УИД 77RS0019-02-2023-007990-31
Дело № 12-1708/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 июля 2023 года адрес
Судья Останкинского районного суда адрес Яковлева С.Б., рассмотрев в порядке подготовки жалобу ФИО1 на постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес № 18810377236200092458 от 01 июля 2023года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
В Останкинский районный суд адрес поступила жалоба ФИО1 на постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес № 18810377236200092458 от 01 июля 2023года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
При подготовке данной жалобы к рассмотрению установлено, что она не подсудна Останкинскому районному суду адрес.
Как следует из материалов дела, постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес № 18810377236200092458 от 01 июля 2023года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями ст. 30.1-30.3, 30.9, 30.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 названного Кодекса постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Из представленных материалов дела следует, что дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ, в отношении ФИО1 было рассмотрено должностным лицом по адресу: адрес.
Следовательно, на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ жалоба на указанное постановление должностного лица ГИБДД подлежит рассмотрению судьей районного суда, к территориальной подсудности которого относится место рассмотрения дела об административном правонарушении.
Указанный вывод соответствует правовому подходу, сформулированному в пункте 56 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10.06.2020, и находит отражение в судебной практике (например, в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2021 N 59-АД20-4).
Разъяснения, приведенные в абз. 2 п. 30 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005г. №5 к рассматриваемой ситуации не применимы.
Таким образом, жалоба, поданная в суд в порядке статей 30.1 - 30.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подлежит разрешению по месту рассмотрения дела, т.е. Бабушкинским районным судом адрес.
На основании изложенного, прихожу к выводу, что жалоба подлежит направлению по подсудности в Бабушкинский районный суд адрес.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.7 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Направить жалобу ФИО1 на постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес № 18810377236200092458 от 01 июля 2023года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по подсудности в Бабушкинский районный суд адрес по адресу: адрес.
Судья С.Б. Яковлева