ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 января 2023 года п. Заокский Тульской области
11:40 час.
Судья Алексинского межрайонного суда Тульской области постоянного судебного присутствия в р.п. Заокский Заокского района Тульской области Семенова Т.Ю.,
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах.
01 января 2023 года в 13:00 час. по адресу: <данные изъяты>, установлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который, прибыв на территорию РФ 22 октября 2021 года, по истечении определенного законом срока пребывания – 01 июля 2022 года уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования ст.5 Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27).
Данные права в силу ст. 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Часть 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации закрепляет, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Временное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации ограничивается положениями Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 2 ст. 5 которого установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что, являясь гражданином республики <данные изъяты>, прибыл в РФ в августе 2019 года для трудовой деятельности. Из РФ в установленный срок не выехал из-за отсутствия денежных средств. Документов, подтверждающих наличие права нахождения на территории РФ, не имеет. В настоящее время имеет намерение покинуть страну самостоятельно. Несовершеннолетних детей и супруги – граждан РФ, не имеет.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается его объяснениями, гражданским паспортом, протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> от 04 января 2023 года, сведениями из базы данных «Мигрант».
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1, являясь иностранным гражданином, допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, смягчающих административную ответственность обстоятельств: признание вины в совершенном правонарушении, а так же учитывая время его прибытия, отсутствие оснований для пребывания на территории Российской Федерации, считаю необходимым применить в отношении ФИО1 административное наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 3.10, 18.8, 29.10, п. 2 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Копию постановления после вступления в законную силу направить в УМВД России по Тульской области, для исполнения обязанности по контролю за исполнением иностранным гражданином постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Реквизиты получателя штрафа: <данные изъяты>.
Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи жалобы в Алексинский межрайонный суд Тульской области в течение 10 дней.
Судья: Т.Ю.Семенова