Дело №2-151/2025

УИД 36RS0022-01-2024-001231-94

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(резолютивная часть)

с. Новая Усмань 31 марта 2025 года

Новоусманский районный суд Воронежской области в составе: председательствующей судьи Чевычаловой Н.Г.,

при секретаре Старенковой Е.Д.,

с участием:

представителя истца ФИО1 – по ордеру адвоката Исраиловой Р.И.,

представителя истца ФИО3 по доверенности - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО1 к ФИО7, администрации Бабяковского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области о прекращении прав общей долевой собственности, выплате денежной компенсации,

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3, ФИО1 к администрации Бабяковского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области о прекращении прав общей долевой собственности, выплате денежной компенсации, удовлетворить частично.

Признать за ФИО4 на 13/18 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, литер А,а, общей площадью 17,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пер.Южный, <адрес>, на земельный участок площадью 189 кв.м., кадастровый № категория земель: земли поселений, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, на земельный участок площадью 1500 кв.м., кадастровый № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

Признать за ФИО6 на 5/18 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, литер А,а, общей площадью 17,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пер.Южный, <адрес>, на земельный участок площадью 189 кв.м., кадастровый № категория земель: земли поселений, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства расположенный по адресу: <адрес> пер. Южный участок 75а, на земельный участок площадью 1500 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>

Взыскать в равных долях с ФИО2, ФИО6 в пользу администрации Бабяковского сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> денежную компенсацию за 4\18 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 17,6 кв.м., за 4\18 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> с. <адрес> Южный, 75 и за 4\18 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 189 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес> в общей сумме 286 955,00 (двести восемьдесят шесть тысяч девятьсот пятьдесят пять рублей) 00 копеек, т.е. по 143 477,50 (сто сорок три тысячи четыреста семьдесят семь рублей) 50 копеек с каждого.

В удовлетворении исковых требований ФИО3, ФИО1 к ФИО7 о реальном разделе жилого дома и земельного участка, отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.Г. Чевычалова