ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Черногорск

13 сентября 2023 года Материал ***

Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия И.Р.Коголовский, изучив в порядке подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1 Евгениевича,

УСТАНОВИЛ:

*** в Черногорский городской суд Республики Хакасия поступил административный материал в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Согласно статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу части 3 статьи 23.1 КоАП РФ судьи районных судов рассматривают дела, производство по которым осуществляется в форме административного расследования.

В соответствии с частью 1 ст.28.7 КоАП РФ в случаях, когда после выявления административного правонарушения в области обеспечения безопасности дорожного движения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

Между тем, из представленного материала не следует, что в рамках производства по настоящему делу проводилась экспертиза или осуществлялись иные процессуальные действия, свидетельствующие о проведении административного расследования.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в п. 3 Постановления Пленума от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если административное расследование по делу фактически не проводилось, дело подлежит рассмотрению мировым судьей.

В силу статей 29.1, 29.4 КоАП РФ судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступивший материал не подсуден данному суду, выносит постановление о направлении данного материала по подведомственности.

Таким образом, поскольку материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 Евгениевича по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ не подсуден Черногорскому городскому суду, то имеются основания для направления данного материала для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка *** г.Черногорска Республики Хакасия.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.4, 29.12 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ направить для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка *** г.Черногорска Республики Хакасия.

Судья И.Р. Коголовский