№ 2-502/2025
УИД: 04RS0004-01-2025-000749-12
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 июля 2025 года г. Гусиноозерск
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадлуевой Е.А., при секретаре Бадмаевой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гусиноозерского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению Центр развития ребенка детский сад № 13 «Радуга» об обязании устранить нарушения федерального законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд в интересах неопределенного круга лиц, Гусиноозерский межрайонный прокурор просил обязать МБДОУ Центр развития ребенка детский сад № 13 «Радуга» в срок до 30.07.2026 устранить нарушения законодательства в сфере противопожарной безопасности путем установления ограждения на кровле зданий детского сада, обеспечения соответствия размера требуемым нормам наружные стационарные эвакуационные лестницы со второго этажа зданий детского сада.
Исковые требования мотивированы тем, что межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения МБДОУ Центр развития ребенка детский сад № 13 «Радуга» законодательства, направленного на создание безопасных условий обучения и воспитания несовершеннолетних, обеспечивающих жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. МБДОУ Центр развития ребенка детский сад № 13 «Радуга» относится к объектам IV категории опасности. В нарушение п.п. 4.4.1, 4.4.3, 4.2.24 Свода правил СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», утв. Приказом МЧС России от 19.03.2020 № 194 не соответствуют требуемым нормам наружные стационарные эвакуационные лестницы со второго этажа. Кроме того, в разрез требованиям п. 7.16 СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям. ГОСТ Р 53254 «Национальный стандарт РФ) Техника пожарная. Лестницы пожарные, наружные, стационарные. Ограждения кровли» кровля зданий детского сада не оборудована ограждением. По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором 28.02.2025 заведующей МБДОУ Центр развития ребенка детский сад № 13 «Радуга» внесено представление, однако нарушения федерального законодательства не устранены. Несоблюдение перечисленных обязательных требований создает реальную угрозу безопасным условиям обучения, воспитания обучающихся, жизни и здоровью обучающихся, работников образовательной организации.
Определением от 11.06.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечена Администрация МО «Селенгинский район».
В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме.
Представители ответчика МБДОУ Центр развития ребенка детский сад № 13 «Радуга», третьего лица Администрации МО «Селенгинский район» в судебное заседание не явились, о месте и времении рассмотрения дела извещены надлежаще. Суд полагал возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» пожарная безопасность - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.
Требования пожарной безопасности предполагают под собой специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом. При этом названный выше закон устанавливает, что нарушением требований пожарной безопасности признается невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.
П. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами; создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся (п.п. 2, 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Приказом Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.11.2009 N 2013 «О мерах по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений» предписано руководителям подведомственных образовательных учреждений принять дополнительные меры по усилению режима пожарной и антитеррористической безопасности, а органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусмотреть в бюджетах субъектов и муниципальных образований средства на создание комплексной системы обеспечения безопасности образовательных учреждений; разработать и реализовать комплекс мероприятий по оснащению образовательных учреждений современными техническими средствами противопожарной и антитеррористической защиты (системы видеонаблюдения, тревожной сигнализации, контроля, управления доступом и эвакуацией обучающихся и работников).
Согласно Федеральному закону от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.
Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, производственным объектам.
В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Согласно п. 7.16 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утв. Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288, в зданиях и сооружениях с уклоном кровли не более 12 процентов включительно, высотой до карниза или верха наружной стены (парапета) более 10 метров, а также в зданиях и сооружениях с уклоном кровли более 12 процентов, высотой до карниза более 7 метров следует предусматривать ограждения на кровле в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53254. Независимо от высоты здания указанные ограждения следует предусматривать для эксплуатируемых плоских кровель, балконов, лоджий, наружных галерей, открытых наружных лестниц, лестничных маршей и площадок.
Требованиями п. 4.4.1 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» предусмотрено, что ширина пути эвакуации по лестнице, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее требуемой ширины любого эвакуационного выхода на нее, но не менее 1,35 м - для лестниц, предназначенных для эвакуации из зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф2.1, Ф2.2, Ф3.4, Ф4.1, для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 человек, а также для общественных зданий высотой более 50 м.
Согласно п. 5.2 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» детские дошкольные учреждения, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф1.1.
Судом установлено, что Гусиноозерской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства в деятельности МБДОУ Центр развития ребенка детский сад № 13 «Радуга», по результатам которой выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности, на основании чего руководителю Учреждения выдано представление о безотлагательном устранении нарушений.
Как следует из протокола испытаний наружной пожарной лестницы от 09.02.2022 по результатам испытаний сделан вывод о том, что наружные маршевые пожарные лестницы не соответствуют требованиям Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», Приказа МЧС России от 19.03.2020 N 194 «Об утверждении свода правил СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», а именно ширина наружных эвакуационных лестниц ведущих из помещений второго этажа на здании 2-х этажного корпуса МБДОУ Центр развития ребенка детский сад № 13 «Радуга» составляет 0,75 м., ширина горизонтальных участков путей эвакуации (площадок) наружных эвакуационных лестниц в центре МБДОУ Центр развития ребенка детский сад № 13 «Радуга» составляет 0,9 м., настилы площадок должны изготавливаться тип Ф – сплошные из рифленой стали, степени – типов Ш – из штампованных элементов или В – из просечно-вытяжной стали; конструкции лестниц должны быть огрунтованы и окрашены в соответствии с требованиями ГОСТ 9.032 и (3). Класс покрытия не ниже пятого.
Наличие указанных нарушений ответчиком не оспорено, доказательств устранения нарушений не представлено.
Несоблюдение ответчиком федерального законодательства создает угрозу жизни и здоровью, а также нарушает права и свободы неопределенного круга лиц, включая несовершеннолетних.
Перечисленные выше нормы права обязывают МБДОУ Центр развития ребенка детский сад № 13 «Радуга» устранить нарушения требований пожарной безопасности, требования прокурора обоснованы и подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Поскольку исковые требования прокурора направлены на пресечение действий, нарушающих права неопределенного круга лиц, при этом прокурор обосновал в своем заявлении, в чем заключаются интересы этих лиц, в чем заключается угроза нарушения прав этих лиц, и как интересы этих лиц должны быть защищены, суд приходит к выводу, что действия прокурора по обращению в суд осуществлены в пределах полномочий, предусмотренных ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также положений Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации».
Согласно ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, если эти действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Учитывая баланс интересов сторон, ценность защищаемого права и значимость вопроса в целях защиты интересов неопределенного круга лиц, фактические обстоятельства дела, в том числе характер выявленных нарушений, объем работ, которые надлежит выполнить ответчику, суд полагает возможным установить разумный срок, в течение которого должны быть произведены вышеназванные мероприятия МБДОУ Центр развития ребенка детский сад № 13 «Радуга» - до 30.07.2026.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истец от уплаты государственной пошлины при подаче иска освобожден. С учетом финансирования за счет бюджетных средств, имущественного положения муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения, на основании п. 2 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным освободить МБДОУ Центр развития ребенка детский сад № 13 «Радуга» от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Гусиноозерского межрайонного прокурора удовлетворить.
Обязать Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад № 13 «Радуга» (ИНН <***>, ОГРН <***>), расположенное по адресу: <...>, в срок до 30 июля 2025 года:
- установить ограждение на кровле зданий;
- привести в соответствие с требованиями СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» наружные стационарные эвакуационные лестницы со второго этажа зданий.
Ответчик вправе подать в Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме принято 18 июля 2025 года.
Судья Бадлуева Е.А.