Дело №

УИД 52RS0№-77

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

16 июля 2023 года <адрес>

Ленинский районный суд г.Н.Новгород в составе председательствующего судьи Приятелевой Н.В., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о выселении, снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО3 о выселении, снятии с регистрационного учета. Просит суд: выселить ответчика из жилого помещения г.<данные изъяты>. <адрес>, снять ответчика с регистрационного учета. В обоснование иска указала, что ответчик, который приходится ей сыном, в квартире не проживает с <данные изъяты> года, не несет расходы по ее содержанию. При этом ранее свою долю в квартире, доставшуюся по приватизации, подарил истцу, проживал с ней. Однако, стал вести асоциальный образ жизни, избивал истца. Из квартиры уехал добровольно, проживает где-то с девушкой. Некоторые вещи в квартире остались.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом, истец просил рассмотреть дело в его отсутствие, определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Проверив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Судом установлено, что ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, <адрес>.

Согласно данным УВМ ГУ МВД России по <адрес> ответчик ФИО3 зарегистрирован по адресу: <данные изъяты>, ул. <адрес>.

Судом установлено, что ответчик не являлся членом семьи истца, общее хозяйство не ведут.

Обращаясь с настоящим иском, истец указал на то, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, членом его семьи не является.

Доказательств заключения ответчиком с собственником жилого помещения соглашения о праве пользования спорным имуществом, обременения данного имущества правом пользования ответчика, материалы дела не содержат.

Суд исходит из того, что спорная квартира является собственностью истца, соглашение между собственником и ответчиком о порядке пользования жилым помещением не заключалось, а доказательства, убеждающие, что имущественное положение ответчика не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, не предоставлены.

Поскольку ответчик членом семьи истца не является, в спорном жилом помещении не проживает, в добровольном порядке с регистрационного учета не снялся, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований о выселении в связи с тем, что ответчик фактически является прекратившим право пользования спорным жилым помещением.

В силу абзаца 7 статьи 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 12,56,194-199,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3 (паспорт <данные изъяты>) прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. <данные изъяты>, <адрес>

Выселить ФИО3 из жилого помещения г. <данные изъяты>, <адрес>.

В удовлетворении остальных требований – отказать.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене в течение 7 дней со дня получения копии решения.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.В. Приятелева