Дело № 5-76/2023
22RS0068-01-2023-002875-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 апреля 2023 года г.Барнаул
Судья Центрального районного суда г.Барнаула Быхун Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Азербайджан ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Казахстан, проживающего по адресу: ...., официально нетрудоустроенного,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, составленному оперативным дежурным дежурной части отдела полиции по Центральному району УМВД России по г.Барнаулу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут в районе .... в .... выявлен гражданин Республики Азербайджан ФИО2, который пребывает на территории Российской Федерации незаконно, так как в 2020 году утратил миграционную карту, подтверждающую право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, с заявлением об утрате миграционной карты в компетентные органы не обращался, тем самым нарушил пункт 1 статьи 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2012 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», пункты 10, 11 Правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 413.
Данное деяние квалифицировано должностным лицом по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО2 факт совершения административного правонарушения и свою вину признал, пояснил, что состоит в фактических брачных отношениях с ФИО5, от которой имеет несовершеннолетнего сына Рената, занимается его воспитанием, содержит семью. Просил не назначать административное наказание в виде выдворения.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ).
Законно находящимся в Российской Федерации признается иностранный гражданин, лицо без гражданства, имеющие действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (статья 2 Федеральный закон № 115-ФЗ).
В соответствии с пунктом 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 413 (далее – Правила), миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.
Согласно пункту 11 Правил в случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции. Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.
Согласно части 1 статьи 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 21 января 2018 года прибыл на территорию Российской Федерации с целью работы по миграционной карте серии 0117 №. Указанную миграционную ФИО2 утратил в 2020 году, однако с заявлением об утрате в соответствующий орган не обратился.
По вопросам приобретения гражданства Российской Федерации, получения вида на жительства, разрешения на временное проживание, оформления патента ФИО2 в уполномоченные органы также не обращался, заявлений о легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не подавал.
Таким образом, ФИО2 утратил документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, при этом не подал заявление об их утрате в соответствующий орган, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается его объяснениями в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении от 26 апреля 2023 года №, заключением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства от 26 апреля 2023 года №, письменным объяснением ФИО2, рапортом, справкой, сведениями СПО «Мигрант-1».
Таким образом, действия ФИО2 верно квалифицированы по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в утрате документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган.
При квалификации административного правонарушения судья также учитывает, что совершенное лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, противоправное деяние является длящимся, выявлено сотрудниками полиции 25 апреля 2023 года.
В соответствии с положениями норм международного права о защите прав человека и основных свобод при назначении административного наказания судьей проверено наличие у привлекаемого лица устойчивых родственных и семейных связей на территории Российской Федерации.
Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Семейная жизнь в понимании норм международного права в сфере прав человека охватывает существование семейных связей как между супругами, так и между родителями и детьми, в том числе совершеннолетними.
Из объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, представленных в дело документов следует, что на территории Российской Федерации проживает его малолетний сын ФИО6, а также несовершеннолетние дочери ФИО7, ФИО8, которые являются гражданами Российской Федерации. Указанные обстоятельства подтверждаются копиями свидетельств о рождении.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что полностью содержит малолетнего сына и его мать, а также оказывает финансовую помощь дочерям.
При таких обстоятельствах судья полагает, что в данной ситуации возможно прийти к выводу о наличии исключительных обстоятельств, которые свидетельствуют об отсутствии необходимости применения к ФИО2 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку у него на территории России имеется семья, члены которой являются гражданами Российской Федерации. Привлечение ФИО2 к административной ответственности в виде административного выдворения повлечет невозможность его въезда на территорию Российской Федерации в течение пяти лет, что будет препятствовать общению с детьми.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства совершения административного правонарушения (в частности, продолжительный период незаконного нахождения на территории России).
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья признает и учитывает признание ФИО2 вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
Таким образом, судья приходит к выводу о возможности назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере 2000 рублей, не применяя наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 4.1, 4.2, 18.8, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина Республики Азербайджан ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без применения административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф подлежит оплате по следующим банковским реквизитам: получатель платежа ОП № 5 по г.Барнаулу, ИНН <***>, КПП 222401001, номер р/с <***>, банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Алтайскому краю г.Барнаул, КБК 18811601181019000140, БИК 010173001, ОКТМО 01701000, УИН 18880422230590021469.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, является основанием для привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд непосредственно или через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Д.С. Быхун