Дело №2-364/2023

Решение

Именем Российской Федерации

30 января 2023 года г.Щёлково Московская область

Щёлковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Левченко М.Б.

при секретаре судебного заседания Простяковой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лесик ФИО18, ФИО1 ФИО19, ФИО2 ФИО20, ФИО3 ФИО21, ФИО3 ФИО22, Гланц ФИО23, ФИО4 ФИО24, ФИО5 ФИО25, ФИО6 ФИО26, Гланц ФИО27 к ФИО8 ФИО28 о признании недействительным решения общего собрания,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 обратилась в Щелковский городской суд Московской области с исковым заявлением к ФИО8 о признании недействительными решений, принятых общим собранием собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, оформленных протоколом №1 о 19.08.2022, впоследствии уточнив исковые требования, просила признать ничтожными решения общего собрания по причине отсутствия кворума.

В обоснование иска указала, что она является собственником квартиры № в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, в августе 2022 года ей стало известно о том, что в доме проводилось общее собрание собственников помещений. Никакая информация ни о созыве общего собрания собственников, ни о результатах его проведения инициатором собрания до собственников помещений доведена не была, о результатах собрания собственники не уведомлялись, в указанный в протоколе срок сообщение о проведении общего собрания истица не получала и не принимала участия в собрании ни в очной, ни в заочной формах его проведения.

В период рассмотрения дела в качестве соистцов в настоящем деле вступили: Гланц ФИО29, Гланц ФИО30, ФИО2 ФИО31, ФИО6 ФИО32, ФИО3 ФИО33, ФИО3 ФИО34, ФИО1 ФИО35, ФИО4 ФИО36, ФИО5 ФИО37. В обоснование своих требований указали, что участия в общем собрании собственников не принимали, никаких бланков решений не подписывали, подпись от их имени является поддельной.

В судебное заседание истец ФИО7 не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена; её представитель ФИО9, действующий по доверенности (копия в деле), просил уточненные исковые требования удовлетворить.

Соистец Гланц ФИО38 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена.

Соистец Гланц ФИО40 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен.

Соистец ФИО2 ФИО39 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена.

Соистец ФИО6 ФИО41 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен.

Соистец ФИО3 ФИО42 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен.

Соистец ФИО3 ФИО43 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена.

Соистец ФИО1 ФИО44 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена.

Соистец ФИО4 ФИО45 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена.

Соистец ФИО5 ФИО46 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена.

В судебное заседание представитель третьего лица Администрации г.о. Щелково Московской области не явился, извещен.

В судебное заседание представитель третьего лица ООО «ВЕГА» ФИО10, действующая по доверенности (копия в деле), представила письменный отзыв на возражения ответчика, поддержала уточненные исковые требования, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО8 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен; его представитель ФИО11, действующая по доверенности (копия в деле) иск признала.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч. 4.1. ст. 198 ГПК РФ В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Судом признание иска ответчиком принято, поэтому иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Лесик ФИО47, ФИО1 ФИО48, ФИО2 ФИО49, ФИО3 ФИО50, ФИО3 ФИО51, Гланц ФИО52, ФИО4 ФИО53, ФИО5 ФИО54, ФИО6 ФИО55, Гланц ФИО56 к ФИО8 ФИО57 - удовлетворить.

Признать недействительными решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, оформленные протоколом собрания собственников помещений №1 от 19.08.2022, проводимого в форме очно-заочного голосования в период с 11.08.2022 по 18.08.2022.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца через Щелковский городской суд.

Председательствующий

Судья М.Б. Левченко