Дело № 5-1123/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Волжский Волгоградской области «22» июля 2023 года
Судья Волжского городского суда <адрес> Бражник Г.Н. (<адрес>), рассмотрев поступившее в суд "."..г. дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, родившейся "."..г. в <адрес>, гражданки Республики Узбекистан, русским языком владеющей, не нуждающейся в услугах переводчика, не работающей, регистрации на территории Российской Федерации не имеющей, в Российской Федерации проживающей без регистрации по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
"."..г. в 23 часа 00 минут при проверке документов по адресу: <адрес>, установлено, что гражданка Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехала на территорию Российской Федерации в октябре 2019 года. С января 2023 года ФИО1 пребывает с превышением установленного срока пребывания на территории РФ, чем нарушила п.2 ст.5 ФЗ №... от "."..г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
ФИО1 при рассмотрении дела пояснила, что является гражданкой Республики Узбекистан. Свою вину в совершении данного административного правонарушения при установленных обстоятельствах признала, пояснив, что приобрела билет на поезд с конечной точкой Ургенч <адрес> с выездом из РФ "."..г.. Близких родственников на территории Российской Федерации не имеет.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от "."..г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от "."..г. N 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от "."..г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как установлено при рассмотрении дела, гражданка Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехала на территорию Российской Федерации в октябре 2019 года, с января 2023 года уклоняется от выезда с территории РФ, находясь на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывание в РФ.
Помимо показаний ФИО1, ее виновность в совершении указанного правонарушения подтверждается распечатками сведений из информационной базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ, ее объяснением, а также протоколом об административном правонарушении АК-34 №... от "."..г., отвечающим требованиям ст.28.2 КоАП РФ, согласно которым право пребывания ФИО1 в Российской Федерации закончилось в декабре 2022 года.
Доказательств того, что ФИО1 имеет соответствующие документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также, что ФИО1 обращалась за получением патента, вида на жительство в РФ, разрешения на временное проживание на территории РФ последний не представила, из исследованных доказательств и показаний ФИО1 следует, что она в органы МВД РФ по данным вопросам не обращалась.
Имеющиеся в материалах дела документы составлены уполномоченными лицами и соответствуют требованиям действующего законодательства. Содержание перечисленных документов не противоречиво, согласуется между собой.
Основания не доверять имеющимся в деле доказательствам отсутствуют, поскольку они по форме и содержанию соответствуют требованиям действующего законодательства и с достоверностью подтверждают факт совершения административного правонарушения.
Документов, подтверждающих легальность пребывания, проживания ФИО1 на территории Российской Федерации, не имеется.
Судья признает допустимыми и достоверными доказательствами вины ФИО1 вышеперечисленные письменные доказательства по делу, исследованный протокол соответствуют требованиям статей 28.2, 28.3 КоАП РФ, составлен должностным лицом, которому предоставлено право составления протоколов. Обстоятельства, изложенные в протоколе, нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана полностью и квалифицирует действия по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1, судьёй не установлено. Суд признает смягчающим обстоятельством признание ФИО1 своей вины.
Санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ наряду с административным штрафом предусмотрено назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 нарушила режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания иностранных граждан на территории России, близких родственников граждан РФ на территории Российской Федерации не имеет, по вопросам получения патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство на территории РФ, гражданства РФ не обращалась, вину признает, желает выехать в Республику Узбекистан, для чего имеет необходимые денежные средства, предоставила в подтверждение приобретенный проездной документ, в связи с чем, считаю возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Гражданку Республики Узбекистан ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации на основании ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ – в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель УФК по <адрес> (МВД России по <адрес>), номер счета получателя – номер казначейского счета 03№...; наименование банка – отделение Волгоград- <адрес>; ОКТМО 18 710 000; БИК банка получателя – БИК Управления 011806101; номер счета банка получателя – номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС) 40№...; ИНН <***>; КПП 343501001; код бюджетной классификации (КБК) 18№...; УИН 18№....
Разъяснить, что в соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении; квитанция об оплате представлена в Волжский городской суд Волгоградской области.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 суток.
Судья подпись Г.Н. Бражник