КОПИЯ
Дело № 5-43/2025 УИД: № 66RS0010-01-2025-000387-06
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 января 2025 года г. Нижний Тагил
Судья Тагилстроевского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области Ментюгова Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ... ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, повторно в течение одного года нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, при следующих обстоятельствах.
31 января 2025 года в 10 часов 00 минут по адресу: <...>, установлен гражданин Республики Азербайджан ФИО1, не выполнил в течение двух месяцев со дня истечения очередного года, исчисляемого со дня получения вида на жительство в Российской Федерации. 28 июня 2021 года вид на жительство получил на руки. 27 июня 2024 года истек очередной год проживания по виду на жительство, 27 августа 2024 года истек двухмесячный срок подачи уведомления о подтверждении и по настоящее время не предоставил уведомление о подтверждении проживания в территориальный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере миграции в Свердловской области, чем с 28 августа 2024 года нарушил п. 11 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязанность в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).
При этом ранее ФИО1 был привлечен к административной ответственности 21 июня 2024 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, иностранный гражданин ФИО1 повторно в течение одного года нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, раскаялся, суду пояснил, что является гражданином Республики Азербайджан, имеет вид на жительство в Российской Федерации, проживает по адресу: (место расположения обезличено) Уведомление о подтверждении проживания со дня истечения очередного года, который истек 28 июня 2024 года, должен был подать в отдел по вопросам миграции в установленный законом срок до 27 августа 2024 года, не подал по настоящее время, поскольку не смог представить необходимые документы. С момента получения вида на жительство уведомление о подтверждении проживания ни разу не подавал. С 08 июня 2022 года до 27 июня 2023 года находился на стационарном лечении в ГБУГ СО «Противотуберкулезный диспансер г. Екатеринбург». С 28 июля 2023 года по 03 октября 2023 года находился в Республике Азербайджан. В Российской Федерации проживает с гражданкой Российской Федерации ФИО2 и двумя несовершеннолетними детьми, которые являются гражданами Российской Федерации. Не работает, проживает на средства от сдачи имущества в Азербайджане. Не работает по состоянию здоровья.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья пришел к выводу о его виновности в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
Его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Данными протокола об административном правонарушении, согласно которому он, являясь иностранным гражданином, при указанных выше обстоятельствах повторно в течение одного года нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Данными копии паспорта гражданина Азербайджана ФИО1, и вида на жительства иностранного гражданина, о том, что он является гражданином Азербайджана, получил вид на жительство в Российской Федерации 27 июня 2021 года.
Копией постановления №... от 21 июня 2024 года, согласно которому гражданин Республики Азербайджан ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за то, что не исполнил обязанность по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, постановление вступило в законную силу 02 июля 2024 года.
Из письменных объяснений ФИО1 следует, что является гражданином Республики Азербайджан, имеет вид на жительство в Российской Федерации, проживает по адресу: <...>. Уведомление о подтверждении проживания со дня истечения очередного года, который истек 28 июня 2024 года, должен был подать в отдел по вопросам миграции в установленный законом срок до 27 августа 2024 года, не подал по настоящее время, поскольку не смог представить необходимые документы. С момента получения вида на жительство уведомление о подтверждении проживания ни разу не подавал. С 08 июня 2022 года до 27 июня 2023 года находился на стационарном лечении в ГБУГ СО «Противотуберкулезный диспансер г. Екатеринбург». С 28 июля 2023 года по 03 октября 2023 года находился в Республике Азербайджан. В Российской Федерации проживает с гражданкой Российской Федерации ФИО2 и двумя несовершеннолетними детьми, которые являются гражданами Российской Федерации. Не работает, проживает на средства от сдачи имущества в Азербайджане.
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.
На основании ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.
Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания (ст. 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ).
В силу п. 11 ст. 8 указанного Федерального закона постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).
Частью 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
В соответствии с ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно материалам дела гражданин Республики Азербайджан ФИО1, ранее привлеченный к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имея вид на жительство иностранного гражданина, не выполнил в срок до 28 августа 2024 года предусмотренную п.11 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязанность в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства.
При таких обстоятельствах, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - повторное в течение одного года нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.
При назначении административного наказания, в соответствии с п. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В качестве смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств судья учитывает признание им своей вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.
Учитывая изложенное, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
По мнению судьи, назначение ФИО1 наказания в пределах санкции ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет являться справедливым, послужит необходимой и достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения новых административных правонарушений.
Назначая дополнительное наказание в виде административного выдворения судья исходит из следующего.
Сам характер совершенного правонарушения, сведения о личности и имущественном положении, позволяют сделать вывод о пренебрежительном отношении ФИО1 к законам страны пребывания.
Так по сведения административной практики ФИО1 систематически привлекается к административной ответственности в области дорожного движения. Только за 2024 год привлечен 13 раз.
Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.
Учитывая низкую степень лояльности ФИО1 к правопорядку страны, в том числе длительность нарушения им режима пребывания, неустранение нарушений и непринятие мер к легализации своего пребывания при наличии фактических и юридических возможностей, назначение ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основывается на фактических данных, установленных по делу, подтверждающих действительную необходимость применения этой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Назначенное административное наказание каких-либо препятствий в части возможности сохранения родственных связей не создает, поскольку не препятствует реализации семейных отношений в стране гражданской принадлежности ФИО1, либо в иной стране за пределами Российской Федерации. Следует отметить, что наличие у иностранного гражданина родственников проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.
Согласно ч. 4 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
В соответствии с примечанием к статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 настоящей статьи.
Учитывая данное примечание судья считает необходимым назначить наказание с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
Оснований для применения ч. 3.8 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение ФИО1 осуществить путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 32.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение административного наказания в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на Тагилстроевское районное отделение судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области.
ФИО1 с момента вынесения постановления и до выдворения из Российской Федерации поместить в специально отведенное помещение – Центр временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по г.Екатеринбургу.
Установить срок содержания иностранного гражданина, подлежащего принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, в специальном учреждении 90 суток, исчисляя его со дня вынесения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации, то есть с 31 января 2025 года по 01 мая 2025 года включительно.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам: УИН 18890466250417983374; получатель платежа УФК по Свердловской области (МУ МВД России «Нижнетагильское») лицевой счет <***>, ИНН <***>, КПП 662301001, код ОКТМО 65513000; счет № 40102810645370000054, Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург; БИК 016577551, КБК 18811601181019000140.
В случае неуплаты штрафа, в срок, предусмотренный законом лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда путем подачи жалобы или протеста через Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области.
Судья подпись Е.В. Ментюгова
Копия верна.
Судья Е.В. Ментюгова