ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Щелково Московской области 03 октября 2023 года

Судья Щелковского городского суда Московской области Якушова И.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, парикмахерская, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,

УСТАНОВИЛ:

02 октября 2023 года в 18 час. 35 мин. сотрудниками ОВМ МУ МВД России «Щелковское» при проведении выездной внеплановой проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания в Российской Федерации, а также законности осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации по адресу: <...>, парикмахерская, был выявлен гражданин Республики <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуществляющий трудовую деятельность в качестве парикмахера в парикмахерской в период с 01.09.2023г. по 02.10.2022г. по вышеуказанному адресу, на территории Московской области, без разрешения или патента действующего на территории Московской области, в нарушение ст.ст.13,13.3 Федерального Закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что действительно работал парикмахером в парикмахерской, расположенной по адресу: <...>. Близких родственников, которые бы являлись гражданами Российской Федерации не имеет, патента на работу и недвижимого имущества на территории Российской Федерации не имеет.

Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1, суд считает, что факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении; объяснениями ФИО2; сведениями полученными из АС ЦБДУИГ ФМС России; копией паспорта и переводом, объяснениями ФИО1, фотоматериалом, другими материалами дела.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, поскольку он, будучи гражданином иностранного государства, нарушил требования законодательства Российской Федерации при осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином в Российской Федерации.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, так как данное административное правонарушение совершено на территории Московской области.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также отягчающих административную ответственность судом не установлено.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, который впервые привлекается к административной ответственности и полностью признал себя виновным, что смягчает его административную ответственность, является гражданином другого государства, кроме того из материалов дела следует, что у ФИО1 имеется патент на работу с территорией действия Ямало-Ненецкий автономный округ, дающий право осуществлять трудовую деятельность в другом субъекте РФ.

Таким образом, ФИО1 обладает высокой степенью интеграции в социальную среду Российской Федерации и не представляет угрозы национальной безопасности и общественному порядку.

При таких смягчающих вину обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание только в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что назначение ФИО1 наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации является несоразмерной мерой ответственности за совершённое административное правонарушение, т.к. не соответствует принципам справедливости и индивидуализации назначенного наказания, а также не является единственно возможным способом достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.10 ч. 2, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на МУ МВД России «Щелковское».

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение десяти дней со дня его вынесения, а ФИО1 с момента вручения ему копии постановления.

Судья И.А. Якушова