УИД 23RS0031-01-2023-004544-75
Дело № 5-471/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 мая 2023года г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Дудченко Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес> (ИНН №, свидетельство о регистрации №), место регистрации: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
В производство Ленинского районного суда г. Краснодара поступил материал об административном правонарушении в отношении ИП ФИО2 для рассмотрения по существу.
Из представленного материала следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов в ходе проведенного административного расследования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт нарушения миграционного законодательства ИП ФИО2, выразившееся в незаконном привлечении к трудовой деятельности гражданина Р. Узбекистан Ёрматова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуществляющего трудовую деятельность в качестве «арматурщика» на строительном объекте по адресу: г. Краснодар, <адрес> обход, з/у 41/1, кадастровый номер №, без патента, дающего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, тем самым нарушил нормы, предусмотренные ст.13, 13.3 Федерального закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». В связи с этим, в отношении ИП ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
ИП ФИО2 в судебное заседание не явился. О месте и времени слушания дела извещен надлежаще. Суд счел возможным рассмотреть в отсутствие правонарушителя.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен о месте и времени слушания дела, о причинах неявки суду не сообщил.
Изучив материалы дела, оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что ИП ФИО2 совершено правонарушение, ответственность, за которое предусмотрена ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельства каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а так же выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом.
Согласно ст. 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают, в том числе на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Из смысла ст. 16 Трудового Кодекса РФ и пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" следует, что фактический допуск работника к работе при наличии осведомленности или поручения лица, наделенного полномочиями по найму работников или его представителя, является достаточным условием возникновения трудовых отношений, которые не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения лица к работе подлежат оформлению трудовым договором в письменной форме в соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового Кодекс РФ.
Частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
Согласно примечанию к ст. 18.15 КоАП РФ в целях данной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).
В силу п. 4 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Согласно п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом и другими федеральными законами).
В соответствии с абзацем 1 п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с названным Федеральным законом.
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В силу п. 1 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или права иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов в ходе проведенного административного расследования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт нарушения миграционного законодательства ИП ФИО2, выразившееся в незаконном привлечении к трудовой деятельности гражданина Р. Узбекистан Ёрматова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуществляющего трудовую деятельность в качестве «арматурщика» на строительном объекте по адресу: г. Краснодар, <адрес> обход, з/у 41/1, кадастровый номер №, без патента, дающего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, тем самым нарушил нормы, предусмотренные ст.13, 13.3 Федерального закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Указанные обстоятельства правонарушителем не оспорены
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии в действиях ИП ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.
В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.
Оснований прекращения дела в соответствии со статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ не имеется.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ИП ФИО2, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.15, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес> (ИНН №, свидетельство о регистрации №), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Краснодарскому краю
(Управление МВД России по городу Краснодару);
ИНН: <***>, КПП: 230901001, БИК: 010349101,
ОКТМО: 03701000,
КБК: 18№
№ счета получателя: 03№,
Наименование банка: Южное ГУ Банка России //УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар
Наименование платежа: штраф.
Предупредить ИП ФИО2, что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата штрафа является самостоятельным основанием для привлечения к административной ответственности.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ и в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: