Дело № 5-1/2023
18RS0021-01-2022-002920-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
10 января 2023 года с. Алнаши УР
Судья Можгинского районного суда Удмуртской республики Гвоздикова А.С.,
рассмотрев материалы об административном правонарушении по ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг в 02 час. 50 мин. ФИО1, находясь в качестве пассажира на <***> в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №*** который был задержан в результате продолжительного преследования сотрудниками ДПС ГИБДД МВД России, оказал активное сопротивление и неповиновение сотрудникам полиции на их требования выйти из автомобиля для пресечения административного правонарушения и не препятствовать составлению административного материала в связи с нарушением водителем автомобиля <данные изъяты> П.К.С. Правил дорожного движения, продолжал сидеть в указанном автомобиле и отказался покинуть автомобиль, упирался за кузовные части автомобиля, размахивал руками, хватаясь за форменное обмундирование сотрудников полиции, тем самым препятствовал исполнению сотрудниками ГИБДД своих служебных обязанностей по пресечению административных правонарушений и обеспечению общественной безопасности в сфере дорожного движения, после чего в соответствии с Федеральным законом «О полиции» к нему сотрудником полиции были применены физическая сила и спецсредства наручники и электрошокер.
О месте и времени судебного заседания ФИО1 извещен телефонограммой от дд.мм.гггг по номеру мобильного телефона, указанному им собственноручно дд.мм.гггг, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суд не известил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд рассмотрел дело в его отсутствие.
При этом суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которым в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Виновность ФИО1 в совершении правонарушения подтверждена: протоколом об административном правонарушении №*** от дд.мм.гггг, который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, рапортами инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМ ВД России по <***> от дд.мм.гггг об обстоятельствах задержания автомобиля <данные изъяты>, г/н №***, и факте оказания активного сопротивления сотрудникам полиции ФИО1, собственноручно записанными письменными объяснениями ФИО1 от дд.мм.гггг, где ФИО1 подтвердил обстоятельства инкриминируемого события правонарушения, протоколом об административном задержании №*** от дд.мм.гггг, письменными объяснениями ИДПС К.Д.Н. и ИДПС Ч.А.А.
Статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложены обязанности: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
Требования сотрудников полиции ФИО1 покинуть автомобиль, не препятствовать документированию правонарушения в связи с выявленным административным правонарушением являются обоснованными, законными, основанными на нормах ФЗ «О полиции», КоАП РФ и направлены на пресечение административного правонарушения против общественной безопасности в области дорожного движения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2, ст. 4.3 КоАП РФ, суд не установил.
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, характер правонарушения, возраст и трудоспособность правонарушителя, руководствуясь принципом судейского усмотрения, судья считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи, по которой квалифицированы действия лица, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф следует внести в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу: УФК по УР (ОП «Алнашский» УР), БИК 019401100, кор/с 40102810545370000081, ИНН <***>, КПП 183901001, ОКТМО 94502000, КБК 18811601191019000140, УИН 18880418220007396736.
Разъяснить ФИО1 право обратиться в суд с заявлением о рассрочке, отсрочке уплаты административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд УР в течение 10 дней.
Судья: А.С. Гвоздикова