик».

При решении вопроса о возможности включения в специальный стаж периода прохождения обучения в училище необходимо руководствоваться положениями законодательства, действовавшего на момент прохождения истцом службы в рядах Вооруженных Сил СССР и обучения.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, указанных в абзаце 3 подпункта «а» пункта 1 настоящего постановления, применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий».

При этом к периодам работы, указанным в абзаце 3 подпункта «а» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665, относятся лишь периоды выполнения работы, имевшие место до 01.01.1992 и предусмотренные Списком № 1, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173.

Пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 было предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования и в других училищах (п. «з»).

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты «а», «б» и «в» пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Учитывая, что по окончанию периода обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ шла льготная работа по Списку № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), продолжительность обучения не превышает имеющегося у истца стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах до ДД.ММ.ГГГГ, весь период обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в стаж работы в тяжелых условиях труда.

Из представленного ответчиком расчета трудового стажа следует, что периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтены в страховом также истца и стаже работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Доказательств льготного характера работы по Списку № в указанные периоды стороной истца не представлено, в материалах пенсионного дела таковые документы отсутствуют, в том числе в отношении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, в связи с чем суд отказывает во включении указанных периодов в стаж работы по Списку №.

Более того, суд отмечает, что размер страховой пенсии по старости определяется индивидуально в соответствии со статьей 15 Закона № 400-ФЗ с применением норм Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации (далее закон №-Ф3) с учетом:

- продолжительности общего трудового стажа до ДД.ММ.ГГГГ и среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд до ДД.ММ.ГГГГ на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

- суммы страховых взносов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (страховой стаж с ДД.ММ.ГГГГ не конвертируется, но подлежит учету в расчетный пенсионный капитал посредством суммы страховых взносов, отраженных в сведениях индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

- суммы учитываемых индивидуальных пенсионных коэффициентов за период с ДД.ММ.ГГГГ (страховой стаж с ДД.ММ.ГГГГ так же не конвертируется, но подлежит учету посредством суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов, отраженных в сведениях индивидуального лицевого счета застрахованного лица).

Таким образом, включение в страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на размер пенсии не повлияет.

Разрешая требование о перерасчете пенсии, с учетом включенных периодов, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ в случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В силу п. 11 Постановления Минтруда РФ №, ПФ РФ №пб от ДД.ММ.ГГГГ ("Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", действовавшего в период рассмотрения ответчиком заявление истца о назначении пенсии, при приеме заявления об установлении пенсии и необходимых документов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;

сличает подлинники представленных документов с их копиями, фиксирует выявленные расхождения;

регистрирует заявления граждан и выдает расписку-уведомление, в которой указывается дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их представления;

истребует от юридических и физических лиц документы, необходимые для назначения пенсии, перерасчета размера пенсии, перевода с одной пенсии на другую и выплаты пенсии;

оформляет выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

При назначении пенсии ФИО1 не был поставлен в известность ответчиком о необходимости предоставления уточняющей справки о занимаемой должности и льготным характере работы за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, учитывая противоречивость сведений трудовой книжки и справки работодателя, при этом самим ПФ РФ сведения о характере работы истца у работодателя не были запрошены, о чем свидетельствует отсутствие соответствующих запросов в материалах пенсионного дела. Также, в трудовой книжке истца отражен факт прохождения обучения в ГПТУ-17 с 1979 года по 1977 год, при этом, указанный период в соответствующий стаж истца не был включен.

В соответствии со ст. 26 Закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Поскольку обязанность по проверке предоставляемых для назначения пенсии документов возлагается на пенсионный орган, которым не была в установленном законом порядке проведена проверка представленных документов, что повлекло назначение истцу пенсии без учета специального стажа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также периода обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в чем суд усматривает вину пенсионного органа, суд приходит к выводу, что заявленные требования о возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет пенсии с момента ее назначения с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом стажа в особых условиях труда по Списку № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению.

Оснований для перерасчета пенсии по иным периодам не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Включить ФИО1 в стаж работы по Списку № период обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ХМАО-Югре произвести перерасчет пенсии ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом стажа в особых условиях труда по Списку № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выплатить после перерасчета причитающиеся денежные средства.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, через Сургутский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 23.11.2023.

Судья Л.М. Никитина