Материал № 5-154/2025
УИД 04RS0007-01-2025-002288-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 мая 2025 года г. Улан-Удэ
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Доржиевой С.Л., при секретаре Бадмаевой М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении
ФИО1, *** г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе иметь защитника, разъяснены.
Права понятны, в услугах защитника не нуждается.
установил:
*** *** часов по адресу: <адрес> в нарушение требований п. 2.5 Правил дорожного движения РФ ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты> г/н ..., совершил наезд на пешехода ФИО3, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, обстоятельства ДТП не оспаривал. Пояснил суду, что предлагал потерпевшему ФИО3 доставить в медицинское учреждение, но тот отказался, поэтому он довез потерпевшего до дома и уехал. Выводы для себя сделал, раскаивается. Водительского удостоверения не имеет.
Потерпевший ФИО3 изложенные в административном протоколе обстоятельства поддержал. Суду пояснил, что на пешеходном переходе его сбил автомобиль под управлением ФИО1, водитель предлагал ему ехать в больницу, но он отказался. Позже он обратился за медицинской помощью.
Заслушав явившихся лиц, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Из материалов дела усматривается и установлено в ходе проведения административного расследования, что *** *** по адресу: <адрес> в нарушение требований п. 2.5 Правил дорожного движения РФ ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты>, г/н ..., совершил наезд на пешехода ФИО3, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении серии <адрес> от ***, пояснениями ФИО1, потерпевшего ФИО3 и С.С. и иными доказательствами по делу.
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется. В судебном заседании ФИО1 не отрицал обстоятельства правонарушения.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от *** № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 1.2 Правил дорожного движения, дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения и ст. 2 Федерального закона от *** № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
То обстоятельство, что ФИО1 стал участником дорожно-транспортного происшествия, обязывало его выполнить требования п. 2.5 Правил дорожного движения. Оставив место дорожно-транспортного происшествия, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
Учитывая изложенные нормы права, а также то обстоятельство, что оставление места дорожно-транспортного происшествия является грубым нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации, свидетельствующим об умышленном игнорировании требований закона в области дорожного движения, а также исходя из характера и степени общественной опасности административного правонарушения, предусмотренного с. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, объектом которого являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, оснований для признания указанного деяния малозначительным и освобождения в связи с этим ФИО1 от административной ответственности на основании с. 2.9 КоАП РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие обстоятельств, при которых не может применяться административный арест.
Санкция вышеприведённой статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10. 29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1, *** год рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента доставления в место отбытия наказания.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Бурятия.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней.
Судья С.Л. Доржиева