УИД: 36RS0020-01-2023-001625-69

Дело №5-138/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Лиски 25 августа 2023 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Трофимова Е.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Казахстана, проживающего в <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1, являясь гражданином Казахстана, совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах:

24.08.2023 года в 11 час 00 минут по адресу <адрес> сотрудниками ДПС Отдела МВД России по Лискинскому району Воронежской при проверке документов у ФИО1 было установлено, что он 09.10.2019 въехал на территорию РФ и по истечении срока пребывания в РФ 06.01.2020 не выехал за пределы РФ, а также уклоняется от выезда из РФ, чем нарушает ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ и не имеет документов, подтверждающих право на пребывание в РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину по ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ признал.

Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо его объяснений, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 24.08.2023, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения, рапортом УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Лискинскому району ФИО2 от 24.08.2023 года, паспортом гражданина Казахстана ФИО1, сведениями из базы данных МВД РФ, а также фактом отсутствия у него каких – либо документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации после 06.01.2020 года.

В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ.

При назначении наказания, учитывая личность виновного ФИО1, характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства - повторность совершения административного правонарушения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что у ФИО1 имеются устойчивые семейные связи с гражданами России ФИО1 и ФИО3, которые являются его родителями и проживают в х. Путчино Лискинском районе Воронежской области, где проживает и сам ФИО1

Кроме того, назначая наказание в виде административного штрафа, судом учитывается и то обстоятельство, что в отношении ФИО1 имеется уголовное дело, возбужденное по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которому 11.08.2023 ФИО1 был вручен обвинительный акт.

Руководствуясь ст. 29.1-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 ( трех тысяч) рублей.

Указанную сумму штрафа необходимо перечислить получателю: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области). Наименование платежа: административный штраф, плательщик ФИО1. Кор.счет: 40102810945370000023, № счета получателя 03100643000000013100, Банк получателя: Отделение Воронеж Банка России/УФК по Воронежской области, БИК 012007084, ИНН: <***>, КПП: 366601001, ОКТМО 20621000, КБК 18811601181019000140, УИН 18880436230230127953.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии.

Судья Трофимова Е.В.