Уг.дело №1-425/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г.Москва 17 августа 2023 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Бобкова А.В., при секретаре Григорьевой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайтур К.Ю., подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Шадрина С.В., потерпевшего Фио, в ходе рассмотрения в особом порядке уголовного дела в отношении

ФИО1, персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе рассмотрения дела потерпевшим Фио заявлено ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон, поскольку похищенное возвращено, ФИО1 полностью загладил причиненный вред путем принесения извинений, никаких претензий к ФИО1 он (Фио) не имеет, от предложенной ФИО1 денежной компенсации он (Фио) отказался.

Подсудимый и его адвокат ходатайство потерпевшего поддержали. Правовые последствия прекращения дела по заявленным основаниям подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель просил в удовлетворении ходатайства отказать.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению, а уголовное дело по обвинению ФИО1 подлежит прекращению на основании ст.25 УПК РФ – в связи с примирением сторон, поскольку потерпевший и подсудимый примирились, подсудимый загладил причиненный вред, никаких претензий потерпевший к подсудимому не имеет. Кроме того, ФИО1 ранее не судим и обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 254 п.3, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство потерпевшего Фио удовлетворить.

Уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, прекратить на основании ст.25 УПК РФ – в связи с примирением сторон.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления настоящего постановления в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) ДВД-диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела; 2) Мобильный телефон торговой марки «Samsung» модели А52» IMEI1 357276391486016 IMEI2 354550801486016 объемом памяти 256 Gb, в корпусе синего цвета, в прозрачном силиконовом чехле – оставить по принадлежности потерпевшему Фио.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья А.В.Бобков