Дело №

86RS0№-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 сентября 2023 года г.<адрес>

Судья Березовского районного суда <адрес>-Югры Черемисина А.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушения, положения ст.51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ разъяснены и понятны, отводов и ходатайств нет

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин. по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес> ФИО1, нанес телесные повреждения в виде одного удара рукой по голове ФИО3, причинив тем самым последней физическую боль.

В судебном заседании ФИО1 вину в нанесении побоев ФИО3 признал, в содеянном раскаялся и пояснил, в момент совершения правонарушения находился в состоянии опьянения, и не помнил случившегося, он принес свои извинения потерпевшей, которая является его матерью, и они примирились.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 является ее сыном, они проживают совместно. Сын принес ей свои извинения, спиртные напитки не употребляет, они примирились, претензий к ФИО1 не имеет, просит суд прекратить производство по делу в отношении ФИО1

Заслушав ФИО1 и потерпевшую ФИО3, исследовав письменные материалы дела, судья находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана в полном объёме, что подтверждается следующими доказательствами: - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении 86 №, содержание которого аналогично описательной части постановления. Из протокола так же следует, что процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, и ст.51 Конституции РФ ФИО1 разъяснены, с протоколом ознакомлен, копия протокола ему вручена, что подтверждается подписью в соответствующих графах протокола; - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении ФИО1 отказано в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, возбуждено административное расследование в отношении ФИО1 для привлечения к административной ответственности ФИО1 по ст.6.1.1 КоАП РФ; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием ФИО1, ФИО3, ФИО3; - объяснениями ФИО4, ФИО3, ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым указанные лица подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 нанес ФИО3 один удар в область головы кулаком, от чего у ФИО3 пошла кровь, от полученных телесных повреждений потерпевшая испытала физическую боль; - актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которого свидетельствуют о том, что у ФИО3 выявлены повреждения в виде кровоподтека в лобной области справа, поверхностной раны лобно-теменной области справа. Указанные повреждения могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов, возможно в результате нанесения удара руками другого человека, не менее, чем за 10 дней до осмотра, возможно ДД.ММ.ГГГГ, и расцениваются как не причинившие вред здоровью

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.

Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.Действия ФИО1 судья квалифицирует по ст.6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Обстоятельств, отягчающих административное наказание ФИО1, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ судьей не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административное наказание ФИО1, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; в соответствии с п.6 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ - добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба.

В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Судьей установлено, что действия ФИО1, хотя формально и содержат признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения, и роли правонарушителя, который впервые привлекается к административной ответственности, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб, а также с учетом размера вреда и тяжести наступивших последствий, отсутствие каких-либо претензий у потерпевшего и примирение, не представляет, по мнению судьи, существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

С учетом этого, прихожу к выводу о малозначительности совершенного административного правонарушения и возможности освобождения ФИО1 от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.2.9, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, и освободить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, от административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ, ввиду малозначительности административного правонарушения, ограничившись устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано в Суд <адрес>-Югры, через Березовский районный суд, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление изготовлено на компьютере.

Судья Берёзовского районного суда (подпись) А.Д. Черемисина

Копия верна

Судья А.Д. Черемисина