Дело № 2-2853/2023

УИД 55RS0006-01-2023-002896-15

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Омск 10 августа 2023 года

Советский районный суд города Омска

в составе председательствующего судьи Гудожниковой Н.В.,

при ведении протокола помощником судьи Бохан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,

с участием представителя истца ФИО3, ответчика ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании истец ФИО1 участие не принимал, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 - ФИО3 просила принять отказ от иска и прекратить производство по делу в связи с урегулированием спора, последствия отказа от иска известны.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании против отказа от иска не возражал, просил производство по делу прекратить.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе отказаться от иска.

В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу последствия отказа от иска. При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Статьей 220 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Согласно ст. 221 Гражданского процессуального кодекса РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.Заявление представителя истца ФИО1 - ФИО3 об отказе от исковых требований в полном объеме приобщено к материалам дела и поддержано последней в судебном заседании, из заявления и пояснений следует, что отказ от иска заявлен добровольно, последствия отказа от исковых требований, предусмотренные ст. 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, истцу известны. Приложенной к заявлению копией доверенности №, выданной ФИО1 сроком на три лет, предусмотрено право его представителей, в числе которых ФИО3,. на полный или частичный отказ от исковых требований.

Представителю истца в судебном заседании разъяснены последствия отказа от исковых требований и принятия такого отказа судом, о чем отобрана подписка, которая приобщена к материалам дела.

Принимая во внимание, что истец отказался от иска к ответчику в полном объеме, его отказ является добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять отказ истца от иска и производство по делу прекратить.

Руководствуясь ст.ст.39, 173, 220, 221, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ истца ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, прекратить.

Разъяснить истцу, что в соответствии со ст.221 Гражданского процессуального кодекса РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Омский областной суд через Советский районный суд города Омска в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья: Н.В. Гудожникова