Дело № 2-169/2023
УИД 21RS0014-01-2023-000081-59
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 августа 2023 года п. Урмары
Урмарский районный суд Чувашской Республики в составе
председательствующего – судьи Павлова В.И.,
при секретаре судебного заседания Павловой И.И.,
с участием: истца ФИО1 и ее представителя ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ГАН к ООО "Инвест-Строй" о компенсации морального вреда,
установил:
ГАН обратилась в суд с исковым заявлением к ООО "Инвест-Строй" по тем основаниям, что (дата) в утреннее время она собиралась на работу и направлялась пешком в сторону автобусной остановки, расположенной около д. Арабоси на участке автомобильной дороги «Урмары-Арабоси-Кудеснеры». Указав, что автомобильная дорога от выпавших осадков накануне не была очищена и она шла со всеми предосторожностями. На участке автомобильной дороги «Урмары-Арабоси-Кудеснеры» 0 км по 8 км. + 956 м, находящейся в ведении ООО «Инвест-Строй», на покрытии проезжей части дороги образовалась ледяная корка (зимняя скользкость), существенно затрудняющая движение по дороге и являющаяся потенциальной причиной возможных дорожно-транспортных происшествий. Около остановки она не удержалась и упала на проезжую часть, в результате чего получила перелом нижнего конца лучевой кости и была вынуждена обратиться за медицинской помощью в Урмарский ЦРБ. Данный участок дороги обслуживает ООО «Инвест-Строй» в лице директора КСЮ, который за допущенное бездействие, выразившееся в не принятии мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, в нарушение требований пункта 8 ГОСТ Р 50597-2017 не принял меры к своевременному устранению зимней скользкости, постановлением мирового судьи судебного участка №(адрес изъят) от (дата) привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ.
Иск мотивирован тем, что лечащий врач выставил ей диагноз по МКБ-S52.5 закрытый перелом нижней трети левого луча с незначительным смещением отломков. После получения травмы она была вынуждена отказаться от больничного листа и продолжать работать, т.к. необходимо было готовиться к годовому отчету в конце года и готовить документы для сдачи в архив. Из-за специфической работы ее работу некому поручить не могли, тем более в штате свободных сотрудников нет. Кроме того, из-за травмы она плохо спала, нуждалась в постороннем уходе, была вынуждена обращаться к знакомым для оказания помощи по хозяйству. Также после получения травмы она в течение длительного времени проходила курс реабилитации, рука болит по сей день, в связи с чем она переживает, испытывает нравственные и моральные страдания.
Указав, что между допущенным нарушением со стороны ответчика и наступившими для нее нежелательными последствиями имеется прямая связь, посчитав, что вред ее здоровью причинен по вине ответчика, оценив причиненный ей моральный вред в размере 50 000 рублей, ссылаясь на положения ст. ст. 12,15,150,151,1100, 1101 ГК РФ, истец просила взыскать с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей и расходы в счет уплаты государственной пошлины в размере 300 рублей.
В судебном заседании истец ГАН и представитель ответчика ООО "Инвест-Строй" ФИО3 представили подписанное сторонами заявление об утверждении мирового соглашения, а также подписанный сторонами письменный текст мирового соглашения от (дата), заявив, что они пришли к соглашению по рассматриваемому спору, заключив мировое соглашение, которое просили утвердить и прекратить производство по делу.
Выслушав заявления сторон, изучив ходатайство сторон и содержание мирового соглашения, заключенного между сторонами, и материалы дела, суд приходит к следующему.
Из мирового соглашения от (дата), подписанного сторонами, следует, что оно содержит следующее содержание и условия:
«Гражданка РФ ГАН, 24 (данные изъяты)», в лице директора КСЮ, действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе являющиеся сторонами по делу №. рассматриваемом в Урмарском районном суде Чувашской Республике, заключили настоящее Мировое соглашение о нижеследующем:
Истцом заявлен иск о взыскании с Ответчика морального вреда в Урмарский районный суд Чувашской Республики.
Настоящее Мировое соглашение заключается сторонам в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, а также с учетом ст. 101 ГПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного выше иска.
По настоящему Мировому соглашению Ответчик обязуется оплатить Истцу в счет предъявленных последним по вышеназванному делу требований денежные средства в сумме 40 000,00 (Сорок тысяч) рублей 00 копеек, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента утверждения судом настоящего мирового соглашения.
Стороны договорились, что указанная в пункте 3 настоящего Мирового соглашения сумма уплачивается по следующим банковским реквизитам:
№
№
№
№
№
Истец в свою очередь, отказывается от заявленных исковых требований в полном объеме, а также возможных будущих требований связанных с обстоятельствами данного судебного дела и произошедшего с истцом (дата).
Все судебные издержки понесенные сторонами по данному судебному делу стороны несут самостоятельно».
В этом же документе содержится заявление об утверждении мирового солгашения, т.е. просьба суду настоящее Мировое соглашение утвердить, а производство по гражданскому делу № прекратить, с указанием, что последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные статьями 220, 221 ГПК РФ, им разъяснены и понятны (п.7).
Порядок и последствия рассмотрения заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями 2 и 3 статьи 173, главой 14.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 25 октября 2019 года Федеральным законом от 26 июля 2019 года N 197-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В соответствии с частью 1 статьи 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
Согласно части 2 статьи 153.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
В силу части 1 статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.
Согласно ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В силу части 2 статьи 39 ГПК РФ суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд разъяснил истцу и представителю ответчика последствия отказа от иска, заключения мирового соглашения сторон.
Суд считает возможным удовлетворить заявление сторон об утверждении мирового соглашения, т.к. не усматривает в заявлении об утверждении мирового соглашения и в условиях этого соглашения противоречия закону или нарушения прав и законных интересов других лиц.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.
В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
Утвердить мировое соглашение сторон по гражданскому делу по иску ГАН к ООО "Инвест-Строй" о компенсации морального вреда, заключенное между сторонами на следующих условиях:
Истцом ГАН заявлен иск о взыскании с Ответчика ООО "Инвест-Строй" морального вреда в Урмарский районный суд Чувашской Республики.
Настоящее Мировое соглашение заключается сторонам в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, а также с учетом ст. 101 ГПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного выше иска.
По настоящему Мировому соглашению Ответчик ООО "Инвест-Строй" обязуется оплатить Истцу ГАН в счет предъявленных последней по вышеназванному делу требований денежные средства в сумме 40 000,00 (Сорок тысяч) рублей 00 копеек в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента утверждения судом настоящего мирового соглашения.
Стороны договорились, что указанная в пункте 3 настоящего Мирового соглашения сумма уплачивается по следующим банковским реквизитам:
№
№
№
№
№
Истец ГАН в свою очередь, отказывается от заявленных исковых требований в полном объеме, а также возможных будущих требований связанных с обстоятельствами данного судебного дела и произошедшего с истцом (дата).
Все судебные издержки понесенные сторонами по данному судебному делу стороны несут самостоятельно.
Производство по гражданскому делу по иску ГАН к ООО "Инвест-Строй" о компенсации морального вреда прекратить.
Указать, что повторное обращение ГАН в суд с иском к ООО "Инвест-Строй" по спору о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья В.И. Павлов