Дело № 2-256/2025

УИД № 26RS0021-01-2025-000248-64

Решение

Именем Российской Федерации

18 сентября 2025 года г. Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Пушкарной Н.Г.,

при ведении протокола помощником судьи ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 об оспаривании отцовства,

установил:

ФИО1 обратился в Лермонтовский городской суд Ставропольского края с исковым заявлением (впоследствии уточненным) к ФИО3 об оспаривании отцовства, в котором просил суд установить, что ФИО1 не является отцом ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и исключить из актовой записи о рождении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения об отце ФИО1, произведенную Управлением записи актов гражданского состояния администрации <адрес>.

В обоснование исковых требований истцом указано, что брак, зарегистрированный 14 февраля 2007 года между ФИО1 и ФИО2, был официально расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка всего Октябрьского района Оренбургской области от 27 июня 2016 года.

Брак прекращен 28 июля 2016 года, что подтверждается записью акта о расторжении брака № (свидетельство о расторжении брака <данные изъяты> от 22 декабря 2021 года, выдано отделом ЗАГС Управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края по Георгиевскому району).

26 мая 2013 года у ответчика ФИО3 родился ребенок ФИО2, о чем составлена актовая запись в отделе ЗАГСа Управления записи актов гражданского состояния администрации г. Оренбурга.

Согласно свидетельству о рождении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Управлением записи актов гражданского состояния администрации г. Оренбурга, ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО2, в графе отец указан – ФИО1, в графе мать – ФИО3, о чем составлена актовая запись о рождении <данные изъяты>.

Истец ФИО1, извещенный в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явился.

Ответчик ФИО3, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о признании уточненных исковых требований, в котором содержится ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика адвокат ФИО6, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Обратился к суду с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие по имеющимся в нем доказательствам, позицию своего доверителя ФИО3 о признании заявленных требований поддерживает.

В силу ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав представленные письменные доказательства и оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, как в отдельности, так и их взаимной связи в совокупности, а установленные судом обстоятельства – с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. ст. 47 - 48 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения, на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (ст. 52 СК РФ).

Между тем, истец оспаривает свое отцовство в отношении ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В целях полного, объективного и всестороннего разрешения дела и учитывая характер исковых требований, учитывая, что в ходе слушания дела возник вопрос, разрешение которого требует специальных знаний, на основании определения суда от 27 мая 2025 года по делу проведена судебная молекулярно-генетическая экспертиза.

Согласно результатам исследования на биологическое отцовство, произведенным медицинской лабораторией ООО «ИнЛаб Генетикс», биологическое отцовство ФИО1 в отношении ФИО12 исключено. Расчетная условная вероятность того, что именно ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является биологическим отцом участника исследования ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ, по результатам проведенной экспертизы составляет порядка 1.52645076*10-31%, и это соответствует вероятности более 99.999999% исключения биологического отцовства участника исследования ФИО1 в отношении участника исследования ФИО14.

У суда отсутствуют основания не доверять заключению эксперта, поскольку отбор мазков производился у исследуемых лиц открыто, их личности установлены. Обстоятельств, свидетельствующих о личной заинтересованности специалиста в исходе дела, судом не выявлено.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к убеждению об удовлетворении исковых требований, поскольку факт отцовства и происхождение ФИО15 от истца ФИО1 не подтвержден.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В силу ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно статье 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В данном случае суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц, согласуется с полученными по делу письменными доказательствами.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 об оспаривании отцовства удовлетворить.

Установить, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не является биологическим отцом ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение суда является основанием для исключения из актовой записи № от 5 июля 2013 года о рождении ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведений об отце ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произведенной Управлением записи актов гражданского состояния администрации города Оренбурга.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Лермонтовский городской суд Ставропольского края.

Мотивированное решение изготовлено 30 сентября 2025 года.

Судья Н.Г. Пушкарная