Копия
Дело № 12 – 71/2023
УИД 16MS0079-01-2023-002154-03
РЕШЕНИЕ
29 августа 2023 года г. Азнакаево
Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ткачева Д.Г.,
при секретаре Хамидуллиной Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № по Азнакаевскому судебному району РТ ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № по Азнакаевскому судебному району РТ ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, которым он привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 10 суток. С указанным постановлением он не согласен, считает, что наказание слишком суровое, просит его изменить, назначить наказание в виде административного штрафа.
Автор жалобы ФИО1 в судебном заседании на жалобе настаивал, мотивируя доводами, изложенными в жалобе.
Выслушав автора жалобы, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов 30 минут возле дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством Suzuki Lets 2, без государственного регистрационного знака, чем нарушил п. 2.1.1, п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 мировым судьей судебного участка № по Азнакаевскому судебному району РТ ФИО2 вынесено постановление, которым он привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 10 суток.
Действия ФИО1 мировым судьей правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно примечания ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
Согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами): категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" мопед – двух или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Из открытых источников «сети интернет» усматривается, что транспортное средство Suzuki Lets 2 имеет двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом 49 куб. см., то есть не превышающим 50 куб. см, а значит является мопедом на управление которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
Вина ФИО1 доказана совокупностью представленных в дело и исследованных в ходе судебного заседания доказательств: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и показаниями алкотектора Юпитер №, из которых следует, что у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 03 мин. установлено состояние опьянения - 0,961 мг/л, с результатами освидетельствования ФИО1 согласился; протоколом о задержании транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; видеозаписью; справкой об отсутствии у ФИО1 права управления транспортным средством; объяснениями ФИО1 в ходе судебного заседания.
Доводы автора жалобы о суровости назначенного наказания не могут служить основанием для отмены или изменения принятого мировым судьей решения, поскольку ФИО1 не относится к категории лиц, к которым не может применяться административный арест. В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
Часть 3 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Нарушений требований КоАП РФ, влекущих отмену или изменение постановления в отношении ФИО1, мировым судьей при рассмотрении дела не допущено, наказание ФИО1 назначено в пределах санкции ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств по делу в минимальном размере. Оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка № по Азнакаевскому судебному району РТ ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Настоящее решение вступает в силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в порядке статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 указанного Кодекса, должностным лицом, направившим дело в суд, либо опротестовано прокурором в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г.Самара).
Судья Д.Г.Ткачев